Воспитание детей
а какая мать достойна большего уважения,
которая не в курсе оценок и учебы своих детей, или которая участвует в написании курсовых и пишет заключение к диплому?
Уважения достойна любая мать! Может у неё не учёба, а другие приоритеты в воспитании детей? Вот я просто хочу, чтобы дети нашли себя в жизни и были счастливы. Я не контролирую постоянно учёбу детей, могу быть долгое время не в курсе текущих оценок, в дневниках расписываюсь раз в месяц, но за четверть и за год знаю все оценки. А там ничего нового - дети учатся отлично, редко четвёрка промелькнёт. Конечно, текущие даже двойки бывают, например, не полностью выполнил или вообще забыл про какое-то домашнее задание, дети знают, что делать в этом случае, зачем зря нервы мотать друг другу? Мне главное результат за четверть и за год. А вот если они у меня попросят помощи в учёбе ( помочь найти какой-то материал, что-то не понял - объяснить) , я никогда не отказываю. Попросят потом когда-то с дипломом помощи, тогда помогу, но сама лезть и даже интересоваться лишний раз не стану, я за самостоятельность!
Фёдор Бондарчук не поступил в МГИМО, потому что в сочинении было 37 грамматических ошибок
Важен не процесс, а результат)) )
Если в результате и того, и другого воспитался достойный человек- честь и хвала обеим)) )
"Ребенок" может работать на двух работах и параллельно учиться. Почему бы в этом случае не помочь ему с курсовой?)))
Бога мать.)))))
Шолпан Кажигулова
приветик))
Ох епт ну давайте первую четвертуем! Вопрос идиотский – написали пару слов и ждете, что мы будем всех клеймить позором?
Шолпан Кажигулова
всех это кого?
Та которая рядом.. при любом раскладе...
вау любая мать-заслуживает уважения\
"не в курсе" - потому что доверяет? а дитю уже за двадцать? тогда она...:)
а что у нас теперь написание заключения к диплому повод ля уважения? ну-ну.. .
хотя тянуть дебила, неспособного самостоятельно написать диплом да, это повод....
Людмила Захарова
и дебилам жить надо
и болеют дети, и страдают иногда,
а матери умеют прощать и помогать - святое дело
и болеют дети, и страдают иногда,
уважения достойна любая мать. какая бы она не была. уже просто потому, что она мать.
Шолпан Кажигулова
даже та что бросает ребенка?
Любая мать достоина уважения.
А вот если следить за ситуациеи в отдельном аспекте, касающемся обучения ребенка я скажу так: Правильного ответа здесь нет. Достойна уважения та мать, которая еженедельно следит за учебои, контролирует написание дипломной, молиться (держит кулаки) за ребенка во время сдачи диплома и приходит на вручение диплома. Не более того.
Первая ситуация четко говорит о том, что мать уже не выполняет своих функции, а все пустила под самотек. На близком примере знаю людеи, которые умудрялись прогуливать институт годами, при этом матушка полагала, что все идет отлично.
Вторая ситуация вообще из ряда вон выходящая. Мало того раздражают люди, которые учатся в школе за своих детеи (тому пример недавние наплывы вопросов типа "Помогите, ребенок сдает ЕГЭ")-таких матерей пруд пруди, и никаких их уже не исправить, поздно они поимут, что когда-то детеи все-таки нужно было снять с шеи. Но это хоть школа. А вот когда мать делает своеи дитяшке курсач -это вообще неописуемо.... А ведь сколько сеичас сеичас маменькиных сынков развелось.... Интересно потом наблюдать, как они на работу за своих детеи ходить будут:)
Шолпан Кажигулова
еженедельно следит за учебой и контролирует написание диплома- это круто! и держит свечку в первую брачную ночь.
и давно функцией матери стал контроль за учебой в вузе?
Та, которая помимо своей пресловутой интуиции в воспитании детей также использует специальную учебную литературу. Это как минимум.
обе мамы, потому что каждая из них - МАМА.
Все МАМЫ!!!!
Быть в курсе и делать всё за ребенка разные вещи!! ! Воспитывать маминких сынков или дочек - ни есть хорошо!! ! А может и работать потом пойти самой за своё чадо?? ? Задача каждой матери воспитать самостоятельную, готовую ко всем трудностям жизни личность!!!
Разве в этом оценивается достоинстсво?... А в этой ситуации правы и та и другая, может быть в первом случае ребенок умница и самостоятелен в учебе (мне кстати никогда не помогали) , второй случай тоже не плохо, когда мама помогает (лишь бы не наглел ребенок).
Любая мать достоина уважения и любви. И не важно пишет они тебе курсовую или нет. Мне мама никогда в учебе не помогала, и учуся я хорошо.
Шолпан Кажигулова
учуся, пишет они- это показатель грамотности?