Воспитание детей
интересно,возможно ли объяснить 11 месячному ребенку что НЕЛЬЗЯ лезть в кошачий лоток и рассыпать оттуда наполнитель?
Нет :) детки слов не понимают, можно говорить, что нельзя трогать, а вот почему, ребёнок не поймёт, именно поэтому детки продолжают познавать мир .
терпеливо объяснять словами
а не судьба убрать ребенка от лотка, закрыть двери в комнату и следить за ребенком лучше!!!!
Конечно можно. А еще можно лоток поставить в недоступное для ребенка место. В туалет например.
шлепнуть разок
Мда.. . А как объяснить доходчиво МАМЕ 11-месячного ребенка, что это ее забота - чтобы ребенок не залез в лоток? Нашли крайнего - ребенок...
убрать лоток.. никак ему не объяснишь
возможно, причем с первого раза, но он все равно будет туда лазить----хоооочется ему)))))
возможно, моя в это время уже сама на горшок ползала. Понимала же что нельзя в штанишки писить
Очень даже легко. В этом возрасте они уже соображают когда их за что то ругают. Желательно, чтобы мама поругала.
Ему хочется в чем-то покопаться, просыпать - найдите ему аналог, незря же детям интересно в песочнице сидеть и песок сквозь пальцы сыпать.
Объяснить возможно, но вряд ли он будет делать так как вам хочеться хотя будет прекрасно знать что нельзя, большинство детей такие...
Можно объяснять, что лезть в лоток "нельзя", "не надо" , "ай-яй-яй". Я своей 9-ти мес крохе объясняю так про лоток, миску кошачью, шкаф с химией и стеклянные банки. Вроде понимает)))