Воспитание детей
Я не понимаю! Может ли маленький ребенок быть двуличным?
У меня нет проблем с воспитанием свой пятилетней дочери. Вот честное слово! Она меня слушается беспрекословно. Если у нее есть свое мнение или она не хочет чего-то делать, то с ней всегда можно договориться. Со мной она делает все с удовольствием: и посуду моет, и пыль вытирает, и игрушки убирает, и занимается нелюбимым чтением(просто ей пока трудно), и пойдет куда угодно, хоть в магазин,хоть в театр, хоть в садик. Проблема одна-не обидев ее выпроводить из комнаты, к примеру, если разговаривают взрослые. Ей надо быть всегда со мной. Но у всех окружающих с ней проблемы. Она может сделать вид, что не слышит просьб, если не хочет что-то делать, она грубит, если человек ей не нравится, ревет, если в магазине не купили то, что хочется, вчера няне пржадничала фломастер, на прошлой неделе хлопнула дверью и ушла, когда няня заставляла ее есть суп, отчима вообще "не слышит", будто его нет. Хотелось бы верить, что никто кроме меня не может тайти подход к ребенку, но это не правда. Она просто кажется мне двуличной. А это плохо. Постоянно влезать в ее отношения с окружающими, делать замечание-это не правильно по-моему. Но есть ли другой выход?
дочь вас любит уважет, а значит КОПИРУЕТ!! ! -это закон!
вы сами подаете ей пример ТАКОГО общения... хоть и не желаете этого признать.. .
будьте подчеркнуто доброжелательны с окружающими.. .
а еще, вероятно, она вас очень сильно ревнует... и потому так себя ведет,
не желая ни с кем делить ваше внимание!
а насчет двуличности-не стоит драматизировать... да, конечно ребенок общается совсеми на их языке, но не потому, что он порочен, а потому что учится жить и приспосабливаться к окружающему миру.
не желая ни с кем делить ваше внимание!
НЕпрвильное Воспитание!
Люди с которыми она плохо общается ее не любят и она это чувствует. Вот и все. Нужно ей объяснить (это очень трудно) что отношения с людьми бывают разные.
она действительно хочет быть с вами.. а на няню и отчима ей плевать.. они чужие ей.. и она чувствует что и она вам как не родная.. она должна быть для вас на первом месте..
Людмила Просвирова
Она и так на первом месте. При чем не только для меня. Но и для няни, и для папы, и для отчима.
Она Вас очень сильно любит и не хочет огорчать, может Вам с психологом поговорить как лучше поступить, или поговорить на едине, что она у Вас умница, но Вас огорчает, когда и объясняете конкретную ситуацию. Всё будет хорошо.
хм.. . няня, отчим.. .
может Вы с ней слишком мало общяетсь?
если чесно, я узнала себя в этом возрасте.
со временем всё пройдёт.
я уверена.
может Вы с ней слишком мало общяетсь?
со временем всё пройдёт.
я уверена.
Людмила Просвирова
Спасибо. А общаюсь и правда мало. Но все свободное время, от момента прихода сработы и до ее сна. И в выходные. Я очень стараюсь, но времени мало.
нет, нет она не двуличная, верьте ей. Ей тяжело, она еще маленькая, чувствует себя защищенной только рядом с вами, ей хорошп и с ней хорошо.. . А ОНИ ей чужие.. . У нее нет доверия к миру, и на то видно есть причины.... Любите ее ..
Я до сих пор такая, для меня мама авторитет, а остальные, даже отец, на меня влияния не имеют.
В таком возрасте дети не бывают двуличными и она естественная, значит к ней никто не хочет найти подход кроме вас. А вообще дети чувствуют добрых людей на уровне энергетики
ее личное мнение с кемто хочет общатся с кемто нет, ненравятся ей ктото, ненадо давит, жестокая вы мама если так плохо думаете о ребенке, она умница.
Она просто видит, что вы для нее на все готовы вот и показывает свою послушность к вам и отвратительное поведение с другими, это заложено с самого начала и поэтому как можно быстрее нужно менять иначе и вы для нее скоро потеряете ценность
самое главное-вы для нее- авторитет, а остальным она показывает отношение, девочка с характером