Воспитание детей

Что входит в аптечку новорождённого

Вата хлопчатобумажная — она пригодится для чистки носика, ушей — для этого из ваты скручивают тонкий жгутик (несколько миллиметров в диаметре) длиной 3—4 см. Нельзя использовать для новорожденных ватные палочки, так как ими можно случайно нанести малышу серьезную травму (повредить барабанную перепонку, носовые ходы и т. д.) .
Ватные диски также пригодятся при уходе за новорожденным: ими можно сушить пупочную ранку после обработки.
Ватные палочки — как уже говорилось, ими нельзя пользоваться при обработке носика и ушей, но можно — при обработке пупочной ранки.
Детское масло (или детское молочко) , детский крем — эти средства гигиены должны быть в аптечке новорожденного и использоваться по мере необходимости.
Крем под подгузник — помогает в лечении опрелостей. Для ухода за кожей может пригодиться один из следующих препаратов: ПУРЕЛАН, БЕПАНТЕН, Д-ПАНТЕНОЛ — их можно использовать при опрелостях, раздражении кожи, пеленочном дерматите у новорожденного. Эти средства эффективны не только при уходе за кожей грудничков, но и при обработке груди кормящих матерей (при повреждениях и трещинах сосков, сопровождающихся выраженными болевыми ощущениями) .
Детские очищающие салфетки или очищающий лосьон - этими средствами нельзя пользоваться вместо подмываний, можно использовать салфетки лишь при невозможности подмыть малыша под проточной водой, например во время визита в поликлинику.
Салфетки и бинт (стерильные медицинские разных размеров – узкий и широкий) — желательно иметь по 2 упаковки на всякий случай. У этих средств нет определенного предназначения в области ухода за малышом, но в аптечке они не помешают, могут пригодиться для лечения ран, царапин, серьезных опрелостей.
Пипетка с тупым концом может пригодиться для обработки пупка, при заболеваниях ушей, глаз. В аптечке должно быть 2 пипетки, хранить их нужно в пластмассовом футляре.
Градусник — измерить температуру малыша нелегко, поэтому хорошо, если помимо обычного ртутного термометра в аптечке будет еще и электронный. Термометр может быть и в виде пустышки или клипсы на ухо.
Ножницы или кусачки удобной конструкции для подстригания ногтей традиционно включают в состав аптечки для новорожденного.
3%-ный раствор перекиси водорода — нужно иметь 2 — 3 флакона. В первые дни после выписки перекись водорода пригодится для обработки пупочной ранки. Кроме того, ею можно обрабатывать ранки и ссадинки, которые так или иначе будут появляться у малыша.
Марганцовка — 5%-ный раствор перманганата калия — используется для обработки пупочной ранки (1 —2 раза в день) . Ее можно купить готовым в аптеке (по рецепту врача) или приготовить самостоятельно: 5 (чайную ложку без верха) сухого веществ; надо растворить в 100 мл воды, затем процедить через три слоя марли, так как, если даже один кристаллик перманганата калия попадет на кожу, это может вызвать серьезный ожог. Для обработки пупочной ранки в этот раствор опускают ватную палочку, потом ею обрабатывают пупочную ранку. Для купания малыша необходим слабо-розовый раствор перманганата калия — в ванночку капают 2—3 капли заранее приготовленного 5%-ного раствора. 5%-ный раствор нужно обновлять ежемесячно.
Зеленка (раствор бриллиантового зеленого) — можно пользовать для обработки пупочной ранки и для обработки краев ран, ссадин, порезов.
Клизма №1(по 25 мл) . Лучше купить 3 штуки. Из одной сделайте газоотводную трубочку (отрезав верхний свод клизмы, получив воронку) . Можно использовать и специальную газоотводную трубку, они тоже продаются в аптеке. Вторая клизма - для отсасывания слизи из носика при насморке (вместо нее можно использовать специальный аспиратор) . Третья клизма используется по истинному ее назначению. Перед тем как вставлять клизму в анальное отверстие, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом.
Жаропонижающий препарат — обычно свечи для ректального применения или детский сироп. Часто рекомендуют ЭФФЕРАЛГАН для ректального применения (свечи в прямую кишку) . Обычно для лечения детей применяют и другие
Елена Пелевина
Лучший ответ
Первый месяц после рождения ребенка — самое удивительное время. Дом наполнен хлопотами и жизнь семьи новыми переживаниями. Некоторые знания об уходе за ребенком заложены в женщине самой природой. Но вначале уход за младенцем — дело совсем не простое: надо купать малыша, чистить ему носик и ушки, стричь ногти, обрабатывать складочки кожи и пупочную ранку. Чтобы маме было легче со всем этим справиться, необходимо завести для малыша отдельную аптечку, в которой будет лежать все необходимое для гигиены и первой помощи ребенку. Что же должно быть в детской аптечке?
Перекись водорода (3% раствор) — для обработки пупочной ранки.

Стерильные ватные палочки — для обработки пупочной ранки.

Вата стерильная. Для чистки ушек и носика из ваты делают жгутики. У грудных детей нельзя использовать ватные палочки, потому что ими можно повредить носовые ходы или барабанную перепонку.

5% раствор перманганата калия (марганцовка) . Его можно купить в готовом виде в аптеке. Этот раствор используется для обработки пупочной ранки (1–2 раза в день) или добавляют в ванночку при купании малыша.

Раствор бриллиантового зеленого («зеленка») . Если нет марганцовки, им можно обрабатывать пупочную ранку.

Стерильные марлевые салфетки. После обработки пупочную ранку можно прикрыть стерильной салфеткой, чтобы ограничить контакт с инфекцией.

Ромашка или череда. Эти травы обладают противовоспалительным и бактерицидным действием. Их заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша первые две недели, пока не заживет пупочек. Иметь их в аптечке, конечно, полезно, а вот использование лучше согласовать с педиатром.

Семена укропа и фенхеля. Отвары из них помогают при повышенном газообразовании. Можно использовать готовые гранулированные чаи для новорожденных.

Клизма № 1. Лучше купить 2–3 штуки. Из одной клизмы сделайте газоотводную трубочку (нужно отрезать верхний свод клизмы так, чтобы получилась воронка) . Перед тем, как использовать клизму, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом.

Термометры — один нужен для измерения температуры воды, другой для измерения температуры тела (лучше электронный, без ртути) .

Парацетамол в виде суспензии или ректальных свечей. Если у малыша поднялась температура выше 38°С, необходимо дать ему жаропонижающее средство и сразу вызвать врача. Следует помнить, что детям до 3 лет нельзя принимать Анальгин и Аспирин. Единственное средство, которое можно использовать, Парацетамол и препараты его содержащие.

Аспиратор для удаления слизи из носа при насморке — это маленькая клизма с мягким наконечником. Насморк — не безобидный симптом для грудных детей. При насморке ребенок совсем не может дышать во время кормления, часто отказывается от груди, а сон в этот период нарушается не только у ребенка, но и у всех окружающих. По этой причине важно, чтобы в аптечке всегда были средства первой помощи при насморке. Сначала слизь удаляют из носа аспиратором. Затем используют сосудосуживающие капли от насморка, которые препятствуют образованию отека и накоплению слизи.

Средство от насморка для младенцев Називин 0,01% — единственное средство от насморка в специальной дозировке для детей до года. Називин действует длительно, поэтому позволяет ребенку спокойно спать в течение всей ночи и нормально питаться. Кроме того, Називин помогает предотвратить такие частые у маленьких детей осложнения насморка, как отит или евстахеит.
Средства для ухода за кожей малыша: детский крем, крем от раздражения и опрелостей (Бепантен) , присыпка. Но следует помнить: нельзя одновременно пользоваться и кремом, и присыпкой.
Если в доме появился малыш, все это необходимо иметь под рукой. Совсем не обязательно, что лекарства из детской аптечки вам с маленьким пригодятся. Но они добавят молодым родителям спокойствия и уверенности в защищенности ребеночка.
что было у меня. стерильная вата, стерильная водичка, стерильное масло (в носике мазать, чтоб сухо не было) , перекись водорода - ранку пупочную обрабатывать, залёнка, палочки ушные, влажные салфетки, присыпка, крем под подгузник (хотя им пользовалась мало) . укропная водичка от колик (инфакол в аптеках советуют - не покупайте, дрянь, только деньги зря потратите). парацетомол (панадол) появился позже, месяца в 2, сказали дать после прививки если температура появится, в 3 месяца мазь для дёсенок, лучше дентинокс помогает замечательно, дентол беби не понравился.... хоть он и с малиновым вкусом но малый его не любил, облегчения особого не замечала, да и действует полчаса. дентинокс в 100раз лучше.
Я начиталась статей в инете, поэтому в моей аптечке было все, как говорят от "а до я". Но.... много чего совсем не понадобилось (лекарства были на все случаи жизни, а эти случаи слава богу обошли стороной) , так что теперь я думаю что должно быть лишь необходимые средства, а при всяких там неординарных случаях можно и в аптеку забежать. Вот, что на мой взгляд необходимо всегда:
-вата и ватные диски, марля, ватные палочки (ими удобно пуповину обрабатывать, а не ушки) .
-зеленка
-марганцовка
-перекись водорода
-детский крем
- присыпка или крем под подгузник (от кремов у нас было раздражение, поэтому где-то с месяца я в кремах разочаровалась и уже пользовалась только советской присыпкой)
- ножницы для ногтей
- градусник
- жаропонижающее (а что это будет конкретно-советую почитать соответствующую литературу и выбрать то что считаете нужным) . Для детей они бывают либо на основе парацетамола либо на основе ибупрофена. Цена от копеек, до сотен рублей, форма выпуска разная, но по сути- температуру сбивает во всех препаратах одно и тоже вещество. Я для себя выбираю средства на основе парацетамола - свечи цефекон и сироп эфералган- и то и другое парацетамол (дозировка разная, цефекон посильнее, эфералган слабее, но действие одного вещества) . Для совсем малыша считаю удобнее свечи.
- гомеопатическое средство свечи Вибуркол (как жаропонижающее, так и противоспалительное средство) - мы им пользовались для профилактики перед прививками
- ну и травка типа череда, ромашка (для купания раз-два в неделю в отварах ребенка) .
- присыпка быстрозаживляющая Банеоцин, для всяких ранок ( у моего ребенка например под ушком как трещинка появлялась или так как он "пухленький" был, достаточно часто на шейке ранка появлялась от натирания) , это средство очень быстро помогало.
Все, остальное (от колик, при прорезывании зубов, от поноса, сыпи и т. д. ) думаю логичнее покупать при необходимости и назначении врачом.
Мадоша *
Лично у нас были: зеленка, клеенка, присыпка, клизмочка, масло вазелиновое, парочка обычных лейкопластырей, мыло, палочки ватные, перекись водорода, пипетка, термометр для воды, стаканчик для приема лекарств. марганцовка. Все, вроде.