Воспитание детей

как воспитать девочку так чтоб она когда ее обижают могла постоять за себя, а не плакала?

Воспитывайте в ней уверенность в себе. Никогда не говорите ребенку обидных слов или "ну так и знала что ..." , так вы поселяете в ней неуверенность, сомнение в себе. Всегда говорите ей, что она сильная, что вы её любите и как в неё верите, что у нее все получается хорошо. Дети верят родителям и она почувствует внутреннюю силу. И главное окружающие дети тоже почувствуют и будут гордиться дружбой с ней. Им даже в голову не придет обидеть .
Елена Томина
Лучший ответ
Уважающий себя человек, всегда сможет за себя постоять. Учите её уважать себя...
Дарина ***
Irina Plotnikova Ах ну конечно....
Лариса Массагетова вот в чем и вопрос как ее этому научить? что надо делать чтоб она в 4 года уже себя уважала)
В своё время мою маленькую дочь пришлось научить острому язычку в ответ на обиды... пришлось во всё вникать и т. д. зато теперь за словом в карман не лезет если нужно... причём границы хамства чувствует... но и поплакать иногда может только дома.. .
важно не перегнуть палку...
Отдать в спорт. Хрен кто полезет, ибо мышечная масса обалденная, а по параметрам - худышка.
Выработать в девочке агрессию. Дети - это пластилин. Что хочешь - то и лепи. Вот и лепите, лепите маманя пока не поздно боевую бабенцию, а не унылое хрупкое говнецо
я своей трёх летней дочке говорю-кто обижает бери большую палку и ...И действует хорошо. ребёнок усвоил
Света Адамович Ого... а если убьет кого ненароком, вы потом сядете за неё??? Ответственность то вы несете за её действия...
не учите девочку драться (это я про советы выше) . она же девочка! в жизни не дралась. лучше наоборот научите ее каким-нибудь сильным фразам, чтобы могла "осадить". но только словами. какие палки?!?
Лариса Массагетова да я не про сдачу и не про палки, я про то что нужно в ней привить чтоб она защищала себя не потому что её так научили а чтоб в ней было заложено любовь к себе что ли или что то еще что помогает человеку не дать себя в обиду. есть же люди даже взрослые которых бьют издеваются а они продолжают это терпеть или плакать, или начальник наорал а он плачет вместо того что постоять за себя "горой"
меня особо защищать себя как-то не учили.
мама говорила: "разбирайся со своими обидчиками сама".
если силы были равны, я дралась. если силы были не равны, я тоже дралась )) - один раз двинешь по сопатке, во второй раз уже подумают, а стоит ли связываться.
скажите ей - как себя поставишь, так с тобой и будут обращаться.
Татьяна Энес
Да и как характер боевой привить девочке, если она не для боя создана, а для любви. Это или дано или нет. Подрастет, научится небоевым способам обороны.
Мне кажется, что принципиально изменить это не получится. Просто лет в 15-16 дети перестанут обижать, повзрослеют.
Меня тоже в тхе-квон-до отдали. На соревнованиях выигрывала, а в школе постоять за себя не могла... .
Если человек психологически ну не может давать сдачи словом или дракой, никак это не переделаешь... .
Остроте на язык (чтобы осадить словом) тоже очень сложно на учиться...
отдайте ее в бокс)))
если постарше, то отдайте заниматься в какую-нибудь секцию по борьбе. Там научат как правильно защищаться. А вот палкой не советую учить давать сдачу, а то ведь отберет обидчик эту палку, да ващу девочку и огреет ею.
Ирина Стрелкова согласна с вами. про палку-жесть. думать надо, что и как ребенку говорить. одному такому у свекрови в группе мама тоже сказала "давай сдачи сильно и быстро, чтобы больше не полезли", так он колотил любого, кто просто до него случайно дотронется.
Это может сделать только папа!
Irina Sayenko
У меня двое сыновей, для них это актуальнее защищать себя, нежели, чем для девочки. Я просто не вмешиваюсь ни в какие разборки, чтобы мои дети осознавали, если затеяли какую-то войну, то сами будут ее расхлебывать. Я учу сыновей, что они мужчины, сильные и смелые.
Касаемо девочки, не думаю, что этот вопрос остро стоит. Я бы самолично заступалась бы за дочь. Хотя можно ей объяснять, что, когда она плачет, выглядит смешной и очень маленькой.