Воспитание детей
Вопрос о чтении будущего первоклассника
Моему ребенку 7 лет, он умеет читать, но не может пересказать прочитанное, то есть, просто не понимает смысл прозведения. А у вас как было?Понимае придет само, или нужно мне объяснять текст?
Моей дочери 5 лет, она оч. хорошо читает и пересказывает смысл прочитанного. Учились читать абзацами. Причем ее никто не заставлял учиться читать (я не сторонница лишать ребенка детства и уже в роддоме начинать его готовить к школе, но всегда поддерживаю ее любой интерес к чему либо).
это называется смотрю в книгу - вижу фигу
Мария Сморченкова
Вот уж точно !
Читайте абзацами. И пусть пересказывает.. . Постепенно перейдёте к большим объёмам. Удачи!!!
Не читайте сразу весь текст по абзацу или пару предложений, пусть себе представляет о чем написано, а потом рассказывает и постепенно увеличивайте количество предложений. Некоторые детки по началу рисуют то о чем читают, так быстрее запоминают
ребенок научиться пересказывать позже когда начитает побольше, а сейчас он даже не понимает толком что читает, купите книги с маленькими расказами автор Остер и начинайте обсуждать каждый расказик, моей дочери очень нравилось она с удовольствием читала а потом папе пересказывала правда первое время несвязно
сначала ребенок пусть прочтет сам, затем читайте вы, а ребенок за вами ведет пальчиком по буквам. Отвлекитесь на минутку, а потом спросите -на чем мы остановились? Не читайте больше 15 минут.
Мы у нашей учительницы спрашивали такой вопрос, она сказала что пока детям это трудно, немного позже будет полегче.
Все будет хорошо. Пока Вы ему обьясняйте, а со временем малыш и сам начнет понимать то, о чем он читает. Просто сейчас у него все его внимание сконцентрировано на технике чтения, а не на понимании.
Удачи!