Воспитание детей
Учительница младших классов в школе не разрешает девочкам носить серёжки. Как бы вы на это отреагировали?
Ну у меня дочерей нет, у меня сыновья. Однажды сын рассказал, что учительница его одноклассницам не разрешает носить серёжки, просит чтобы их снимали, и вообще не приносили в школу. Говорит: "мы же не цыгане, а сережки носят только цыгане". Я в это не поверил. Но потом пообщался с родителями одноклассниц моего сына, оказалось что это действительно так. Я обалдел. И как бы вы поступили, если бы вашей дочери в 1-3 классе учительница так говорила?
Странно. У нас в садике к серёжкам никаких претензий, а ту школа.. . Крупных носить не надо, конечно, а не крупные обычно можно. Многим девочкам мамы уже в 3-4 года ушки прокалывают. Я думаю, что рано (я бы не стала маленькой девочке ушки прокалывать, пока она не вырастит и сама не попросит, а если и не попросит, то можно без серёжек прожить, многие девочки и девушки любят серёжки, но у меня до сих пор уши не проколоты, в детстве не прокололи, а теперь сама не хочу) , но в каждой семье свои традиции и понятия.
Странная учительница. Трудно её понять.
у меня в школе директриса вообще не разрешала носить серьги., в любом возрасте. ловила в коридоре и снимала насильно. целый ящик у неё был полный серёжками. когда в 4-м классе мне прокололи уши-мы просто КУПИЛИ справку, что мне нужно носить золотые серьги по состоянию здоровья., типа у меня золотуха. доказать, что это не так она не могла, меня видела-просто бесилась. но это всё было в совдеповские годы. неужели до сих пор такие твари существуют???
поговорила бы с учительницей, а, если не поможет, то с директором
Я была бы на стороне учительницы, потому что сережки в МЛАДШЕЙ школе - это действительно перебор.
А в школе, где я училась, сережки были вообще запрещены, потому что ими можно зацепиться и поранить друг друга. Случаи были. И еще были случаи вымогательства среди старшеклассниц золотых сережек.
женщина надевает украшения, чтобы нравиться своему мужчине... )
потому что он ей и дарит те самые украшения.
а первоклашка? зачем девочке 7-9 лет украшения? к чему приучают?
про цыган - явно бред сказан учительницей, а вообще я бы положительно отреагировала.
я вот не могу понять, почему в детский сад воспитатели (и мамы! ) разрешают некоторым девочкам приносит лак для ногтей?? ? сидеть, задыхаться парАми ацетона в 4 года - это ли не дико???
я бы пришла к учительнице, и сказала бы что это наше ЛИЧНОЕ желание, носить или не носить серьги! ваше дело учить детей образованию, а не жизни! для этого есть родители!
нафиг бы послала такую учительницу
Какая мотивация у этих требований?
спросила бы ее мнение конкретно о серьгах, которые носит моя дочь. вряд ли она сочла бы их "цыганскими". а бижютерию я в школу носить не разрешаю
У меня два сына, 13 и 8 лет. У обоих сережки. У старшего бардачная городская школа, где всем все по фиг. А младший учится в частной верующей школе. И сережку мы снимаем. Вот вчера был последний день учебы, и я одела ему сережку до конца лета. А в течение года одеваю на выходные, а перед школой снимаю. Не конец света
есть много вариантов. Устроить учительнице строгий дресс-код, подготовить классный час на тему русская женщина и украшения, пожаловаться директору на национализм
спросила бы у директора школы, существует ли дресс-код или же это тараканы учителя. Если это общешкольное правило, то подчинилась бы, в противном случае... я с 3 лет ношу серьги и вроде не цыганка... лесом...
учительнице конечно втык за нетолерантные выражения: ) да и кроме того, ничего против цыган она не имеет, я уверена. просто таким нехитрым способом она пытается оградить девочек, и вас, родителей, от слез и печалек по поводу сломанных, потерянных и украденных золотых украшений, которые стоят ваших, кровных родительских денег. если у девочки проколоты уши следует носить наиболее простые серьги, а не форсить имуществом на три тысячи рублей на контрольной. я бы конечно поговорила с учительницей, чтобы она выбирала выражения, а своему ребенку одела самые простые и незаметные серьги. школа-чтобы учиться а не для показа ювелирных изделий.
Пусть покажет устав школы где написано что девочкам нельзя носить сережки. Дочери нравиться она их сама выбирала и снимать не собираюсь, быстрее добьюсь чтоб учительницу поменяли
Лично я отреагировала бы положительно. И дело даже не в "цыганах". В этом возрасте дети очень подвижны (особенно на переменах) , а вот ума еще маловато. А дернуть за серьгу и порвать ухо - много сил не надо. Ав этом возрасте чаще всего носят серьги-гвоздики. Случись чего, родители спросят с училки. Ей это надо? . У меня две дочки, и я не планирую прокалывать им уши до более-менее "сознательного" возраста.
прошли те времена, щас уже можно носить, она что кольца носит до шеи)) ) обычные маленькие серги
про цыган это хамство, значит учительница с отклонениями и в такую школу я бы не отдала ребёнка, а если бы речь шла именно о безопасности, т. е. другие дети могут случайно дернуть задеть или специально дёрнуть, и повредить ухо, тогда конечно положительно
Советскими временами попахивает) ) у меня в начальных классах тоже запрещали. Я бы не обращала внимания- и ребенок бы мой ходил с серьгами. А учителя бы попросила обосновать свои выводы, а обосновывать по факту ему было бы нечем
Возмущения родителей понятны, я поддерживаю позицию учителя, Только может она не те аргументы подобрала. Дело не в цыганах, а в том, что ребенку могут поранить ухо. Когда я обучалась в школе, у нас для всех школьниц был запрет на серьги, уши у меня были проколоты в 10 лет. И отсутствие сережек в школе не влияло на качество учебы, но помню периодические разборки в младших классах, что кому-то порвали ухо. Зачем усложнять детям жизнь? Счастье для них не в наличии серег.
про цыган зря. А вообще я согласен. 1-3 - это дети в полном смысле слово. носить всякую дрянь - максимум с 16-ти, года это выглядит красиво, а не странно
Я бы выяснила: это позиция администрации школы, или личное предпочтение учителя. Если второе - идти разговаривать, сначала с учителем, потом с директором.
Эх, прошли те времена, когда учителя почитали и к его мнению прислушивались. Учитель пытается оградить своих подопечных от травм, сережкой и кольцами можно зацепиться. А чтобы не подводить мальчишек к мысли о том, что за них можно дернуть - она сказала про цыган, очень педагогичный ход. Но её ни только не хвалят, её ругают...
В таком виде, я бы протестовала. Опытный педагог должен высказывать свои требования на родит. собраниях, и не приводить в пример цыган. И только приняв общее решение с родителями требовать чего-либо.
это не дело учительницы в чём и как моему ребёнку ходить... вот так бы отреагировала
На переменах одевать выйдя из класса. На уроках всё равно серьги видят одноклассники, ана перемене коридоре или на улице видит вся школа.