Я своих детей пыталась приучить к соске, но они её не хотели .Сами выплёвывали. Так и выросли без соски)
А если Ваш ребёнок сосёт соску - значит она ему нужна ( спокойнее будет). А отучать будете к году.
Воспитание детей
Как некоторые дети оьходятся без соски? Задумалась...мож и своей не давать??? отучать в 2 месяца?
А мой сын, например, и грудь сосал до двух лет и соску. И ничего плохого не случилось. Хочет сосать - пусть сосет.
у меня ее ни дочь не брала, ни внучка... никто по этому поводу как то не страдал (час у груди держать???
мои с первых дней выплёвывали, у других сильно бывает развит сосательный рефлекс, дети все разные....
Соска ребенку изначально не нужна. Ее придумали родители, чтобы можно было заткнуть ребенка и заниматься спокойно своими делами.
Это все индивидуально, моя доеча вместо соски могла грудь сосать час и больше, вот и дали соску, а если ваш ребенок без нее обходится, то и не давайте ее
нефик приучать.. . ну а если серьезно, то не все дети е хотят, т просто мамы для успокоения суют, ну или папы, бабушки...
Совсем недавно прочитала информацию о том, что в процессе сосания пустышки у ребенка развивается необходимая группа мимических мышц, участвующих впоследствии в речи. Т. е. дети с неразвитыми мышцами этой группы впоследствии имеют логопедические проблемы.
У нас тоже проблем не было... Особо не капризничал... Не просил... А если засыпал с соской - я ее потихонечку вытаскивала...
я своей просто не давала, и отучивать не пришлось
Все зависит от того к чему приучишь.