Воспитание детей

что делать если у ребенка 5 лет запоры. (пьем нормалакт и бифидобактерии, а так же едим венегрет и пьем кефир)

Конечно, лечиться у врачей. У моего сына такое было лет до 15.А началось до 3 лет. Слава Богу прошло. Могу порекомендовать хорошее, безвредное слабительное : сухие аптечные семена льна запивать кипяченой водой. Дозу уточните у врача. За полчаса до еды. Взрослому - 1 ст. ложка семени запить 300-350 мл. воды. Ребенку доза естественно меньше. Слизь семени обволакивает кишечник слизью и лечит его, семена расширяясь механически проталкивают каловые массы и способствуют очищению кишечника.
Жулдыз Скакова
Лучший ответ
"у запора два врага-чернослив и курага" - так нас учили в институте в свое время.. .
кроме того, что вы едите, нужен хлеб зерновой, грубого помола, свежие яблоки, морковь свежая тертая или целую грызть, мучное-пироженки, пирожки, булочки, сладкое - конфетки, мороженки-до минимума свести, проверить состояние желчных путей.. при их дискинезии возможны запоры.. высокая физическая активность-много двигаться надо, чтобы перистальтика кишечника была нормальной и желчь отходила хорошо... кроме этого есть психофизические причины запоров - жадные люди страдают запорами..
Ложечку мёда натощак, а к этому есть отличное упражнение из йоги для перистальтики.
Обнять прижатые к груди колени руками, и в этой позе покататься на спине по не слишком жёсткой поверхности. (Кожу на позвоночнике не сотрите...) Туда-обратно, начните с десяти раз, постепенно увеличивайте, ребёнку это не тяжело. Да, ещё добавьте чернослив в рацион.
Да, а Ваша местная вода не может "крепить"?
надо идти к гастроэнтерологу.
Продолжать лечиться.
Инжир при запорах посоветовала детский врач со скорой. . а кефир не всегда слабит.... бывает, что он и закрепляет... Помидоры слабят... Поменяйте врача... ВОДЫ надо ему больше пить... БОЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ, НЕ СИДЕТЬ ЗА КОМПОМ..
Ксюш@_Ksysh@ **
восстанавливать обмен.. запор на пустом месте не возникает...
Оксана Игнатюк
угостите сливой, абрикосами или лучше-курагой.... с последнего вообще пронесет, поэтому осторожней
Отвар ромашки не пробовали давать? Моему помогало...
Пересмотрите питание, достаточно ли пьет, давайте в основном продукты, которые слабят или нормализуют микрофлору, меньше жаренной и другой тяжелой пищи (если вы таким кормите)
А к врачу никогда не обращались? может это глисты... так бывает... а вы его курагой да сливами кормите.. сдайте кал и всего делов...
Натали )))
есле постоянно принимать лекарства, то кишечник будет работать только хуже, я так думаю. кефир может крепить, только не помню какой свежий или 3-х дневный. моего ребенка стал крепить рис, раньше он его ел с удовольствием а теперь вообще не хочет, я и не настаиваю. обратитесь к врачу, может помогут составить примерный рацион, или может есть такие анализы которые выевят что так влияет на ваш кишечник.
кушайте бананы
Надо обследовать эндокринную систему.