Воспитание детей
А чему учит сказка про колобка
Не доверяй добреньким со сладкими голосами...
Обречённости бытия. Если бы колобок не сбежал, его бы съели дед с бабкой. А так, он перед смертью мир посиотрел, себя показал, но исход один. Если бы его не съели, он бы зачерствел и заплесневел, стал бы несхедобным и, значит, никому не нужным.
_____
Ребёнок обычно сопереживает колобку. Ему нравится, какой колобок ловкий и удачливый. "Лиса ам, и съела" воспринимается как трагедия. Поэтому с этой скахкой хорошо усваиваются такие мысли:
Сколь верёвочке ни виться, а конца не миновать. Когда расчитываешь только на удачу, то рано или поздно пропадёшь.
Бахвальство - очень опасная черта (очень присущая деткам, кстати) . Вхрослые говорят: "На слабО фраеров и ловят".
_____
Если последнее с сусеков собрали, нечего рот разевать, на окошко выкладывать, само не упадет, так сопрут! Это про деда с бабкой. Почему-то никто не подумал, что они голодные остались!
Быть неблагодарным дурачком!
Не фиг самовольно покидать родственников . сожрут морально и физически.
хитропопости учит
детей не быть беспечными, а взрослых рожать вовремя. А то дотянут до старости, а потом колобки получаются:)
Даже самого ушлого вдали от ДОМА съедят!
Далеко от семьи убегать низззззяяааа!
Слушаться старших, не "играть" с опасностью.
Нельзя быть хвастливым, а то непеременно сожрут!
Слушайся бабушку и дедушку!
каким бы ты мудаком не был конец всегда один съедят
если ты не научился жить, сиди дома и никуда не рыпайся!
Не убегать от родителей и доверять всяким рыжим!
Жизни.
Не стоит искать приключений на свою попу, эээээээээээээ, ему - колобку -- в прочем барабаново, у него её нет!
В ситуации опасности стремись действовать.
Откажись от стереотипов. Одни и те же действия не годятся для всех случаев жизни. Будь гибким.
Если хочешь чего-то добиться — не медли. Действуй решительно.
Хитростью можно многого добиться.
Быстрая реакция — залог успеха. Чутко реагируй на окружающее.
Распознавай манипулятора, учись противостоять манипуляциям.
Умей рефлексировать — обдумывай и свои действия, и восприятие тебя партнером.
С миру по нитке — голому рубашка. Даже в ситуации кажущегося отсутствия резервов их всегда можно найти.
Нельзя быть беспечным — к словам старших стоит прислушиваться.
Родители не должны оставлять детей без присмотра.
Если вы хотите иметь детей, не теряйте надежды, у вас всегда есть шанс (создание колобка как символический акт зачатия и рождения долгожданного ребенка) .
Присмотрись: есть ли фундамент у очередной ступеньки, на которую ты взобрался.
Не воспринимай все буквально (учись видеть скрытые мотивы и подтексты) .
Высоко взлететь — больнее падать.
Если уж ты решил отделиться от родителей, осознай цель этого.
От судьбы не уйдешь.
Наглость не порок — все равно сожрут.
Без специальных усилий не извлечешь скрытые ресурсы.
Используй свои недостатки (в песенке Колобок сообщает о своем происхождении — «по амбару метен, по сусекам скребен» , то есть из пыли и грязи; иными словами: генотип никудышний — зачем же меня есть) .
Умей просчитывать стратегию своего поведения.
Не рекламируй себя, лучше прикинься несъедобным.
Не хами первым встречным — это попросту опасно.
Будь осторожен в кризисные моменты своей жизни.
Первые сексуальные контакты наиболее опасны (ведь катастрофой стала встреча именно с особой женского пола — Лисой, до этого момента юному Колобку встречались исключительно звери-мужчины) .
Трудный подросток характерен для конфликтной семьи (отношения между дедом и бабкой далеки от гармоничных) .
Хитростью можно многого добиться.
Высоко взлететь — больнее падать.
От судьбы не уйдешь.
Наглость не порок — все равно сожрут.
думать надо прежде чем делать
Как не крутись, а если ты слишком доверчив съедят обязательно.
чему она учит, я так и не поняла, а вот вы знаете какой пол был у колобка в сказке?
так вот ответ, колобком была женщина!! ! так как когда она катилась, она катилась плавно.. .
а вот если бы колобок был мужчиной, но он бы катился с предпрыжкой.. . ну вы ведь понимаете о чем я)
Не верь ближнему своему, ибо он тебя нае.. т и возрадуется