Воспитание детей

Мальчик 13 лет заикается. На личных примерах знаете ли вы реальную помощь от заикания, что можно посоветовать подростку?

Gulbarchyn Kylychova
Выяснить причину. если испуг, то применить ту же ситуацию под контролем, отвлекая от реакции.
Выполняя программу прыжков, один боец упал на запаске. Не выясняя причины, почему основной парашют не раскрылся, надели на него второй комплект, запинали в очередной борт. Другой прыжок благополучно стёр страховые реакции до того как они стали фобией.
При любом раскладе необходима помощь квалифицированного детского психиатра адаптации речи.
Саша Валова
Лучший ответ
пусть поёт... особенно когда один - стесняться не будет... а песня (любимая) она постепенно слова вытягивает из ребенка.. и так не заметно прекратит заикаться.. конечно ж пару дней не поможет.. тут может годы нужны... народное средство - и вреда никакого никому нет... поет себе ребенок песни!! ! )))
либо он очень неуверенный в себе, тут я хз что делать, либо нужно сильное эмоциональное потрясение, восторг, испуг.
Обратитесь к специалисту, - психологу.
Выяснит причину заикания, затем определит метод лечения...
Люська Angelo4Ek
нужно найти первоисточник и плясать от него
на личном примере, его в детстве пугали?? ? у меня само прошло, когда по уверенее стал, просто надо перестать чего-то боятся, хотя и сейчас иногда заикаюсь когда волнуюсь=)
Может, что-нибудь из этих советов поможет :
"Стоит отметить, что страдающие заиканием обычно могут практически без заикания петь, говорить шепотом, хором, сами с собой, со своими домашними питомцами или пародировать других. Более того, у 80 процентов детей это нарушение проходит само. Но как же быть остальным 20 процентам?
Существуют специальные лечебные программы, помогающие избавиться от заикания. В них входит обучение технике расслабления лица, губ и языка, а также диафрагмальному дыханию. Еще пациентов могут учить с помощью метода «мягкого старта» , при котором делается неглубокий вдох диафрагмой и на небольших выдохах произносятся звуки. Другой метод — говорить, протягивая гласные и некоторые согласные. Речь становится плавнее, и ее темп возрастает.
Освоить подобную технику можно всего за несколько часов. Но чтобы применять ее с успехом в стрессовых ситуациях, могут потребоваться многочасовые тренировки.
Когда нужно начинать заниматься? Стоит ли ждать, полагая, что со временем заикание у ребенка пройдет само собой? Согласно статистике, лишь менее 20 процентов детей, заикающихся в течение 5 лет, сами избавляются от этого расстройства. Как говорится в книге «Нечудодейственные средства» , «к шести годам заикание вряд ли пройдет без помощи врача» . Поэтому «дети, страдающие заиканием, должны начать заниматься с логопедом как можно скорее» . Из 20 процентов детей, которые продолжают заикаться, став взрослыми, примерно 60—80 процентов успешно преодолевают эту проблему с помощью лечебных методик.
Будьте реалистами
По мнению дефектолога Роберта Кесала, который сам борется с заиканием, в любом случае для большинства страдающих этим расстройством нереально научиться говорить идеально бегло и без запинки. Рафаэль, о котором упоминалось вначале, хотя и достиг определенных успехов, не смог избавиться от своей проблемы полностью. Он делится: «Заикание у меня становится заметнее, когда мне нужно читать или говорить на людях или в присутствии какой-нибудь симпатичной девушки. Раньше я очень смущался, потому что надо мной подсмеивались. Однако теперь я стараюсь принимать себя таким, какой я есть, и не отношусь к себе слишком серьезно. Когда я вдруг начинаю заикаться, могу посмеяться над собой, при этом стараюсь расслабиться и идти вперед» .
Слова Рафаэля согласуются с рекомендацией одной американской ассоциации помощи заикающимся: «Чтобы избавиться от заикания, нужно прежде всего преодолеть страх перед ним, а не просто прилагать больше усилий» (The Stuttering Foundation of America).
Многие из тех, кто страдает этим расстройством, не позволяют обстоятельствам лишать их полноценной жизни. Некоторые даже стали знамениты, например: физик Исаак Ньютон, британский государственный деятель Уинстон Черчилль и американский актер Джеймс Стюарт. Другие развили невербальные навыки: научились играть на музыкальном инструменте, рисовать или освоили язык жестов. Тем же, у кого нет проблем с речью, стоит ценить огромные усилия тех, кто старается справиться с заиканием. Поэтому давайте от всего сердца поддерживать их в этой нелегкой борьбе
неожиданная радость у меня сестра до 11 лет заикалась так ей на день рождение подарили пони это была ее мечта она со слезами на глазах сказала чисто без заик спасибо после этого еще и еще и все как рукой сняло
Алина Марьина Я взяла племянника в путешествие,он был в таком восторге, что некоторое время не заикался совсем. Но со временем заикание вернулось. В этом году опять сестра его ко мне направляет в отпуск "лечиться".
Мне 12 и я заикаюся всё перепробывал и пел и читал книги не помогло подскажите пожалуйста как выличится? Немогу с этим жить просто в школе все дразнят, потерял одну единствиную девушку помогите пожалуйста!!!
Aigerim Beautiful Нашёл в интернете что можно разговаривать у зеркала сам с собой в форме монолога
Электричество там какие то терапии
Не в обиду будет сказано, но если это с раннего детства, то никак. Я сама заикаюсь, мне 23. Никакие методы мне не помогли. Как закончила школу и пошла в универ, забила на бесполезное лечение. Сейчас "умники" начнут писать, что любой метод хорош, если иметь упорство. Но заикание - не спорт... .
Зайдите на форум stuttering.ru . Русский форум для заикающихся.. . там очень много народу, может быть 1000 человек.. . а вылечились реально только человек 5....так же рецедив может случиться через несколько лет... .
Вы можете пробовать любые методы, но важнее просто поднимать человеку самооценку, чтобы он несмотря на заикание чувствовал себя уверенно в коллективе. Может у него есть какая-то особая способность? развивайте это. А так же пусть выбирает профессию, не связанную с общением с людьми. Например техника, копьютер или искусство. Если не получится вылечиться просто забейте и радуйтесь жизни, а не тратьте ее на лечение-мучение. Кстати, у меня заметное улучшение появилось, когда я стала читать дочке сказки каждый вечер. Прям совсем чисто читаю. А раньше я при чтении наоборот больше заикалась, чем при речи. Но в стрессовых ситуациях оно все равно вылазит. На экзаменах уже нормально, а вот защиты диплома боюсь, тк надо стоять перед комиссией…… .
Помочь могут и логопед, невролог, психолог. Если причина в психологии, то проще. У нас в России сейчас много «лекарей» заикания развелось…. .