Воспитание детей

если ребенок в полтора года не говорит вообще, не знает цвета, не различает формы, а любимое занятие ходить на улицу и

и наматывать километры - значит он выростит тупым? или он все наверстает в два-три года?
У меня в полтора года тоже сын не знал ни цветов, ни форм. Сейчас потихоньку учим (ему почти 2 года) , все запоминает, повторяет. Гулять тоже очень сильно любит. Вы побольше слушайте хвастливых мамаш, они вам про своих детишек много всяких небылиц порассказать могут!
Юлия Шабалина
Лучший ответ
Много хотите от такого маленького ребенка.
точно вырастит. Он ведь ещё и таблицу умножения не знает и теорему ферма не разнгадывает :-)
Светлана Семенова просто как почитаю некоторых - так думаю что у меня какая то дура прям растет....

но все ответы тут (в первые за все мои вопросы) оказались хорошими!!! и всем спасибо!!
на на утизм похоже .хотя ребенку нравиться гулять. значит вундеркинд будет. сам себе на уме. что врач говорит? у моих друзей малый заговорил в 3 года. не закроеш рот сейчас ему.
Нормальный ребенок, все успеется, главное, чтобы с ним родители занимались, а там он свое возьмет)))
Алёна Шатилова
Светлана Семенова а как же с ней заниматся если ей не интересно? читаю книжку - она не может на одной странице оставатся - сама берет и листает, я даже и обзаца не успеваю прочитать. беру зверей чтоб рассказать кто что ест - она их забирает и раскидывает, показываю где глазки ротик - она не повторяет ниче, а уходит ...

и не сказать что гиперактивная она....
нормальный у вас ребенок!!!! не переживайте! просто старайтесь его потихоньку обучать.. . всему свое время
а что они должны цвета различать, хм я и не напрягаю своих 1.8 детей этим, всему свое время, а говорить и умственная деятельность разные вещи!
моя подруга до 2 лет молчала, а сейчас не заткнешь
а что вообще вы понимаете под говорить?
Assel Kenbaeva

Нашему три, тоже цвета не знает и формы. Говорить начал в 2. я не считаю это отклонением от нормы. У них идет процесс обработки информации, а потом они все разом выдают. А есть дети которые сразу могут обработать информацию и выдать её.
Светлана Семенова просто как почитаю некоторых у них гении в полтора года уже - так думаю что у меня какая то дура прям растет....

всему свое время, каждый - индивидуален!
Если есть серьезные странности в поведении - покажите хорошему специалисту по аутизму.
Марина Marisha
Светлана Семенова я думала аутизм - это тихое и нелюдимое поведение?

а у меня у ребенка наверно нехватка общения - она лезет ко всем детям по пути и обнимает их....все дома уже надоело ей, на площадке надоело....
Всему этому он научится само собой рано или поздно. Но может получиться так, что потом всю дорогу, пока не вырастет, так и будет "наверстывать" то одно, то другое, на шаг отставая от сверстников. Если в Вашем городе есть центры Монтессори, лучше позаниматься там. Всю дорогу потом на шаг вперед будет.
Не знаю, правда или нет, но когда-то на детской психологии нам говорили, что ребенок цвета начинает различать только в 2 года. Вашему еще двух нет. Про формы вообще.. . А вот насчет говорить? Что вообще даже "папа", "мама", "дай" не говорит? Или Вы хотите, чтоб вовсю сложноподчиненными предложениями шпарил?
И не забывайте каждый вечер рассказывать малышу сказку на ночь.
Светлана Семенова просто я читаю как тут описывают что дети в полтора года уже предложения из 15 слов говорят, цвета и формы различат, книжки сами читать стараются....

у нас не только нет центра монтессори, у нас даже садика нет (вернее места в нем), а если б и были - без машины я не смогу ее возить туда. только через год машина будет. я б и сама с радостью отправила б ее в этот центр.

мама, папа говорит, дай тоже.

а про сказки - это вы хороший совет дали!!!!спасибо
а если ребенок в 2 с половиной не говорит, он тогда идиот? Мой сын тоже плохо разговаривает ему 2.6,уже начали потихоньку балакать, большая машина, маленький стульчик, все прийдет не переживайте, а вот там пишут про аутизм, прочтите тут симптомы, и не пугайтесь, все же индивидуально.. http://www.womenhealthnet.ru/children-diseases/319.html

Не давите на него, пробуйте "познавать" мир в игре. Например, говорить: вот белая береза в черными крапинками.. . или : тебе какая машинка больше нравится - красная или синяя?
ну короче обыграть все ваши стремления (числа, цвета, предметы)
Моему два и он только только начал различать и цвета и формы. Не переживайте, а просто занимайтесь с ним усерднее, ходите в школы раннего развития и побольше общения с другими детьми, дети друг друга стимулируют на новые открытия!
Светлана Семенова эх, я б с радостью ходила б в школы развития, да нет тут такого. и детей в округе тоже нет....садики все заполнены на два года вперед... а на площадках никого нет, все по своим дворам