Воспитание детей

С какого возраста,по вашему,ребенок может гулять один

без присмотра взрослых?Хотя бы во дворе? В соседнем дворе некоторые 4х летние детки гуляют по несколько часов одни.Для меня это дикость-еще ж такие масенькие
лет с 7-8
Ксюшка*-*
Лучший ответ
Все зависит о самого ребенка, у анс спокойный двор, и лет с 6 можно было. Есть такие, кого и в 20 не выпустишь
Anastasiya ...*
Мы даже и в 9 лет одного никуда не пускаем!
Алла Кузнецова
Не раньше 8-9 лет.
Не зря во многих странах есть закон запрещающий до 9 лет оставлять ребёнка одного дома и выпускать на улицу.
А выпустить гулять одного 4х летнего это с моей точки зрения преступление!!!
все зависит от места жительства . в больших городах чем позднее - тем лучше . я живу в небольшом городе, сын гуляет один с 7 лет, потому что так делали все его друзья . очень страшно за него . люди сейчас стали озлобленные, машины кругом, свирепые собачники с питомцами, при которых детям не дай бог побежать или закричать, бездомные собаки ...педофилы, маниаки, гастарбайтеры, всех местных ненавидящие ...как страшно жить ...
Анна Шевчук
Ну как на пенсию выйдет, то пусть гуляет один.
Валерия Тагирова Да вам я смотрю в юмор надо)
При Советской власти я "болтался" во дворе уже лет с 4-5...Нр мама строго-настрого наказывала со двора не уходить! Сейчас детей ВО ДВОР вообще нельзя одних выпускать!
смотря, какой двор, ездят ли там машины и тд. . если такой уютный дворик, там нет никого чужих и машин, площадка огорожена, и ребенок уже понимает, что за эту ограду ему высовываться строго запрещено - то почему бы и не 4х? во многом еще и от ребенка зависит - умеет ли себя вести, насколько он самостоятелен, знает ли, что нельзя подходить к качелям, когда кто-то катается, как вести себя на горке и тд..
Зависит от ребенка, мамы и места проживания. Мой сын гуляет один с 9-ти лет. Питер.
думаю, что лет с 8
Не раньше 5 лет Дети разные бывают. Кого-то можно и с 3 лет отпустить. А за кем-то и до старости надо присматривать.
моему 8 лет, но я его не отпускаю во двор, деток во дворе мало, и то восновном маленькие, а один что он там делать будет, тем более живём не далеко от вокзала.
Соседские дети (6 лет и 4 года) гуляют около дома одни. Родители только в окно смотрят. Один раз видела как они в ларек за мороженым ходили. Я выхожу сама со своими гулять. Моему сыну 8 лет, а дочке 3 года.
с 5 лет мой гуляет во дворе, так, чтобы я выглянула в окно и увидела его.
*********** *********
С 1-го класса вполне нормально
Я думаю, стану отпускать лет с 10 - не раньше...
отпускаю моих пятилеток вместе со старшими сёстрами гулять по городу) )
мы живём в частном доме и близнецы с 3,5 лет гуляют по двору одни)))