Воспитание детей
13-летний внук накурился с пацанами.Как правильно воспитывать.?
Покурить вместе )))
уже поздно воспитывать!!!! А родители Хде????
достаточно сказать что после курения дешевых сигарет от человека воняет говном.. . моему 17- не курит из этих соображений...
Не делайте культа из борьбы с курением)) ) Курить вы "воспитанием" не отучите, а отношения запросто можете испортить...
Купите пачку и предложите покурить при Вас. Даже если возьмет и закурит, не ругайтесь, о спокойно спросите понравилось или нет. 90% того, что он ответит нет, если выкурит сигарету до конца, и про курение надолго забудет. Метод эффективный достаточно.
Занимать надо ребенка по максимуму (секции и т. д.) , чтобы у него не было времени на "страдание ничегонеделаньем"
все зависит от его мотивации - одно дело - просто попробовать решил, а совсем другое - что-то кому-то пытается доказать таким способом
воспитывать в значении дрессировать? это применимо к собакам, с человеком лучше поговорить.
расспросите внука о его отношении к курению (оно уже есть, скорее всего) , о мотивации. если просто попробовал, спросите: понравилось? ещё хотел бы? а не боишься подсесть?
ответы на вопросы помогут вам оценить ситуацию, может всё совсем не страшно.. .
я бы ещё так сказала, наверное: ты и сам не заметишь, как это случится, в этом-то и проблема зависимостей - мы не замечаем, когда они наступают. а они быстро наступают, очень. потом только укрепляются.. .
ещё спросила бы, какие он видит плюсы и минусы курения? задумывался ли он, что это не только вред здоровью, но и огромные затраты? неужели это того стоит? может сложиться, что у него так всю жизнь будут утекать деньги, на дым.. .
говорите, что вы думаете, совещательным голосом, давая понять, что это ваше мнение, но вы его не навязываете.
только такая манера общения способствует установлению с детьми доверительных отношений
Не нервничать и не кричать. Узнайте что его мотивировало на такой поступок, и действуйте по ситуации.
покажите ему фильм Дневник баскетболиста, с Леонардо ди Каприо. Там очень хорошо отражается то, до чего доводят курение, алкоголь и наркотики.
Раньше надо было. А вообще отвести в врачу, что бы тот растолковал ему что это за хрень!!!!
сказать что бабушка тоже человек, пускай в следющий раз не только о себе думает
может ему не понравилось и он сам не будет курить
Объясните ему как это вредно, и что если он дальше будет, так делать, то хорошим человеком ему не стать.
купить самых вонючих сигарет и дать ему скурить несколько штук подрят. а потом спросите нравиться ему или нет. мне это помогло, когда мая бабушка так зделала. мне уже за 30 и я не курю.
Сказать, что траву лучше сушить при температуре не менее 30 градусов и поливать только чаем!