Воспитание детей
вопрос для всех у кого есть взрослые дети+
когда ваши дети впервые поинтересовались откуда берется мясо\птица\рыба на вашем столе? как вы объясняли? как ребенок отреагировал на то что животных убивают ради этого?
Объяснила ребенку, что в природе всегда кто-то кого-то ест - иначе не выживет. Ласточки - комаров, цапли - лягушек, волки - зайцев.... Что выживает более сильный и здоровый, а слабые, не способные выживать и приносить здоровое потомство обязательно попадутся хищнику и будут съедены. Человек - тоже часть природы, а животных выращивает специально для своего стола, что эти животные выращены в неволе, искусственно и в природе не выживут, т. к. никогда ее не видели.
вообще даже вопросов таких и не было... .
а я себя помню, вообще воспринималось это как должное в деревне... на скотном дворе постоянно видели разделанное уже мясо
бабка при мне могла курицу зарубить, а уж кишки свиные чистить - это была моей первой обязанностью бабка держит, а я вовнутpь воду из кружки лью
Маленьким говорим, что курочка дала мясо и т. д. Вообще вопрос очень сложный и болезненный. Сначала ребенок понимает так, что животное дает не только шерсть и молоко, но и мясо, оставаясь живым. А потом как-то сам понимает, но к тому времени не так горестно реагирует. Стараюсь на базар не водить и не акцентировать.
Сказала, да убивают животных, а что делать, есть то надо, правда жизни, но сейчас их убивают не больно, а если мы будем слишком думать об этом, то и есть не сможем, а мясо то все любят.
сын много времени провел в деревне у деда с бабкой. .
двор.. животные растения... не задавал таких вопросов.
Взрослые уже почти все об этом знают и не заморачиваются....
это был болезненный и долгий процесс, в результате которого сын стал вегетарианцем.. . и я тоже...:)
Мои знают... но это какое-то абстрактное мясо от такой же абстрактной коровы... В подробности я не вдавалась.. .
Соседка по даче разводит кролей и кур... Мои пришли и сказали, что тетьмарининых кур они есть не будут... Потому что она их будет УБИВАТЬ...
Елена Юрякина
ой хотела 5 нажать) извините)
наша видела как разделывают тушу свиньи и не раз . Но она видит это с раннего детства, знает что и как, поэтому для нее это не шок .
у нас обошлось без объяснений почему-то... просто ни когда не акцентировали, с младенчества спрашивала: "курочку будешь кушать? "
ой блин.. . я ребенку однажды сказала, что язык, который он любит кушать - это язык коровы.... с тех пор он его не кушает.... дура была
Сложный вопрос. Теперь моя детка кроме куры не ест ничего. Ей шесть лет.
Мне 20 лет. В 6 лет я посмотрел много фильмов ужасов с отрубанием конечностей и литрами крови. В 10 лет посмотрел порнофильм. Сейчас живу нормально, психика не сорвана, людей убивать не тянет, мыслю адекватно.
El'nurka Anarbekova
Угу.. видно по аватару что с психикой все в норме.. )))))))))
наши дети знают откуда берется мясо и всё остальное, т. к. живем в поселении и держим скот. На забой бычков, баранов и козлов отвозим в соседнее село, сам не могу, люблю животных и боль причинить им - выше моих сил, хотя человека за дело избить могу до реанимации. Стараемся не затрагивать эту тему с детьми и если возникает какая-то особая привязанность к животному - оставляем, много не съест, пусть живет, чем ребенка травмировать. До сих пор жив мой первый баран Арарат, он почти член семьи, младшие на нем катаются иногда как на лошади.
Кстати по этому поводу вот здесьинтересная история выложена.
Детей нет. . такой вопрос не задавал. . всегда знал что не все так просто.. .
Еда есть еда.. . Курица не птица. .
хотя бывает мне хочется сырого мяса поесть. . только стремно есть его.. . еще фигни мне не хватало...
Еда есть еда.. . Курица не птица. .
ребенок (в 4-5лет) часто спрашивал - а что это за мяско? я всегда отвечала как есть - курочка или свининка.. . однажды спросил откуда, тоже рассказала правду, хотя мне немного и не по себе было, но сынишка принял как должное, а заметив мое не веселое настроение при рассказе сказал что хрюшку жалко, но мяско очень ему нравится
Человек - хищник... и даже у детей не всегда возникают такие вопросы, откуда берется мясо, но если ребенок спросил, значит он в чем то не такой как все и ему осторожно надо объяснить, чтобы не травмировать, например "коровка, курочка принесли, чтобы ты рос большим и сильным"...
Спокойно отреагировал. Просто мы не заостряли внимание на непременнм атрибуте убийства животного. Вот коровка - вот борщ из коровки. Вот курочка - вот лапшичка из этой курочки. А вот поросеночек - и шашлычек тут-как тут А процесс приготовления запеченой рыбы из живого карася, который только что плавал, ребенок наблюдал в подробностях с великим интересом.
Елена Юрякина
во сколько лет это было?
Сын мой до подрасткового возраста ничего мясного не ел, говорил, что оно бегало.., сейчас видимо организм требует, за уши не оторвать. Объяснить, что специально выращивают, усыпляют навсегда, больно не делают, они ничего не чувствуют, но это требуется растущему организму для сил, роста и здоровья...
Мне 14. У меня есть младший брат, 6 лет. Мясо есть мясо, он спокойно переносит "даже" разделку еще сохраняющих форму животного мяса. В два года начал смотреть мульты о компу. В три сделал первые шаги в Call of Duty 4.1. В шесть учит маму, бабушку и прочих лазить в компе. Просит аккуант в майле. Играет в пошаговую стратегию. Подтягивается 4-6 раз (беру с собой на турники) . отжимается в пределах 50. Лупим друг другу в пресс, боремся (с разбитием носа, губы, фингалов и прочих украшений) . Это я к чему хвастаюсь - нужен кто-то, кто не на много старше и намного жестче - например, старший брат. Сначала он много плакал, истерил (до 5 лет) , пока я его заставлял отжиматься 30 раз. Потом перестал - начал смотреть на мои мышцы и как я помогаю на стройке. Потом стал просить меня тренировать его. Мне немного лет, но я уже успел понять - старший брат очень помогает воспитывать ребенка. И учит не обращать внимание на мелочи вроде материала, из которого приготовлена еда. Главное, чтоб полезно и сытно было.