Воспитание детей

Что сделать чтоб сохранить молоко,если оно уходит? малышке 4.5 мес. Хочу продолжать кормить

Ох, как знакомо. Но я вам расскажу - было и у меня так, благо подсказали, моей сейчас годик и я еще кормлю её.
Самое главное правило, чтобы не потерять молоко- кормить грудью и не вводить смеси. Голоден- грудь... пусть тебе кажется пустую, но только когда ребенок сосет выробатывается у мамочки молоко. Мне сказали, что когда молоко проподает- это обманчиво, молоко есть, просто оно не выходит из груди, а не прикладывая малютку, оно начинает пересыхать. Поэтому грудь давай по любому поводу и самое главное старайся меньше волноваться, ссориться и ругаться в эти моменты. Удели внимание ребенку, спой ему, погули с ним и все будет хорошо. Я с этим сталкивалась, небыло из за стресса почти 5 дней молока... капельки только, так дитё орало ппц как, но смеси не давала, она по 3-4 часа сисю сосало... зато итог, молоко вернулось и теперь и я довольна и моё чадо. (нам тогда было тоде месяца 3)..кормить я пока бросать не планирую
Удачи вам!
Зульфия Рахимова
Лучший ответ
Я, сдуру (смолоду)) , слопала пучок укропа - потом недели две сцедиться не могла, хотя до этого вообще чуть на докорм смесью не перешла.
Таня Апурина
Обязательно сцеживать до последней капли. Побольше жидкости пить, чай с молоком. И УСПОКОИТЬСЯ, НЕ НЕРВНИЧАТЬ!!!
Елена Имекова
Чаще прикладывайте, особенно ночью. И обратите внимание на свое питание, возможно вы мало едите.
Есть еще чаи и таблетки увеличивающие лактацию, но это уже на крайний случай, лучше пока участить прикладывания.
попробуйте чай и таблетки для лактации, будьте спокойны
Первое и самое главное кормить по требованию... тогда молока будет вырабатываться в достаточном количестве... второе народные средства... тмин и прочее... уже точно не помню остальные поищите в инете там много про это.... и еще в этот период может просто складываться впечатление что оно уходит... а на самом деле нет... у меня так было с обоими детьми и врач объяснила что его просто начинает вырабатываться ровно столько, сколько необходимо ребенку... и возникает ощущение что его мало или нехватает... если после кормления ребенок не плачет и наедается то успокойтесь... все нормально... если же не помогает ни кормление по требованию ни травки муравки то есть таблетки которые увеличивают лактацию... но с ними только через врача... они безопасны, т. к. тоже на травах, но назначить должен все таки врач... удачи и здоровья вам и вашему малышу..
Не думай о том, что "оно уходит". Просто корми и все, главное, чтобы ребенок наедался, а не то, что "ты кормишь". Если будет нехватать, начнешь докармливать, ничего страшного в этом нет. Вообще уже пора давать не только грудное молоко. У тебя с этим как?
Татьяна Свириденко я за поздний прикорм..планирую начать с 5 мес.до 6-ти не дотяну точно.
проблема в том ,что обычно когда просыпаюсь грудь не полная,как было раньше,а чуть вялая..странно как-то(
Яна Обухова Важно, чтобы ребенок не голодал, ешь мясо в тесте это повышает питательность молока и белые грибы... Ну, что за принципиальность????Начни прикармливать "Нэнни", крутая вещь, мало кто знает, натуральное козье молоко, полезно ребенку... 5 месяцев, ему уже мясо надо давать, а ты за "поздний прикорм", какой чуши начиталась????Прикорм не исключает грудного кормления, иди путем разума и материнского инстинкта, тебе нужен здоровый малыш, а не вывеска - "Я кормила до 5-ти месяцев2
Редкий конечно случай, но тебе скорей всего надо к врачам чем сюда!!!! Они лучше знают!!!
Рис отварной (100 грамм в день) , лучше рисовый суп на курином бульоне, бананы (!!!), чай с молоком, соки (если у ребёнка нет аллергии) , отварная говядина, уха, чаи повышающие лактацию (без усиленного питания не эффективны) и побольше жидкости (не менее 2-х литров) . Проверено - кормила двоих детей до 2-х лет. Желаю удачи и здоровья Вам и Вашему малышу.
Переходите на детское питание...