Воспитание детей

кто-нибуть закалял своих деток грудного возвраста?

у кого есть такой опыт или слышали?как это правильно начать? я без консультации врача и не начну,но как было у вас ,если было?
С 2-х недель делала массаж, потом и гимнастику каждый день, естественно голышом, при любой температуре . Потом в 3 мес. начала сухие обтирания махровой варежкой, а в 4 влажные. Температуру брала сначала 34 гр, потом понижала и так до 28 где-то. Ходили всегда босиком, в 1.5 года стали ходить по закаливающей дорожке после сна. После года никогда не грела воду, молоко, все комнатной температуры. А в 3 года пила уже из холодильника. Дочка не болееет, простуда длится 1-2 дня и то очень редко.
Анастасия Жабина
Лучший ответ
закаляла. Тупо. Дочка лежала без пеленок, обтирала водичкой с ног до головы. До абсурда не доходила, но никогда не кутала. Иногда на улице ехидные бабушки мне заявляли, что "ребенок слишком легко одет". Ну и особо простудными сроду не болела. Ангинов-бронхитов не видывали. Антибиотики пили несколько раз в жизни.
Я просто старалась не кутать, дома ребенок в основном голышом.
А вот знакомая дочку с месяца примерно водила в баню и после парной кунала в ледяную купель. Но мне пока страшно со своей такое делать, да и бани у нас нет.
Катя Арамелева
Мы закаляли, но без особой прогаммы. Дочка родилась летом, и мы просто е начинали купать, и уменьшали температуру постеппенно .Дошли до 28 градусов. Когда похолодало, мы ее не кутали как всех детей. Тоесть одевала ее как себя. Нам постоянно делали замечание, что маленький ребенок в 18 градусов в легонбкой кофточке и без головного убора ))Но она не болела вообще. Спали с открытым балконом аж до морозов .
Жанна Царева
Признаюсь честно не закаляла и до сих пор не закаляю ((( боюсь навредить с самого рождения обои часто болеют может именно из за тепличного режима
Вообще лучше естественно закаливание типа воздушных ванн, после купания не сразу одевать ( но хорошо обтереть) А вообще такие закаливания ни к чему хорошему не приводят, рассказывала акушерка знакомая, что был такой случай когда во время такого закаливания ( обливания прохладной водой) остановилось сердце у ребенк - потом еле откачали.
Не все дети хорошо переносят и чаще всего истошно орут и от груди в итоге отказываются! И еще есть самое главное правило - если вы сами постоянно не закаляетесь НЕЛЬЗЯ того же требовать к ребенку!