Воспитание детей
А что, если ребёнка не выкладывать на животик, то не научится переворачиваться и ползать?
Ну да, всю жизнь не сможет.)
выкладывают ради пользы желудочнокишечного переваривания и отвода газиков они выходят быстрее
Залифа Абдуллина
то да, замечено, только деть при этом орёт сумашедшим голосом (
И моя дочка тоже орала, отказывалась лежать. Научилась садиться, а из сидячего положения - на коленки. Ходила без поддержки уже к 11 месяцам.
научится конечно, просто возможно позже. А выкладывать стоит. Во-первых нечего ему в одном положении валяться, во вторых- часто это приносит им облегчение, если животик побаливает. Ну и мышцы, куда ж без них.
зы
у меня дочка терпеть не может на животе лежать, в полтора месяца даже перевлрачиваться научилась, чтоб только не на животе. А голову стала держать только в четыре. Ну и не ползает, не садится сама, хотя уже 8 месяцев. Так что наверно что-то в этом есть таки :)
зы
Залифа Абдуллина
валяться то не валяется, потому как с рук не слазиит. А на животик не любит ложиться - сразу в истерику
"...выкладывать на животик " - не для того что бы ребенок учился переворачиваться и ползать ...ЛУЧШЕ работает желудок и газы отходят лучше именно в этом положении! Так же для того что бы малыш научился держать головку - работа мышц шее... ее то и не любят малыши - трудновато на первых порах.... Учить переворачиваться - ребенок сам начнет это делать ...ползать не все могут - сразу начинают ходить ...
И выкладывать и с 3-х месяцев проф. массаж
Залифа Абдуллина
и даже профмассаж!!! ну спасибо)))))) я и без него ходить научилась;)
Елена Лопата
Массаж делают с одной недели, профилактический, с месяца уже и гимнастику добавляют.
моя дочь, категорически не хотела лежать на животе. орала криком.
переворачивается и ползает.. . нормально всё.
в роддоме врач советовала выкладывать на животик прежде всего для пользы самого животик: боли при коликах будут слабее.
научитя малыш переворачиваться и ходить и без выкладываний )))
Svitlana Stojka
согласна