Воспитание детей
У вас в детских садах присутствует такое явление как поборы(спонсорская помощь),и оказываете ли вы ее?
нет у нас в саду никакой спонсорской помощи. Детский сад находится на муниципальном обеспечении. Все поборы незаконны. И обращаться нужно в прокуратору при появлении такого факта.
И в садах, и в школах присутствует. Оказываем, куда деваться. Иначе потом на ребёнке отыграются.
Darya Smetanko
а были случаи отыгрывания на ребенке?
возмущалась конечно... особенно в подготовительной группе.. .
сумма сборов просто зашкаливала.. .
пару раз просто игнорировала их запросы.... и ничего ...успешно выпустились и перешли в школу))
сумма сборов просто зашкаливала.. .
Darya Smetanko
а они просили убедительно,а вы что им отвечали?
мы всегда сдаем, но родительским комитетом жестко контролируем расход. поэтому много и не собирают.
Да, есть помощь со стороны родителей, и мы ее оказываем, а кто не имеет возможности, тот и подносит... С сентября переходим в новую группу, по желанию родителей сдавались деньги на ремонт (не все сдавали), некоторые папки сами и делают бесплатно этот ремонт (в том числе и мой муж).
Мы сдаем деньги на подарки детям (на новый год, например) , на подарки воспитателям, в младшей группе покупали елку и игрушки в группу, на деда мороза сдавали, канцелярию у нас каждый покупает своему ребенку сам, туалетную бумагу и салфетки тоже - в сентябре приносим один раз на весь год, больше ни на что не собирают, к нашим поборам я нормально отношусь, так как все идет нашим же детям и воспитателям (которые у нас просто замечательные).
Darya Smetanko
а мы сдаем на все вами перечисленное+плат окно в колличестве 4 штуки,2 болера,какие то хитрые смесители,ковер,игрушки,мебель,покрывала на кроватки,пылесос,магнитофон и тд и тп,вот так
Сначала сдавала деньги, потом перестала. Ничего не изменилось.
у нас в группе одна мамочка категорически не поощряла поборов, на лампы не сдавала, на канцелярию не сдавала, на мыльно-рыльные.. . и т д . а потом наступил выпускной, но у неё ведь принципы.. . -не сдала, но пришла сама, привела старшую сестру посмотреть на выпускника. и все трое уселись за стол, собранный другими родителями на собственные деньги. вы из таких?
Darya Smetanko
да нет конечно,просто ужасно много требуют,то двери,то окна,то бойлер,мыльно-рыльные то-это да,концелярские -это тоде,но почему я должна вставлять окна?на это есть финансирование
и в садах и в школах, и ежемесячные, и окна, двери поменять, панели навесить, а в конце года обязаны что-то купить типа ноутбука. Помощь оказываем, но есть знакомые родители, которые этого не делают, их подёргают, подёргают и отстанут. Как говорится всё добровольно.
Мы собираем на быт. химию, туалетную бумагу, канцелярию и на игрушки. Отношусь спокойно, т. к считаю что 2 т. р в год это вполне допустимая сумма. А потом не знаю как у Вас, а у нас отчитываются строго по чекам. И из этой суммы детям на день рожденье в группе дарят маленький подарок (дарят всем, кто был в отпуске или болел, просто позднее).
Darya Smetanko
а у нас получается почти 2 тыс в месяц
поборов нет, только весной когда высаживают клумбы просят принести цветы или семена)