Воспитание детей
А, что сейчас грудничкам воду давать пить нельзя?
Гуляет сегодня соседка с внуком (2 месяца). Жара стоит несусветная. Деть весь вспотевший, капризный….. Говорю: может водички дать, а то даже губки у малыша пересохли. - Сейчас воду не дают. Ребёнку достаточно материнского молока! Промолчала…. Но задумалась, а почему сейчас воду не дают детям?
Бред некоторых, честно! Поить не рекомендуют именно новорождённого (до 28 дней от роду), а далее нужно предлагать пить, а малыш сам решает пить или нет.
я даю. если ребек она не нужна-он и пить ее не будет
Сама не понимаю. Мне кажется, что это дурь.
Потому что садисты.
Потом лечат от обезвоживания.
Кто считает нужным, тот дает.
в жару конечно можно немного дать, а вообще действительно, в материнском молоке много воды, и причем круче любой минералки)) , и молоко- это не только еда, лучше дать грудь немного пососать, и лактацию заодно укрепить)) , но т. к. не всегда удобно, то дают немножко водички
Можно и даже НУЖНО.
воду надо давать с чайной ложки и почуть чуть или губки смачивать.
Да, ребенку до 6 месяцев достаточно только грудного молока. Это и питье, и еда. Дополнительная вода - это лишняя нагрузка на почки и прямой путь к завершению гв.
Вера Никишкова
Нагрузка на почки - это вообще бред, где вы такое взяли? Вы советовались на эту тему с детским нефрологом?
Воду типа нельзя давать из за того, что он напьется и будет мало сосать, и будет мало молока, только из за этого, а не от самой воды
вообще да. достаточно. Выше написали почему. Но если уж вы заметили, что губки у малыша пересохли - стоит отнести его к мамке и дать сиську. Пусть попьет. Даже если пососет несколько секунд.. Переднее молоко жидкое и хорошо утоляет жажду.
А не стремиться любой ценой малыша к режиму приучить
Мнение, конечно неоднозначное, но мы воду не пили до 6 мес, после немножко, а пить начали после года. И соки тоже)) ) но.. .это работает если ребенок кормится по первому требованию, тогда ему хватает и воды и еды, а если бабушка пошла гулять на несколько часов с маленьким ребенком без возможности (естественно) приложиться к груди и попить, то это плохо. И если сильная жара то допаивание допускается немного и не из бутылочки (при условии что ребенок пьет) если плюет то насильно не надо. Почитайте http://www.akev.ru/content/view/99/52/
пипец... конечно дают - кипячёную водичку))))
Ребенку на ГВ по требованию вода не нужна до введения прикорма. Но кормить нужно именно по требованию, а не по режиму.
больные какие то люди! обязательно надо давать воду
этой бы соседке НЕ дать попить. чё б с ней было? ну и ну....
До 6 месяцев на ГВ хватает материнского молока, состав переднего молока приближен по составу к воде, поэтому до 6 месяцев допаивать нет необходимости.
Дают) ) Это она не дает... Молоко это еда а не питье....
Елена Пурик
Молоко это и еда, и питье.
Другой вопрос, что зачастую ребенок хочет пить больше, чем есть, и совать ему сиську каждые пятнадцать минут совершенно незачем.
Как уже ответили выше, есть такая теория что на ГВ детям вода не нужна. И я повелась на это год назад когда родилась моя дочка, я ей не давала пить воду она и не просила и не привыкла она пить, и все вроде было прекрасно, так она и не пила, не только до 6 мес, но и позже потому что когда я ей начала предлагать пить водичку или компотик она отказывалась, т. к не приучена. Потом у нас начались запоры - врачи сказали жидкости не хватает, я измучилась пытаясь влить в нее хоть немного вроде стала понемногу пить компот из чернослива (несколько глотков) А недавно она у меня заболела, в больницу попали там вообще сказали - на фоне приема лекарств нужно много жидкости именно простой воды (не молоко не компоты) не менее 400 мл, вода нужна и срочно! ! а она ни в какую не пьет ее. . я шприцом ей в рот вливала, сколько могла у меня не получалось, медсестры в нее вливали, у ребенка уже признаки обезвожживания начинались, а капельницу трудно ставить таким маленьким, и я сутками сидела и вливала в нее воду. Слава Богу что теперь я просто вспоминаю этот страшный сон.. . Короче я жалею о том что не поила и не приучила. Вода нужна всем и всему живому и никакого вреда от нее быть не может и не надо изобретать велосипед.
Анечка Андреевна
извините у вас проблема в том что ребенок просто отказывается пить. при чем тут что вы ее допаивали или не допаивали. Это как если бы вы заявили что ребенок отказывается есть потому что до 6 месяцев вы не докармливали. С 6 месяцев когда вводят прикорм необходимо поить, а до - нет
Кристина Комаричева
Точно. Моя тоже до 6 мес вообще не пила, и после не всегда, пить понемногу начала после года. Сейчас на 1,10 хочет пьет, не хочет не пьет, недавно открыли для себя соки))))
Кристина Комаричева
Грамотные врачи большая редкость. Сейчас дочка у меня пьет, но все равно не очень много, я не настаиваю, вода всегда в свободном доступе. Недавно вернулись из отпуска, даже там, в жару я не заметила у нее особой жажды. В полтора года мы тоже заболели, отравились чем-то, и тогда воду почти не пила, но висела на груди. Вреда от воды конечно быть не может, и соки полезны, но всему свое время. Удачи Вам с малышкой, не болейте.
Вообще-то есть такое, якобы если на естественном вскармливании, то и вода не нужна, необходимое кол-во жидкости попадает ребенку. Но лично я допаивала водичкой. так как считаю это более правильным.
Глупости. .
Вода нужна, особенно летом.
А еще нарушение миклофлоры кишечника, которая стерильна у ребенка до 6 месяцев. А также нарушение захвата груди (ребенок начинает путать соску и мамину грудь). Уменьшение лактации, так как молоко вырабатывается по требованию. Чаще надо давать грудь, а не шарахаться с грудным ребенком по жаре. Медики не рекомендуют, а вернее, категорически против гулять с грудным ребенком при темпетратуре выше 30 градусов. Я гуляю с ребенком рано утром и вечером, когда жара спадает. А тепловой удар и перегрев можно получить и при наличии воды.
Надя Накоскина
Я тоже когда-то думала как и вы по поводу допаивания ребенка и теперь об этом жалею, те кто это уверждают появились со своей теорий совсем недавно не стоит слепо верить им, во все времена детям давали водичку и ничья микрофлора от этого не пострадала, а нарушение захвата груди - это вообще ерунда, которая быват очень редко, большинство детей которых с рожденья кормят грудью и пустышки сосут и будылочку ( только с маленькой дырочкой чтобы детю трудиться приходилось) а на грудь все равно набрасываются как будьдоги. Лактация тоже напрямую от этого не зависит. Что касается гулянья то по жаре конечно не стоит "шарахаться" но с другой стороны у некоторых людей в квартире более жарко и душно чем на улице и у них единственный выход целый день стоять на улице в тени с коляской (у меня так было в прошлое аномальное лето). Так что не будьте столь уверенны подумайте сами любое новорожденное животное в природе пьет воду
Не слушаете вашу соседку, давайте воду ребенку.
дают конечно. каждый деть индивидуален. кому-то хватает материнского молока, кому-то пить нужно. ну и глупая ваша соседка.
Молока не достаточно, обязательно нужна вода и контроль температуры ребенка.
кто сказал, что пить не воду не рекомендуется? обязательно!! ! даже после материнского молока! молоко это еда и после нее всегда нужно дать водички. а в такую душную погоду это просто необходимо. пусть та бабушка сама попробует без жидкости обойтись хотя-бы сутки!!!