Воспитание детей

Ревность к будущему братику/сестре, нежелание делиться комнатой... Сталкивались с таким?

Мы пока планируем ребенка, дочь впервые услышала об этом зимой, устроила истерику что в ее комнате будет жить только она. И вот опять. Она послушная, но если приняла решение, спорить бесполезно, тем более что за это время она не раз повторяла про личную комнату С нами в отдельной комнате живет моя прабабушка. Ей очень много лет. Стоит ли говорить дочери что комната может освободиться? Просто страшно говорить про смерть очень близкого человека. Или пообещать ей что мы тогда будем жить в гостиной, а другой ребенок в нашей спальне... очень бы этого не хотелось.
Наташа Щенова
Да мне жалко было шкаф братику отдавать! Ведь мои игрушки перемещались в коробку из-под телевизора! :)
Это было жутко обидно, но потом, когда пришлось перекладывать игрушки, даже стало приятно :)))
Про смерть прабабушки, конечно, не говорите! Вообще не говорите на ту тему. Все потом решите, когда будете беременны или уже родите. Возможно, дочка еще сама будет просить, чтобы братик/сестренка жили с ней в одной комнате :) Главное - уделять внимания ей побольше, сколько сможете!
Можно будет и дать ей ответсвтенное задание - приглядывать за спящим братиком/сестренкой. Вобщем, ее саму попробуете соблазнить :)
Алена Воробьева
Лучший ответ
Наташа Щенова Она хочет братика, только чтоб не в ее комнату... придется ребенку врать
нельзя разрешать детям вмешиваться в личную жизнь. . к чему советоваться? сказали "так будет " и все
Лариса Шумская
Наташа Щенова мы не советовались, просто она услышала
у наших разница 2,7... не было ничего такого.. . ну и уж не будет, думаю...
Мария Карпенко
Мария Карпенко хотя игрушки не всегда дает... свои забирает, другие приносит.
Наташа Щенова У меня с братом тоже 2.5. Меня же никто в известность не ставил о братике, жили-воевали в одной комнате...
смотря сколько лет разницы будет. Пообещайте, что пока маленький совсем - он будет жить в вашей спальне с вами. ЕЕ это должно удовлетворить на первое время. Может она просто боится, что ей надо будет вставать к ребенку по ночам, когда он будет плакать, памперс менять и т. д. А там может и вопрос решится сам собой
Марина Зубова
Наташа Щенова Ей 6. Она уже сказала, что готова его кормить и выгуливать, лишь бы он не в ее комнате жил. Приучили на свое горе, что она в своей комнате хозяйка и должна сама порядок наводить...
Я тоже ревновал к сестре, мне было 5 когда родилась. Ничего, временное явление. О своих проблемах тоже надо думать. Вы же живете в одной комнате, хоть это и другое) Но как аргумент для дочки сойдет.
Римма )))
у меня трое детей дети не ревновали, вполне спокойно в одной комнате обитают.
Наташа Щенова у вас видимо просто не было выбора... а тут дочь сама предложила нам в другую комнату тогда перебраться, типа там же никто не живет
Попробуйте рассказать ребенку какое это счастье, как она с братиком будут гулять вместе, играть, что Вы будете любить их обоих одинаково и т. д. Я конечно не знаю, можно так делать или нет, пообещайте ей купить игрушку которую она хочет. Сколько лет Вашей дочке? Но не состоит говорить ребенку что Ваш близкий родственик скоро умрет и прочее.