Воспитание детей
Правильно ли поступают родители?
Если ребенок не очень хорошо учится и иногда не слушается(в силу возраста) и,как любой ребенок ничего не хочет делать по дому, стоит ли ему говорить: "Быстро тряпку в зубы и вымыл всю квартиру!" Стоит ли его унижать и постоянно говорить,что он никто и ничего не добьется в жизни..Правильное ли это поведение?
Лучше занять рот половой тряпкой, чем позволить бездельнику высокомерно критиковать родителей.
Это не унижение, это воспитание.
да кто знает. это все индивидуально очень. есть разные психотипы людей. одним достаточно раз сказать, а другие пока пинок, или окрик не услышат, так и будут тупо, как баран, сидеть и ничего не делать.
"Быстро тряпку в зубы и вымыл всю квартиру! " - а это унижение? А кушать ребёнок любит? А приятные ему покупки? Да? А это с неба не валится!
неправильно
если дошло до того что ...
ему говорить: "Быстро тряпку в зубы и вымыл всю квартиру! "
Значит этот ребенок.... в силу возраста.. .
задрал уже всех... .
У каждого члена семьи должны быть свои обязанности. Один деньги зарабатывает. Другой кормит, стирает, убирает. Третий учится. Но есть и общие обязанности о них надо договариваться без оскорблений и унижений учитывая возраст члена семьи. И помнить, что ребёнка завели ВЫ.
Насчет "тряпку в зубы" - не вижу ничего страшного. А насчет того, что никто и ничего в жизни не добьется - такое никому не стоит говорить, а тем более родителям своему ребенку
может ременя и быстрее поймёт, что по дому тоже надо помогать родителям.
не все дети "в силу возраста" хамят родителям и не все "как любой ребенок" ничего не делают по дому!
Не пытайтесь оправдать свою лень, возьмите тряпку и помойте всю квартиру...
А это не унижение, а констатация факта, наверное? Во всяком случае, если он не исправится, то именно так и будет, и родители просто пытаются его напугать такой перспективой и заставить учиться. Хвалить лентяя и культивировать в нем уверенность, что как бы он ни бездельничал, а все равно станет успешным - еще неправильнее, на мой взгляд. И не думаю, что если мама говорила, что из дочери ничего не выйдет, и так и получилось, то виновата в этом мама. Она просто понимала это и скрывать от дочери не захотела
Видимо, родители не умеют по другому... Иногда, если ребенок не слушается, достаточно глядя ему в глаза по человечески попросить: Помоги, пожалуйста, без тебя не справлюсь.. .
И ребенок тут же возьмет эту тряпку и вымоет всю квартиру.
Унижать могут только не вполне адекватные и закомплексованные родители... Может сами ничего не добились, и теперь повышают самооценку за счет ребенка. Фу, мерзость.
Мне мама всегда говорила, что я никто и ничего в жизни не добьюсь . В итоге я просто -мама
ремень надо пошире.
нет не правельное нужно быть немного тоньше и добьёшься того же эффекта, хотя очень трудно себя сдерживать и не всегда это получается.
А ребенок только думает других унижать и жить на всем готовом? Возраст быстро проходит, а привычки к безделью остаются. Думаете, откуда берутся бомжи? Вот из таких детей. Родители ведь не вечные.
Меньше балуйте его, приучайте за его быполненую работу вознаграждать, а если не хочет пусть сам готовит себе и стирает за собой тоже сам!
не думаю что правильное, стоит найти компромисс и разделить работу по дому например.. .
хотя есть ТАКИЕ дети...
НЕТ!!!! ребенок будет расти с комплексами!! ! и вы, родители, будете виноваты в том, что при определенных способностях, он ничего не добьется, ведь вы его программировали на это все время!!!
Юлия Жаркова
вопрос задают не родители, а сам "пострадавший" ребенок...
Ирина Пряхина
Да, у такого ребенка будут один страшный комплекс, когда он вырастет: почему у других- большая зарплата, а у него- нет, почему других любят на работе, а его -нет. Почему у других - хорошие семьи, а в его- постоянная ругань И, главное, ответов не будет находить.
Ольга Михалёва
ага, и он сам себя воспитывает