Воспитание детей
рвота у ребенка. предвестник прорезания зубов?
может ли у ребенка возникнуть рвота из-за прорезания зубов? или она не является симптомом?
Рвота может быть предвестником и отравления, и перегрева, и внутричерепного и много чего ещё....так что лучше не шутить и к врачу... и чем меньше ребенок, тем быстрее скорую вызывать....
Интересно кто ж это придумал.
У моей дочери никаких симптомов не было, просто полезли один за другим.
Рвота у ребенка - надо вызывать Скорую
Не валите все на зубы то) )
это признак отравления, а не зубов.. . или инфекции какой
было такое с сыном, ещё и температурой
.. или съела что-нибудь. . не надо все на зубы валить
та вы бы уже все признаки связали с зубами, даже Комаровский шутил по этому поводу, чуть что - а это зубы наверное))))
первый раз слышу о таком...
Это может быть предвестником ротавирусной инфекции.
Не хочу Вас пугать, но в тяжёлых случаях ребёнок может погибнуть от обезвоживания.
предвестник кишечной инфекции.
К педиатру, срочно!!!
А вдруг отравился?
Из-за чего возникает рвота у ребенка? Рвотой называется физиологический акт эвакуации пищевых масс и других веществ из желудка путем его антиперистальтики ( обратного движения) . Рвота – акт рефлекторный, то есть совершаемый вне нашего сознания, хотя взрослый человек усилием воли может до определенной степени подавить рвотные движения, возможно это не всегда. Тем более, не может противостоять рефлексу выброса пищи из желудка ребенок, особенно маленький.
Причины рвоты могут быть самые различные, они не всегда связаны с патологией желудочно- кишечного тракта, хотя эта причина – самая частая.
У новорожденного ребенка рвота часто сопровождает срыгивание, так что трудно отличить одно от другого. Это может быть проявлением как переедания, так и приема недоброкачественной или непереносимой пищи, который при однократном или редком проявлении не требует вмешательства.
Вторая по частоте причина рвоты у ребенка – кишечная инфекция или непереносимость компонентов питания ( прикорма или молока) . Если рвота сопровождается высыпаниями, ребенку, после полного опорожнения желудка надо дать антигистаминный препарат в возрастной дозировке, желательно поставить об этом в известность педиатра и обсудить дальнейшее питание ребенка. В случае кишечной инфекции тактика зависит от тяжести состояния ребенка. Считается, что нетяжелую инфекцию без высокой лихорадки лечить не надо – надо дать возможность желудку и кишечнику очиститься от токсических продуктов, не забывая в перерывах восполнять потерю жидкости. Врача необходимо вызвать в случае, если рвота носит неукротимый характер и сопровождается обезвоживанием, за счет чего ребенок потерял 5% массы тела, если общее состояние ребенка ухудшается, сохраняется высокая температура тела и вообще – процесс не имеет тенденции к разрешению, наоборот, усугубляется. Такое состояние, особенно у маленьких детей, может потребовать госпитализации – это очень важно, поскольку при неукротимой рвоте восполнить жидкость малышу можно только капельным путем ( через вену) . Туда же могут быть введены при необходимости антибактериальные препараты. Бывает рвота и при обычном ОРЗ, его так называемой гастральной форме, но обычно это разовое явление.
Рвота может быть признаком чего угодно. Необходима консультация врача, а не сидение в интернете.