Воспитание детей
8-й день ходим в сад. Сынуля кричал так, что у меня сердце рвется... Когда адаптируется?
Как Ваши в 2 годика адаптировались?
Сама когда то работала воспитателем. Можно сказать, что адаптация ребёнка зависит от нескольких факторов:
1. Состояния здорвья и нервной системы малыша
2. Условий семейного воспитания (насколько развивали самостоятельность, привязанность к родителям)
3. Нравственные и профессиональные качества воспитателя.
Дети в моей группе привыкали в среднем от 3 - 4 дней до 2 недель. Был один мальчик Артёмка, так мы 2 месяца его спать приучали, закатывал такие истерики, а мать говорит - мне на работу, делайте, что хотите. Ну всё нормально закончилось, потом из садика не хотел уходить.. . Важен правильный настрой перед садиком, что это - работа и учёба для малыша, а не мера наказания. Закрепляйте положительный эффект с помощью физического контакта, например: "Ты сегодня хорошо ходил в садик, не плакал, сам кушал, занимался, так устал.. . давай я тебе массаж сделаю, как взрослому и ещё дам киндер (или что ещё там для детей) , чтобы быстрее рос"...
Я часто гладила малышей по голове, сажала на колени, хвалила их, разговаривала с ними от имени игрушек (которые на руку одеваются) , они так быстро успокаивались. Ведь детки часто воспринимают садик, как проявление "нелюбви"и "брошенности" со стороны родителей. Значит, моя задача была по возможности их заменить. За одну неделю можно принимать не более 2 детей, а то "мало не покажется", получится цепная реакция по истерикам и плачу.
Не волнуйтесь, все привыкают, поддержите своего ребёнка, докажите, что отдавая в сад, любите его ещё больше.. . Удачи!
Оптимальный возраст для садика три года. http://www.2mm.ru/vospitanie/134/ http://www.2mm.ru/vospitanie/133/
Не было проблем с первого дня.
как только вы будете спокойно говорить ему "пока" и твердо уходить...
И я послушаю... мне вот скоро тоже вести)
Ужасно, уже третий месяц, первый ходил до 12 часов, теперь после сна забираю. Каждое утро с боем и истерикой, уже крапивница на нервной почве. Сижу-думаю, к какому врачу его тащить.
Это от темперамента зависит. У меня племянник в 2, 5 года с первого дня стал ходить спокойно. Не плакал, не истерил. И маме ручкой махал.
Я работаю в дет. саду. Поверьте. все дети кричат. В течении месяца-двух ребенок привыкнет. Не переживайте, никто зла Вашему ребенку не желает. И мои дети кричали...
Знаете, я тоже наслушалась ужасов как дети плохо адаптируются и как в садиках ужасно, когда готовилась отдать в ясли старшую дочь. Но я точно знала, что садик хороший (потому что ведомственный) , а воспитатели вообще замечательные. Кормили там тоже очень хорошо. Поэтому сама была спокойная, дочь передавала воспитательнице с улыбкой. В первые дни она немного плакала, но воспитательница говорила: "Только отойдешь, и куда слезы делись, сразу же играть начинает. Не веришь, зайди через другую дверь и посмотри". Так и было! То есть здесь была игра на публику со стороны дочери - поплачешь, может тебя и домой возьмут. А потом я наблюдала несколько дней (я тогда не работала и могла не торопиться уходить) такую сцену. Мама приводит сына. Он начинает вопить, у мамы тревога в глазах плещется, она поднимает истерящее чадо, уговаривает воспитателей разрешить ей побыть с сыном хотя бы час, а то "он так и будет плакать, испортит себе нервную систему". Еле-еле обманом маму выпроваживают.. . и мальчик видя, что мамы все-таки нет, поднимается со скамеечки и бежит к качелям. И кто тут плакал?
И я сделал вывод, что если мама сама спокойно воспринимает детсад и проявляет твердость, то и дети как-то быстрее адаптируются. А сели тревога и неуверенность во взгляде, мама уходит и оглядывается, несколько раз целует и обнимает ребенка на прощанье, то вот тут слезы и крики начинаются.
Там режим, новые люди... -а это напряжение, отсюда истерики, и сопли. Плюс подход воспитателей, а хотя все дети всё равно истерят в первое время.
У нас сначала с радостью, потом с большим трудом нехотя, ух, каждое утро. Теперь вроде всё-влились в коллектив.
домой забирали и в три года пробовали снова.
Может на 9-й день, а может и никогда...
Мы отходили 2 недели нормально, потом неделю орала сильно, я со слезами сама оставляла её, потом мы заболели, неделю дома посидели и потом стала хорошо ходить. Сейчас вообще с радостью ходит.
месяц-два. как вариант пусть папа отводит, с мамами они пораскованней орут.
Олеся Стрельбицкая
Это ж ему раньше вставать придется. Не согласится папа
Отдала в 1,5, 10 дней орали ...все равно водила, через месяц без проблем ...правда говорила всегда правду ...что ухожу и прийду ...через или после ...могла обещать конфетку купить, или пойти в магазин вместе или гулять ...что ребенку нравиться, а вообще, у нас воспитатель такой ...от бога ...
Главное никогда не поворачивать назад, если хоть раз потдадитесь и заберете, завтра еще хуже будет ..
почти в 3 года пошли, кричал всю младшую группу и иногда после больших перерывов и среднюю
я в полтора отдала, уже пол года ходим, привыкла за 10 дней, но у всех по разному, некоторые и пол года и год не могут привыкнуть
Моя дочка так никогда и не адаптировалась. Просто домашний ребёнок, склад характера такой.
Приходилось объяснять, что маме работать нужно, денежку зарабатывать, чтобы купить ей всякие вкусности и интересности.
Самим за детьми смотреть надо. Это ж какой садист будет будить ребенка в 7 утра, чтобы отвезти его в детсад только потому, что влом заниматься им самим. Работа это отговорка пустая и не годная.
Газиза Жумагазиева
Этот "садист" должен зарабатывать и не превращаться в клушу
Олеся Стрельбицкая
Он сам просыпается, и порой раньше 7. А проживите на пособие 80 долларов и зарплату папы 200 долларов. Мама не просто на работу, на 2 работы выходит. А вечепром с ребенком будет папа
для этого нужно было превлеч внемание ребёнка к садику до походов, попытайтесь разбудить у него интерес.
Олеся Стрельбицкая
Раньше уходить не хотел из сада
тоже 9 день ходим в ясли пока все хорошо без слез!!!
Ох, мы тоже ходим тяжело: ((( Пошли в июне на адаптацию. 3 дня отходили и на месяц заболели. Потом 2 недели отходили и вот опять 2 недели болеем: ( В понедельник опять сад и, наверняка, опять слезы и мама, мама: ((( Он мне дома уже говорит: "мама, садик нет, боею: ("