Воспитание детей

Про активных детей...

Недавно смотрела передачу на канале "Мать и дитя" про гиперактивных детей. Там сначала рассказали историю очень активного и непоседливого малыша чуть больше года и его маму. И что-то вроде - как же быть с такими лялями? Я смотрела и прямо видела сходство со своей дочкой - также ни минуты покоя. :) Потом стал рассказывать врач, что - гиперактивность - это болезнь и в 60% случаях она не подтверждается, да и диагностировать ее можно не раньше 6-7 лет, а все, что в народе называют гиперактивностью - ПРОСТО НЕДОСТАТОК ВОСПИТАНИЯ. И никакой речи про особенности темперамента, характера. Вы с этим согласны? Я почувствовала себя какой-то не очень мамашей даже...
СДВГ — это полиморфный клинический синдром, главным проявлением которого является нарушение способности ребенка контролировать и регулировать свое поведение, что выливается в двигательную гиперактивность, нарушения внимания и импульсивность. На слове полиморфный хочется сделать особое ударение, поскольку в действительности нет двух одинаковых детей с СДВГ, у этого синдрома много лиц и широкий спектр возможных проявлений.

Это психиатрическое расстройство — его причиной, вопреки распространенным мифам, являются особенности строения и функционирования головного мозга, а не плохое воспитание, аллергия и т.п. Настоящая причина состоит либо в генетических факторах (в преобладающей части случаев), либо в перинатальном поражении центральной нервной системы. Именно поэтому СДВГ — это нарушение развития, а не просто «невинные» особенности темперамента ребенка, и его проявления присутствуют с раннего детства, они «встроены» в темперамент ребенка, а не приобретаются со временем и не носят временный характер. В этом СДВГ отличается от «эпизодических» психиатрических расстройств, например, таких как депрессии, посттравматическое стрессовое расстройство и других. О расстройстве мы говорим потому, что такие черты, как гиперактивность, импульсивность и нарушения внимания выражены несоответственно возрасту ребенка, и эти черты приводят к серьезным нарушениям функционирования ребенка в основных сферах жизни.
Можете почитать здесь:
http://www.psychol-ok.ru/lib/romanchuk/sdvg/sdvg_01.html

Гиперактивность рано не определишь или можно определить её ошибочно. В 3-4 года уже определяют.
Недостаток воспитания - это когда ребёнок (любого темперамента) не знает как себя нормально вести в общество, не знает вежливых слов и не говорит их, бегает там где нельзя бегать и так далее.
Активный ребёнок - это подвижный ребёнок, любознательный и общительный, которому многое интересно. Преобладает у такого ребёнка темперамент холерика или сангвиника. Дети с меланхолическим и флегматическим темпераментом поспокойнее.
Именно диагноз СДВГ может определить только врач-невролог и не надо это путать с недостатком воспитания.
Гиперактивные дети могут знать как надо себя вести. У них отличная память на слова, стихи и рифмы. Они любят движение жизни их их можно увлечь игрушками в которых есть движение (машинка с радиоуправлением, часы со стрелками, кукла, которая умеет ходить и так далее). Гиперактивный много говорит, лишь бы что-нибудь сказать. Гиперактивный не может спокойно сидеть, его руки и ноги сами шевелятся, его поведение как будто управляет им.
Активный может сидеть спокойно и может сам управлять своим поведением.
Работаю с детьми, в том числе и гиперактивными, поэтому знаю что говорю. К нам в садик приходят разные дети. Знаю я и таких, которым диагноз СДВГ поставлен ошибочно, и таких, у которых недостаток родительского воспитания, и таких у которых настоящая гиперактивность. Дети разные, поведение разное. Не надо смешивать очень разные вещи.
Бывает родители работают, стараются купить ребёнку всё необходимое, воспитывают достаточно строго, ругают, объясняют все правила поведения, стараются развивать, но при этом ребёнок всё равно гиперактивный. Гиперактивные могут спать тревожно, просыпаются и плачут или начинают что-то искать, готовы уже бежать к маме, а её здесь (в садике) пока нет. У гиперактивных внимание рассеяно. Гиперактивный быстрее всех может запомнить правила поведения на занятии, он их быстро перескажет, но ему труднее всех их выполнить.
Что касается маленьких детей, то многие из них очень активные.
Вы бы посмотрели что в яслях делается, особенно в сентябре... В ясли к нам приходят дети 2-х лет и даже младше. Многие маленькие дети раскидывают игрушки, кричат, пищат, писаются, какаются, слова выговаривают плохо, пугаются незнакомых звуков, кусаются, цепляются за взрослых, бегают сметая всё на своем пути. До 2-х лет диагноз СДВГ определить трудно так как в этом возрасте почти все дети активны. Эта активность часть их развития.
Вера Ефимова
Лучший ответ
все правильно.. гиперактивность-это диагноз.... на деле же гиперактивностью частенько оправдывают плохое воспитание....
Я тоже считаю, что задача родителей научить ребенка владеть собой, своими эмоциями, а не потакать ему, прикрываясь псевдодиагнозами.
Юлия Зубенко
НЕДОСТАТОК ВОСПИТАНИЯ - я даже оскорбилась. Да ему и говорю, и по попе шлепну, он или хохочет в ответ, или поревет и снова то же самое делает. Маленький еще, 2 г. , пусть пошалит.
Зуева Ольга
чушь это всё. это характер, у меня ребенок с самого рождения очень активный, ни секунды покоя. и тем не менее у меня воспитанная дочь, ей 4 года, она уже читает, все цыфры знает, мне помагает по кухне, и кабачки трет, и посуду моет.... просто нужно эту энегрию направить в нужное русло....
Aida Аkimovna все-таки развитие и образование немного разные вещи:))) дети могут быть развитыми, т.е. поддаваться обучению, но быть абсолютно невоспитанными... знаете сколько таких деток в школе, вроде бы и на лету могут все схватить, но невоспитанныеее....и это в дальнейшем мешает обучению...
меня не баловали а 3 раза отлупили в пубертате НО недостаток воспитания точно сказывется на подпрыгиваниях и весельи 24 в сутки Сосредоточенность надо прививать и спокойные занятия чередовать с играми Мой сын диву давался в 5 лет когда видел орущих в магазине на полу детей которые требовали что то или визжали Так что вы просто построже и все в порядке баланс держите
гиперактивность-это симптом поражения цнс, чаще всего вследствии внутриутробной гипоксии... а непоседа-это другое, непоседы могут себя контролировать, а гиперактивные - нет, процессы торможения-возбуждения нарушены в гол. мозге.
Да, это не очень правильное воспитание. Будь увереннее при его воспитании. Ты старше и опытнее.
Ольга Бутова
Комаровский о гиперактивности хорошо сказал
если коротко, то диагноз - это когда ребенок ни при каких обстоятельствах спокойно сидеть не может физически
а если иногда спокойно сидит (мультики смотрит или прислушивается к разговору взрослых, играет спокойно в игрушки и т. п.) , то это уже совершенно нормальный ребенок
у меня, например, старший (4 года) очень активный и непоседливый, любит бегать и скакать на фитболле, но и спокойно сидеть может, при посторонних вообще паинька, никто не верит, что он дома бесится.. .
Несогласна я с этим врачом категорически. Гиперактивность - это повышенная активность и отсутствие концентрации у ребенка. Все это можно исправить с малых лет и не ждать до 6-7. Покупаете самые обычные мозаики, конструкторы, пазлы и ВМЕСТЕ с вашим малышом занимаетесь) Так и усидчивость воспитывается и тренируется внимание и память, а у малышей еще и моторика пальчиков)
Сардана Сидорова А моя вот не сидит ни вместе,ни по отдельности.Ей шведские стенки,да лесенки подавай!
Юлия Зубенко Судя по вашему ответу вы как раз поддерживаете мнение врача!)))))))))))))))
С такими детьми невозможно говорить про недостаток внимания. Просто потому, что все внимание им уделяется. Стоит отвернуться (даже просто отвести взгляд) - все, уже чего-нибудь творит. У меня такая доча. Все люди как люди с детьми в колясках да на велосипедах гуляют, а мы по кустам да буеракам.