Воспитание детей
Скажите стоит беспокоиться или нет?
Моей доче почти годик, но она совершенно не умеет говорить: ни ма, ни па, никакие слоги, только гулит, кричит и что-то бормочет. У других деток на площадке в годик уже слышны слоги - ма, па, ба, дай и т.д. И еще детки более развиты, что ли - пирамидки пытаются сложить, а моя просто разбрасывает. Вот я думаю, стоит ли беспокоиться или это все придет?
Сильно беспокоиться, может, и не надо, а вот побольше разговаривать с ребенком и играть в созидательные игры (собирать пирамидки и кубики) - стоит почаще. У меня дочка тоже начала говорить первые слова около года. Мы с ней играли и я постоянно к ней приставала (в шутку, весело, ласково - главное не заставлять и не тревожится, дети очень восприимчивы к маминому настроению и ощущениям) - скажи "мама", скажи "папа", скажи "баба". В результате научились конечно. А игра с мелкими предметами развивает моторику, а как следствие и речь. Чем больше кубиков собирает ребенок - тем лучше говорит (не улыбайтесь - так и есть) .
А ещё, говорят, детей в этом возрасте надо приучать 20 минут играть самостоятельно, а потом обязательно минут 10 вместе - увлечь ребенка каким-нибудь занятием, чтобы он САМ занимался чем-нибудь созидательным, а не просто разбрасывал и кидал и рвал игрушки. Это говорят, лучший способ воспитания. Не знаю, но у меня дочь - умница. Школу хорошо закончила, в университете на 3 курсе уже учится. всё самостоятельно. А я её воспитывала именно так. Главное, чтобы ребенок получал удовольствие от того, что он учится говорить и собирать пирамидки. Почаще его хвалите и показывайте - "вот какая красивая пирамидка получилась у тебя, умница, самая хорошая девочка на свете - моя дочечка и т. д. "
Если Вы не крестили Вашу дочу, не молитесьза нее и сами не ходите в Церковь, то стоит беспокоиться и за Вас, и за нее (не за умственное развитие, разумеется, а за духовное).
стоит задуматься.
или вы мало занимаетесь с ребенком или есть неврологические отклонения.
к году у ребенка должно быть около 10 простых слов.
Проверьте у ребёнка слух. Если она не слышит, то не заговорит
Поверте. нужно беспокоиться... В годик ребенок должен говорить 10 слов.... послушайте лучше рекомендации невролога, логопеда
не стоит беспокоиться! всему свое время! еще устанете слушать и игрушки убирать! просто сейчас все по её! чего ей зря себя утруждать? ! а разбрасывать - тоже надо уметь! ну не по её если !! Анжелика верно говорит. . далее по тексту!
Старайтесь как можно чаще с ней общаться, чтобы речь была на слуху, читайте ей сказки, старайтесь чтобы она за вами повторяла, пусть даже не правильно сначала. Со временем она будет схватывать всё на лету. У девочек с этим проблем нет, в отличии от мальчиков, мальчики учатся говорить позже, чем девочки.
А насчёт пирамидок.. почему бы не сесть с ней вместе и не научить её строить? )
Ребёнок подражает взрослым, и ему всё интересно :)
Моей дочурке 1 год и 4 месяца, и она тоже не умеет говорить. Врачи говорят - не волнуйтесь! И Вам того же советую! Разговаривайте с ней, занимайтесь мелкой моторикой.. . Все будет!!!
значит не пришло ее время! Так бывает! Зато потом как заговорит!!!! Устанете слушать!
Не волнуйтесь! если гулит это хорошо!!!! Прийдет время заговорит!!!
А вы с ней до этого занимались?
Подождите до 1.5 годиков, а вот тогда уже надо обращаться к врачу!
Тогда мне уже точно надо волноваться моему сынишке 2.2 и только мама, папа, я, там, туда, это то что он хорошо говорит, а остальное надо расшифровывать.
В этом ничего страшного нет, она же еще аленькая и она не те детки которые на площатке, это она, не переживайте начнет разговариать, начнет болтать что вы слушаь устанете. Будет общаться с ребятами, которые немного старше ее годика на 2-3 и будет брать с них пример.
Все придет со временем, а на счет пирамидки это вы попробуйте дома побольше позаниаться, или может ей это не интересно? купите ей лучше краски, и пускай рисует пальчиками это понрвится ей больше чем пирамидка.: -)
моя дочка заговорила в 3 годика
я тоже волновалась как вы -но как заговорила её не остановишь -сейчас ей 9 лет
стихи запоминает моментально - заговорит когда придёт её время
с ней заниматься надо
Дорогая мама! Пока особых причин волноваться нет. Каждый ребёночек развивается по разному. Кто-то начинает говорить в 9 месяцев, а кто-то и в 2 годика. У меня братик - 3 годика, родители тоже немного переживали, что некоторые детки начали говорить быстрее нашего Андрюшки, но потом оказалось, что напрасно. Просто наберитесь терпения, говорите с ней больше, рассказывайте.