Воспитание детей
Ребенок не поднимает головку
Я уже задавала подобный вопрос, но моей малышке уже почти 4 месяца, а ситуация не изменилась. Лежа на спинке, когда тянешь за ручки, ребенок головку не подтягивает. Остальное все получается хорошо: и переворачивается, и на животе хорошо головку держит, и на руках, а вот это для нас не выполнимая задача. Если ситуация не измениться, в 4 месяца пойдем к неврологу. У кого было подобная ситуация? что вы делали? И причиной чего это может быть?

К неврологу, конечно, сходите для успокоения, но мне кажется, что ничего страшного нет. Голову держит, сама переворачивается. А то что не подтягивает голову- может ей просто не нравится. У детей бывают характерные особенности. Вот моя старшяя не опиралась на ноги, когда её держали подмышки. Моя мама была в шоке, пока не пустила ее на пол и не увидела, что ребенок вовсю ползает, встает и ходит с опорой. И села только в 8 мес после того, как научилась вставать и ходить. Сейчас ей 11 лет, вообще не было каких-либо неврологических проблем. А младшая до 5 мес лежала на спине ( голову, конечно, держала) и ножками сучила. И массажи, и регулярные зарядки- все это было. Тоже как и вы пухлики. А потом за 2 нед стала поворачиваться и на живот, и на спину, и вправо, и влево. А в 8 мес- встала, села и поползла. Через неделю год- практически ходит. Я не переживала, делала все возможное для развития и просто ждала. Но хороший массаж еще никому не повредил. И еще всегда помнила фразу, которую мне сказала педиатр еще в роддоме : "Мамаша, не ищите патологии у здорового ребенка! "
Вообще-то ближе к 6 месяцам детки голову держать и поднимать начинают. Конечно, лучше обратиться к специалистам.
Мне кажется, вы уже пару месяцев должны наблюдаться у невролога. И не в 4 месяца туда идти, а в ближайшее.
К невропатологу пора давно... вы же должны каждый месяц посещать педиатра.... неужели она ничего не замечает....
Наталья Дудкина
мы в 3 месяца ходили, нам сказали на массаж походить
пухлик какой! да массаж поделайте и все на место встанет, а невролог вам всякой химии навыпишет, но проверится стоит.
почему Вы все еще тянете с врачом. давно надо было к нему пойти... что за манера по интернету диагнозы ставить...
невролог и обследование это само собой разумеется (непонятно только чего так долго тянули). Обязательно лечебный массаж с ЛФК (не менее 15 сеансов) Лечебный, а не общеразвивающий, который делают в поликлинниках. Более того массажист должен научить вас приемам ЛФК чтобы вы сами занимались еще 1-2 раза за день.
Я думаю, что не надо "париться" особо, я тоже не помню, чтобы моя в 4 месяца головку подтягивала (если совсем чуть-чуть) , да и переворачиваться в 4 только начинала, когда исполнилось полгодика созрела для того, чтобы садиться, тогда и головку стала хорошо подтягивать и сама вся группироваться.
поднимет скоро головку. годам к 12 сама начнёт подниматься при виде девочек
Наталья Дудкина
))) у меня девочка
Не затягивайте, иди вне плана к врачу!
если в остальном норм развивается, то наверно все в порядке. все дети разные же. наш невропатолог тоже нас пугала, когда мы в 5,5 мес не пытались сидеть. в итоге мы в 8 начали ползать, а потом уже научились садиться и все нормально тьфу-тьфу-тьфу
А если будет поздно? Это же ваше дитя. Пулей в больницу! и пройти не одного, а нескольких врачей, послушать, что скажут.. . тогда принимайте меры.
Ждать никогда нельзя - только хуже будет
Нам мануальную терапию делали, 3 сеанса, параллельно массаж. Никакой химии невролог нам не назначал. Весь год у него наблюдались, с учета снял, в выписке здорова, но подчеркнул что плечевой у нас еще слабоват, по желанию на ЛФК, и когда будет постарше в бассейн: -)
Ольга Михайленко
странно...массаж нельзя сочетать ни с мануальной терапией ни с остеопатией....сначала всегда мануалы работают,а уж потом массажисты.