Воспитание детей

у меня ребенку 3 годика и уже сейчас говорит что он меня не любит стараюсь на это не обращать внимания а обидно кошмар!

Это возрастное. Часто встречается. Дети так протестуют не против именно мамы, а против её поступков в отношении его самого: наказаний, усаживаний кушать, укладываний спать и т. п... .
У меня знакомая есть. Когда её дочке было 4 года, папа (тот ещё типчик) сказал в шутку: "Алис, неси молоток. Маму убивать будем". КАК же Алиса сорвалась с места за молотком, с какой радостью!! ! И каково же было её сильнейшее разочарование, когда она поняла, что убийства не произойдёт.. . Сейчас девочке 12 лет. С мамой лучшие подруги.
А вам нужно прислушаться, в какие именно моменты ребёнок говорит, что не любит Вас. Наверняка найдёте закономерность. И тогда старайтесь избегать похожих ситуаций, чуть пересмотрите своё поведение. Ни в коем случае не обижайтесь, не отвечайте словами "Я тоже тебя не люблю" или "Мне такой ребёнок не нужен! " Наоборот, говорите в ответ: "А я тебя очень люблю".
Всё пройдёт. Обязательно. Желаю терпения и спокойствия!

Да, по поводу "он у нас единоличник"... Дети и старики - САМЫЕ ЭГОИСТИЧНЫЕ слои населения, потому как самые незащищённые. Это не вина, это их способ выжить - так природой заложено. Вспомните, КАК сильна воля к жизни у молоденькой травинки, которая способна пробить асфальт!! ! В отличие от дикой природы, в человеческом мире есть вопросы морали и этики. А сделать так, чтобы Ваш малыш годам к 20 не стал Печориным и Онегиным, - это Ваша задача. Сейчас и сразу, конечно, не получится. Постепенно, мелкими шажочками....
Майра Майданова
Лучший ответ
Эх, маманя! Почитайте Макеренко.. .
Я бы на Вашем месте после таких слов не губки бы поджимал, а схватил бы несмышлёныша в охапку и начал его "пытать": а КАК именно он меня не любит? ! Не забывая при этом радостно ржать и щекотать его за разные места!
Вот попробуйте ТАК сделать и тогда поймёте, как Вы еще не готовы воспитывать ребёнка...
Жанат Ахметова
Это надо с ребёнком обсуждать. Маленькие дети часто копируют взрослых. Может, он услышал от кого-то из взрослых, что кто-то Вас не любит и теперь повторяет это?. . Имеет значение то, какие у Вас отношения с мужем. Важно чтобы родители друг-друга уважали и желательно не ругались при ребёнке. Если один родитель постоянно ругает другого, то на ребёнка это может влиять отрицательно.
А Вы сами его любите?. . Если "да", то говорите ему об этом. Можно сказать так: "а я тебя люблю и надеюсь, что и ты меня полюбишь, потому что в нашей семье люди любят друг-друга". Можно спросить из-за чего он Вас не любит?. . Можно спросить кого он любит?. . Надо беседовать и стараться понимать ребёнка.
Обычно дети дошкольного возраста очень любят, просто обожают своих родителей.
Может, Ваш ребёнок ещё никого не научился любить?. . Как ни странно, бывает и такое.. . Важно и развивать ребёнка, и беседовать с ним, и читать ему добрые сказки чтобы он научился любить.. .
За дело можно и ругать, и наказывать, но главное в такой момент осуждать не ребёнка, а его поведение, если оно плохое.
Дети и через строгость чувствуют к себе внутреннее отношение. Обижаться не надо. Вы старше и Вы должны быть уверенны в том, что Вы делаете.
Алёна Зубова
Не любит-пусть собирает чемоданы. Я так говорила.
Не опускайтесь до его уровня, мамочка.
Он нашел верный способ вами манипулировать, а вы ведетесь ))
Тала Грук
а кого любит?
нормальная реакция ребёнка на любой запрет. У маленьких детей 2 грани: люблю и не люблю или плохая и хорошая. Т. е если вы всё разрешаете, то хорошая и значит люблю. А если стоит как-то что-то запретить, всё: не люблю
Моя тоже, то любит, то не любит. Они еще не знают что это такое.
Ирина Руцкая
я думаю, вы просто сами однажды спросили его: ты любишь маму? и ребёнок сделал вывод, что маму можно любить, а можно и не любить.... я вот никогда такой вопрос не задавала.... наоборот, спрашивала: как ты маму любишь? и он меня обнимал в ответ сильно-сильно.
Айгуль А
у нас та же история по сто раз на дню. я занимаюсь шантажом. не любишь и не надо. вот не включу тебе на ночь мльтик. или говорю когда начнешь опять любить прийдешь и позовешь. еще отвечаю а я тебя люблю.
Мари
ну а вы спросите почему? и подыграйте ему, скажите, раз не любит, то вы от него уходите, особенно хорошо это на улице сделать, оставьте его и идите одна с торону, посмотрите на его реакцию. Уверенна, она побежит за вами со словами, что любит вас. Он просто маленький еще, не понимкает, что это такое
Сани Флер
Мой никогда так не говорил. даже когда ругала. Может вы сами когда-нибудь так ему сказали. а он повторяет
Может это кризис 3-х лет. Пройдет
И моя в свои два года то любит, то не любит. Любит когда мама сок покупает))))
Дарья Денисюк
Возможно на это есть причины? Если даже не сильно бросающиеся в глаза?
Rita Cagajeva
Читаю и удивляюсь, оказывается у многих дети могут заявить что не любят маму, просто потому что она чего не сделала что он (она) хотел (а). У нас такого, слава богу, нет и я не могу себе это представить. Сын наоборот по 10 раз на дню говорит, что любит меня так что зацеловать готов и часто делает это, называет "моя Кисуня".Хотя он один в семье, но всегда знает, что мир вращается не вокруг него, есть еще другие люди, мнения и желания которых нужно учитывать, а уж о том чтобы он что то у нас забирал, даже подумать трудно. Думаю, ваш сын привык к тому что все делается только для него и его не волнует никто кроме самого себя и своих желаний, а потому когда что то идет им вопреки, используется безотказный прием -- не люблю. Растущий эгоизм налицо, принимайте меры, пока не поздно.