Воспитание детей
Похлопывание (легкое) грудничка по попе его успокаивает. Почему? Это рефлекс какой-то?
Это рефлекс. Воспоминание о пребывании в мамином животике. Там постоянно билось Ваше сердце и теперь, когда Вы его похлопываете по попе, то ему кажется, что все в порядке, спокойно ему становится.
А у меня старший будучи грудничков переставал плакать, если его гладить по попе. :) Смешно было так.
его успокаивает общение, прикосновения. если кроме как хлопаний по попе он ничего не получает, приходится довольствоваться этим. потом вырастают мазохисты, которые получают удовольствие ударов и от боли. попробуйте погладить малыша, увидете, что это гораздо лучше
не хлопай просто присутствие ему нужно вот он и успокаивается
мой еще успокаивается, когда по щекам похлопываю, если сильно орать начинает, похлопаю и он успокаивается..
тактильное ощущение, ваше прикосновение---ваше присутствие с ним.
Когда я своего хлопаю - он всегда удивленно на меня таращится. Это больше меня успокаивает, чем его)))
Ну не знаю.. . С моим ребенком это никогда не работало.
Моему сыну год и два, и до сих пор, если во сне например заплачет- успокаивается только если его по попке тихонечко похлопывать, а если не трогать- то просыпается совсем и разрыдается что есть силы) . А что касаемо поглаживаний (как пишет Малиновка) - мой ребенок от поглаживаний по головке сразу просыпается. Это от дитя зависит, а не от мазахозма описанного выше. Ведь даже взрослые- кто-то любит без конца обниматься, кто-то за ручку держаться, кто-то спит с супругом в только в обнимку, а кому-то эти прикосновения излишне, лучше под разными одеялами-и любовь от этого меньше или больше не становиться. Соглашусь с Наталией-это знак что все в порядке.
Присутствуни и общаемся 24 часа в сутки... И обнимаем и качаем и песенки поем, все равно орет благим матом малышка... А при легком похлопывании по попе успокаивается и засыпает