Воспитание детей
подскажите!!!заметила,ребенок учится ходить и идет на носочках. почти не ступая на всю ступню, что это может быть???
То, как ребенок ходит, свидетельствует о состоянии его нервной системы. Если Вы заметили, что он часто и регулярно ходит на цыпочках даже в обуви, нельзя это списывать на баловство без того, чтобы сначала показать ребенка врачу, а именно неврологу. Ходьба на цыпочках может быть симптомом повышения мышечного тонуса ребенка, а иногда гипертонуса. Обычно ребенку в таком случае прописывают массаж стоп, при котором ножка выгибается как бы внутрь. Кроме того, применяется физиотерапия и ванночки, для ребенка подбирается ортопедическая обувь.
гипертонус, к неврологу ведите ребенка, назначат лечение
Когда моя так ходила, моя свекровь говорила ай-ай-ай! (Она врач, но не педиатр) .
Но я забила, у нас всё в порядке - 5 лет уж дочке.
Помогает массаж плечевого пояса, лёгкий, чтоб ребёнку нравилось.
Тонус повышенный, вроде. Неврологу покажитесь.
Причиной может быть повышенный тонус, надо сходить к врачу и поделать массажи
Мой пацан тоже на цыпочках ходил, все радовались, называли его балериной. Потом узнали, что у него дисплязия, тонус, ДЦП. Невропатологу покажи обязательно. Дай Бог, что б ничего страшного.
обязательно к неврологу, у нас оказалось повышенное содержание жидкости в головном мозге (ну это уже позже нашли очень квалифицированные неврологи-невропатологи) а в 9 месяцев просто хороший педиатр заметил. Мы обувь специальную носили, лечились долго, но ему уже 17, а он до сих пор косолапит
Мой сынишка когда учился ходить тоже так ходил, на пальчиках, я тоже очень переживала, сходили к врачу (невропатологу) , он сказал, что нечего переживать и само пройдёт. И действительно, как только ребёнок научился окончательно уверенно ходить, стал постепенно переходить на всю стопу. Сейчас ему 1 год и 4 месяца и он прекрасно ходит, ни каких отклонений с ножками нет!!!!
скорее всего это гипертонус мышц. у нас такое было. вам нужно обратится к невропатологу!
нас в подъезде жилатека богатая и была у неё няня для дочки а мы сними дружили и это дочка ей 3 года часто ходила на носочках её отучали, но й неё нервное что то