Больше всего суеверий я услышала во время своей беременности. Мне нельзя было:
* стоять в дверях
*переступать через цепи,
*пинать кошек,
*одевать на роды золотые украшения, т. е. цепочки, кольца, серьги,
*брать что-то в тайне от родственников,
*есть в темноте,
*спать, чтобы на меня светила луна.
Когда родился малыш говорили, что нельзя кормить его рыбой (долго не будет разговаривать) , дуть на него (типа, счастье сдуваю) . Обязательной процедурой было поцеловать его спинку после купания - чтобы в дальнейшем у него там не росли волосы!
Также нельзя малыша ставить или садить на стол, говорят, что если ребенок заболеет, его уже нельзя будет вылечить или же он будет трудно поддаваться лечению.. .
В общем, очень много всяких НЕЛЬЗЯ.. . Волшебного ничего по этому поводу не знаю. А вот массаж - это рекомендую!
Воспитание детей
вопрос к родителям кто нибудь пробовал когда ребенок учился ходить рисовать на полу ножом крест как бы между ног???
Какой кошмар!!!! Вообще офонарели....
Да так раньше делали, не знаю, как сейчас? Только я не поняла, что значит рисовать? Ребенок пошел и между ножек по полу, перерезать мнимую путу. Только аккуратно, ведь в руках нож, вдруг ребенок покачнется и упадет, не дай бог.
Да, рисовала у обоих, путы перерезала как бы. Бабушки советовали
Екатерина Григоренко
как помогло???
Да, я обоим путы перерезала.
Екатерина Григоренко
помогло?
расставьте знаки препинания... я ничего не поняла!
просто чушь, об этом слышали еденицы, почему тогда все нормально ходят и бегают
Екатерина Григоренко
сегодня услышала от родственника тоже считаю чушь просто интересно знать мнение окружающих
это дремучие суеверия! может ещё облизывать начнём? что-то такое слышала от сглаза. или ещё что-нибудь?
я о таком даже не слышала
Хоспади, это еще зачем? Мы живем в XXI веке. У меня ребенок прекрасно развивается и без такого вот бреда, простите.
Екатерина Григоренко
видимо вы не верующий человек....
Екатерина Григоренко
это да...
сами пошли в 9 месяцев! без всяких "перерезаний пут"! бредятина по-моему.
в первые слышу.. . зачем это делают? скажите! у меня дочь только учиться ходить...
Мы тоже пошли и всё без всякого БРЕДА!
а Вы во сколько хотите чтобы ребенок пошел?? ? Наверное ускоряете темп событий- каждый ребенок индивидуален и начинает ходит после завершения процесса развития и адаптации так называемого органа равновесия (внутреннее ухо) , при чем здесь путы ног, когда причина зрелости в голове (и не только при ходьбе...)
Мне советовали, но я не стала фигней страдать! Сам пошел в 10 мес.
Пробывали. И никакого толку. Пошел сам когда захотел.
Делала, но думаю для успокоения души. А дети научились ходить когда пришло время. Ну суеверия...
когда ребенок самостоятельно делает первые шаги, то надо провести ножом по полу (между ножек) , что бы перерезать "путы". Это пошло ещё с давних времён.
Подруга пробовала, сказала, что ребенок пошел сам через пару дней