Воспитание детей
обязательно ли ребенку иметь отдельную комнату в квартире?
Пока маленький (лет до семи-восьми) не обязательно. Но потом все-таки стоит предоставить ребенку личное пространство - ему же нужно где-то будет уединиться, побыть одному. А когда вокруг тебя постоянно кто-то снует, и не дает ни минуты одиночества - тут любой свихнется. Да и к тому же не только ребенку отдых от родителей, но и родителям возможность остаться наедине.
Я думаю да, конечно обязательно. Во первых это его личное пространство, а во вторых родители тоже имеют право на свое пространство личное, нельзя же всю жизнь спать с ребенком в одной комнате.... как такое возможно вообще не понимаю )
Если есть такая возможность. А если нет, то надо выделить хоть уголок, но только его.
Если площадь позволяет, то обязательно. Если квартира однокомнатная, то желательно выделить в комнате ребёнку какой-то свой уголок или несколько уголков.
Я всё своё детство прожила в однокомнатной квартире, но научилась бороться за то чтобы у меня были свои уголки (некоторые полки в книжном шкафу занимала своими книгами и некоторые тумбочки занимала своими игрушками, кассетами, наклейками, дисками, тетрадками, карандашами, заколками и так далее. Чем я старше становилась, тем больше у меня появлялось разных своих вещичек).
мои всю жизнь вместе, старший уехал учиться в дальние страны, младший едет следом - опять будут жить вместе - сами так решили - это круто! у меня дружные дети
с определенного возраста. я думаю, с тех пор, как он начинает ходить в школу
Обязательно!
Канеш, мы с братом старшим в одной выросли, так я всегда мечтал о своей, пусть маленькой, но комнатке.... своей дочке предоставил выбор комнаты сделать самой.... это её мир, мы там только как гости...
желательно:)) ) потому как вам же нужна личная жизнь:)))
да. хорошо бы если б у него был собственный угол
Так же как и взрослому.
желательно, ведь так у него будет чувство собственного пространства, где он может уединиться.
если есть возможность - то да.
спать с родителями в одной комнате - не дело)
Каждый человек должен иметь свою, хоть и маленькую территорию. Знакомые сделали из одной комнаты две. Пусть и маленькие комнатки, но свои. Сейчас возможностей хватает.
если есть отдельная комната, то почему нет? Конечно НАДО, обязательно.
А ежели вы в однушке живете, то достаточно просто выделить ему уголок и отгородить... Фильм МАчеха с Дорониной смотрели? Там эта тема (уголка для ребенка ) хорошо видна.
Не у всех есть возможность выделить отдельную комнату ребенку. Но свой угол как минимум должен быть.
У моего не было ее по некоторым причинам долгое время) теперь вот есть, отремонтированная и обставленная им самим) яркие полосатые обои, барная стойка)) счастлив!
если у ребенка нет того, за что он отвечает - своей территории - как вы планируете воспитывать у него ответственность?
своя территория - это действительно нечто безусловное, поэтому с одной стороны прививает чувство ответственности за собственность, с другой учит независимости - именно той, что называется свободой, а не анархией.
а так-то нет канеж, не обязательно. наверное, есть и другие методы.
да
в "чумовой пятнице" говорится : "приватность- это привилегия",
если ребенок еще маленький то комната не так уж и нужна, а вот лет в 7-8 (если не раньше) стоит задуматься.
конешно нужна там он будет себя чувствовать в тишине и спокойствии!!!! а вы можете спокойно смотреть телевизор и не мешать ему!! не нуу... конечно не на полной громкости!!! хихи...)))))))
у моего отдельная комната но он находиться там где и я )))))
Примерно с 5-7 лет обязательно нужно. Мало того, что это личное пространство, так еще потихоньку учить самостоятельно (как может) наводить порядок на своей территории.