Воспитание детей

Что чувствуют и как ведут себя родители, когда их ребёнок отказывается поделиться игрушками?

иногда смешно но всегда как то не удобно перед людьми.
Эмилия Хасанова
Лучший ответ
ну покупают себе другие ))
Да никак. Нормально это.
Вы же не делитесь своими вещами (машиной, квартирой, телефоном, компом) с абсолютно чужими людьми? Так почему ребенок должен это делать?
не считаю, что ребенок обязан это делать. попробую уговорить, если не получится, значит не получится.
Дарья Еланцева
И проавильно делает!
Ирина Стрюкова
у меня не жадина растет ))) так что я наверное даже рада была бы его жадности )))
Все зависит от обстоятельств и возраста ребенка. Если ребенок маленький, то просто пытаюсь объяснить ребенку, что нужно делиться, если ребенок отказывается, тогда это его право. Опять же, тут еще зависит от того, получает ли мой ребенок что то взамен или у него просто просят его игрушку без обмена. Тогда вообще ничего не чувствую и не предпринимаЮ, даже могу вступиться за своего ребенка. Если же игрушка лежит без дела и моему ребенку она не нужна, тогда делимся. А вообще, если мой ребенок играет со своей игрушкой и тут кто то захотел взять его игрушку или даже обменяться, а мой ребенок в даный момент этого не хочет, то мой ребенок на это имеет право. А мы всегда так уж делимся легко со своими вещами и всегда все даем по любой просьбе? Так почему ребенок обязан??? Нужно воспитывать делиться, но не обязывать и не напрягать. И чувство вины при этом я испытывать не буду. Плохо когда мой ребенок чужую игрушку забрал и свою не хочет давать, вот в этой ситуации уже неприятно и я уже объясняю боле настойчиво, что так нельзя.
Марина Марина
Уже положительно, если это с чужими детьми.)
Оксана +Sana+
моя зайка не жадина. Обычно в ситуации когда моя говорит дай, а другой малыш говрит - нет, стараюсь для начала порулить и предлагаю обмен, что то типа а давай мы тебе дадим велик погонять, а ты нам вертолет? обычно срабатывает. а на нет и суда нет. но! когда моя гворит дай, а другой ребенок говорит -пошла вон. Свою увожу и говорю что это жадина невоспитанная и с такими запрещаю общацца.
гордость и довольно улыбаются
Elena Tadevosyan Guseva
Ничего особенного, имеет права не давать, это же его. Хотя если кто-то у дочки берет на улице игрушки, а она против, то говорю ей "пусть поиграют, потом отдадут". А вот когда она отбирает у мальчиков машинки и категорически против возврата, это дааа, напрягает!
Т*
Таня *****
Начинают стучать ногами об пол, а затем с криками выбегают из комнаты