Воспитание детей
Права ли была я в небольшом конфликте? (см.ниже)
На детском дне рождения какие-то блюда подавались порционно на каждого (взрослого и ребенка), а какие-то в общих блюдах, салатницах... Был там один полненький мальчик с неуемным аппетитом. Получилось так: дети поели и их отправили играть, а этот мальчик остался за столом и начал поедать то, что осталось для взрослых. Сначала хозяйка дома культурненько так сказала, чтобы он шел к деткам играть, но не ушел - остался кушать. Ему дико понравились корзиночки с салатиком, он сначала скушал это у своих родителей, а потом пытался взять и из чужих тарелок. Тут уж я вмешалась и (опять же тихонько, культурно) сказала ему, что это осталось для других взрослых, и если он это скушает, то кому-то не достанется. На это его мама оскорбилась, сказав, что нужно детям уступать, мол чего это мы для ребенка пожалели? Но если бы ребенок реально был бы голоден - так и последнее бы отдали, а тут он просто запихивал в себя все, что понравилось, причем и за себя и за других, кто не доел. А может мне не следовало делать замечание другому ребенку? И как было бы правильно ответить его маме, чтоб не обидно было и меня бы жадиной не сочли? Остальным гостям тоже хотелось оценить кулинарные таланты хозяйки, она ведь так старалась.
не права полностью.
1. не нужно делать ЗАМЕЧАНИЯ, а рубить в лоб "твое? , тебе разрешили? "
2. крандец, ребята, до чего мы докатились, ясную как день ситуацию обмусоливаем, правильно ли? а ведь он чужое дитя? не моё и ладно? а что мама скажет? а как сказать культурно? - вспомните себя - один родитель сделал замечание баста, иначе, он сам не всыпет, но родителям доложит и тогда всыпят свои- и это правильно.
ВСе дети общие, одно покаление растит новое, им жить вместе - а законы едины-"своё-чужое"- "можно-нельзя" "плохо -хорошо". Бедная мамочка еще хапнет полной ложкой или бедный ребенок догробит зоровье при такой "заботе".
3. В таких ситуация х помните вы не замечания делаете что-бы ляпнуть, а ЛЕЧИТЕ НЕДУГ и ЗАЩИЩАЕТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА ОТ ЭТОГО нЕДУГА.
4. сказать нужно так что-бы он понял - следующее ваше действие - это будет ДЕЙСТВИЕ - взять КРЕПКО за руку (за плечи) вывести из-за стола - вмешается мама простой вопрос "почему ваш ребенок без спроса берет чужое? растим вора? " можно достаточно громко. Будет истерика - возможно. Но это мелочь. Что приобретаем.
1. парень увидит, возможно впервые, что бывают границы и себя можно сдерживать
2. мамочка в следующий раз поостережется распускать сына
3. окружающие задумаются
4. у Вас уверенность в правоте появится
5. поднимится вторитет в глазах собственных детей
короче одни плюсы.
Удачи.
3. окружающие задумаются
4. у Вас уверенность в правоте появится
короче одни плюсы.
Удачи.
Гульмираш Калдыбаева
5 баллов!! Согласна полностью с Вами! Единственный, адекватный и 100% ответ!
Даже не знаю.
Не понимаю родителей, которые благосклонны к такой обжираловке.
Но. с другой стороны, угощение же всегда с запасом. так что если уж так хотел - пусть бы кушал...
Вы абсолютно правильно поступили. Хорошие манеры нужно прививать с ранних лет.
И, между прочим, замечание сделанное чужим человеком усваивается намного лучше, чем родственником или другом.
Нет, конечно! Надо было просмеять того мальчика и его мамащку тоже... Гляди-ка.... радости ребенку не оставили.... кроме еды...))))))))))
скидку сделайте на таких тупых родителей и больше их не приглашайте
Права. И дело не в еде и том что кто -то не попробует кулинарные изыски поглощенные жирвагоном ( в будущем) .
Почему Вы не можете высказать свое мнение а мама жиртреста ( будущего ) может?
Когда есть возможность - зарвавщихся надо останавливать...
вот дети!)))) они и есть дети! когда это ребенка можно было накормить! стиль поведения наработают! ему ж не 14 лет!))))) будьте проще всегда! это просто дети! нравиться, пусть кушает! своим я сам сделаю замечание, я не ввашу сторону! просто для меня дети это всего лишь дети!
Рита Пулукчу
Нет, не 14. День рождения 8 лет. И гостю этому тоже 8 лет. В таком возрасте уже можно бы знать кое-что о правилах поведения в гостях, за столом, в общественных местах.
вы правильно поступили.. . НО.. . вы нам рассказываете субьективно - внося свои эмоции и свое видение.. . чаще всего - оно не совпадает с объективностью.... может вы сказали грубо, но вам кажется - аккуратно.. . мы этого не слышали.. .
но если же вы и в самом деле сделали это аккуратно и деликатно - то вы правы!
мало того, если детей не воспитывают родители, но приводят в общий круг, то таких детей надо одергивать и воспитывать окружающим - только очень аккуратно и правильно, а не с криками и наездами.
то, что маман сказала, что детям нужно уступать - хм.. . однако.. . тогда в 16 лет этот дитёнок просто будет у родителей брать из кошелька самовольно, а те и не пикнут.. .
вы поступили правильно. а то, что там подумает про вас его мама - это ее проблемы, думаю, остальные то как раз вас поняли и поддержали бы. не переживайте.
Если вкусных блюд было мало, буквально каждому по штучке, то это явный недочёт хозяйки. Потому как "оптимальный" аппетит каждого из гостей предугадать невозможно. Ведь ужасно неловко получается, если человек - не важно, взрослый или ребёнок - вынужден либо из вежливости уйти недоевши, либо взять добавку и чувствовать себя объедателем остальных приглашённых... Собственно, у нас ещё не изжита традиция, когда в гости ходят, пардон, упиться допьяна и нажраться до отвала. И тут лучшее решение принимающей стороны - наготовить "как на маланьину свадьбу" либо приглашать только проверенных людей, которые весьма умеренны в еде. А вообще "честь" разруливания ситуаций с недоевшими-недопившими гостями - прерогатива хозяев дома. Если бы этот мальчик лез непосредственно в вашу тарелку - вы были бы правы, вежливо его отшив. Другие же гости пусть сами решают, делиться с ним или нет... А так получилось, что все вроде бы и не против быть обделёнными, а вы непонятно в честь чего за них возмутились.
Рита Пулукчу
Все (и хозяйка в том числе) были в шоке шоковом. А я не возмущалась, а разговаривала с мальчиком очень даже ласково, увела его к детям. Он (в отличие от своей мамы) не обиделся.
Есть у Чехова рассказ, и в нем такое утверждение - НЕКУЛЬТУРНЫЙ НЕ ТОТ, КТО ПРОЛИЛ СОУС НА СКАТЕРТЬ, А ТОТ, КТО ЭТО ЗАМЕТИЛ: ) Другими словами - родители мальчика не культурные, но и Вы нисколько не культурнее их. Потому что поведение ребенка за столом - дело его родителей, и хозяйки дома. Вы своими рассуждениями поставили в неловкое положение хозяйку дома, если бы это произошло у меня - не знаю, как мальчика с его родителями, а Вас я бы точно больше никогда не пригласила:)
Рита Пулукчу
Ну во-первых - хозяйка дома бегала от стола к детям, от детей на кухню и не могла за всем уследить. Во-вторых я ей помогала на правах близкой родственницы. В-третьих - я не менторским тоном разговаривала с мальчиком, а очень ласково, чтобы не обидеть. И он не обиделся, понял (в отличие от его мамы). Спасибо, что напомнили цитату Чехова.
вы были абсолютно правы
все правильно. просто мама ребенка невоспитана сама, она должна за этим следить
Есть грань, и ребенок не должн ее переступать. Родители уступили свои порции-флаг им в руки. Вы были правы. Я бы сказала: "Не надо баловатьсвоих детей за счт других, это не культурно".
не приятно конечно, у нас тоже есть подобный мальчик, только бы поесть, но у него няня зная его недостатки всегда егео гоняет от стола ...А обжорам сколько на стол не положи все съедят ..
Думаю .вы правильно поступили ..это типа пока все охают и ахают, вы действуете ..я тоже бы возмутилась ))
поведение этой мамы характеризует ее с отрицательной стороны. объясню: мальчик полный так она не на Вас должна налетать, а контролировать аппетит мальчика. заботясь о его будущем и о его здоровье. говорю это опираясь на личный опыт, я у своих детей куски считаю и не надо считать что мне для них что-то жалко. зато вес больше не набираем.
Анастасия Захарова
лишний вес!!!
всё правильно. Вы полностью правы. А вот мамаша была кардинально не права. Ребёнок должен понимать где своё,где чужое. и обязательно должен знать слово нет и нельзя. В последствии этой маме будет всё трудней и трудней справляться с неуёмными желаниями пухлячка))))
я бы промолчала. нравится его маме, что ребенок с чужих тарелок ест -и пускай
Рита Пулукчу
Вот уж нет. С чужих - пожалуйста, но не из моей и моих детей.
Вы поступили нормально, но можно было промолчать -распоряжаться должна хозяйка, учить детей должны родители, это камень в их огород -поведение детей
не надо было чтоб мамашка слышала
а сказали по сути верно
Но полненьким мальчикам тяжело удержаться))
а сказали по сути верно
вот такие мамаши как она и воспитывают имбицилов не слыхавших о манерах поведения
Зря вы полезли в это, по ребёнку можно было бы додуматься и кто такие родители. Всё зависит от воспитания, так что лучше всего воспитайте своего (или своих) правильно, у того ребёнка явно нет ограничений дома, он и вырастит некультурным.
Рита Пулукчу
Повторюсь, я очень ласково сказала, не строго: ты знаешь, Васенька, взрослые еще не кушали. Обидно ведь будет, если кому-то не достанется? Тут мама его проворчала себе под нос, но так, чтобы я слышала: ну надо же, для ребенка пожалели. Праздник не был испорчен, все были сыты и довольны. Это у меня осадок неприятный остался (ну как будто последний кусок изо рта у ребенка вырвала).
вы правы, жаль что маму того мальчика уже поздно воспитывать
это мать его некультурная. не прививает у ребенка правила этикета. а вы правы. можно в игровой форме было его отвлечь. да и родители его должны были ему сами сказать