Вопрос "Почему" таит в себе другой вопрос "Кто виноват? " А тут большой простор для ответа.. . от государства, политики, до самой себя, друзей или даже.. . Бога ...выбор велик. Правда не ведет никуда, не дает никакого решения.. .
На мой взгляд хорошая позиция -это принятие ответственности за все, что происходит вокруг меня. За все.. . Не вины, а ответственности... .
И это означает, что если вокруг меня есть то, что меня не устраивает, то мне нужно покопаться в себе и понять, что не так именно во мне, что привлекает такую ситуацию.
Если ребенок наркоман, то возможно я принимала за него решения, возможно опекала или не позволяла ему ошибаться. В этом случае, мне нужно разбираться с моей гиперответственностью за других. И с этим работать.
Есть группы Нар-Анон и Ал-Анон, где собираются родственники в первом случае наркоманов, во втором алкоголиков. Они объединены общими проблемами и их цель помочь семьям алкоголиков и наркоманов справляться с ними.
Воспитание детей
Почему дети становятся наркоманами, алкоголиками?
Вседозволенность, недосмотр родителей, равнодушие
Не дети, а подростки или уже взрослые.. . Потому что сила воли у некоторых слабая. У меня папа пил и умер от алкоголизма, а пил в основном, пиво. Я до сих пор пиво ненавижу, уже запах этой гадости противен.
Алкоголь вообще употребляю редко, по праздникам и только качественные напитки (вино или шампасное) .
Наркотики вообще опасны. Не надо даже пробовать это. Некоторые не осознают опасностей или не хотят осознавать.
Всё зависит от самого человека, от его восприятия жизни, а не от достатка в семье.
на что тратить карманные деньги? другой подросток копить на новый компьютер будет, а у мажорика уже есть... деньги не на что тратить, вот и начинают всякую дрянь пробовать.. по крайней мере, я знаю несколько человек из очень обеспеченных семей, которые стали наркоманами..
#только Твоя :3
то есть причина в избалованности?
Все от родителей. Иногда говорят " А почему он курит, когда такие хорошие родители! " Мало не курить родителям, нужно еще разговаривать с ними на эту тему.
Даша Гужова
В точку, только почему-то многим людям поговорить - это целая проблема! ЛЮДИ ОБСУЖДАЙТЕ ПРОБЛЕМЫ и находите пути выходы.
Самая главная причина детей и подростков-ЛЮБОПЫТСТВО.. все, что запрещено манит.. вот это самое страшное...
#только Твоя :3
Проблема вовсе не в любопытстве, скорее в отсутствии тормозов. Наркоманы не боятся за свою жизнь, не боятся расстроить родителей... Это уже не возрастная особенность, тут все гораздо серьезнее. Даже очень юный человек откажется от отравы если имеется некоторый внутренний стержень, воспитанный в семье. Как же укрепить его? Явно, что не назидательными беседами.
так-то, здесь уже кое-что написали об этих причинах. если хотите поглубже окунуться в эту тему, то прочтите, что на счёт нашей страны выдумывал Аллен Даллес. так же, это есть и в книге С. Нилуса"близ есть, при дверех".там есть такие штуки-"протоколы сионских мудрецов".если не лень, гляньте последнее, там не так много. но, боюсь, после прочтения этого, настроение ваше не улучшится от невозможности как-либо повлиять на это.
#только Твоя :3
я не верю в предопределенность.
потому что наркота и алкоголь везде вокруг..
Если бы знать ответ.. . Наверно у каждого своя история и причины бывают разные. Кроме семьи еще есть друзья, школа, средства массовой информации...
Потому что их не воспитывают родители.
На мой взгляд, есть несколько причин:
-от грусти, безысходности, отчаянья (возможно - проблемы в семье, несчастная любовь, конфликты со сверстниками, учителями и т. д. )
-скука (у подростка нет увлечений, и алкоголь, наркотики для него просто способ развлечься, "хобби" так называемое)
-все пьют - а я чем хуже?
-считают, что алкоголь, наркотики - признаки "взрослости"
-нежелание отличаться от сверстников, взяли "на слабо" (ребенок может и не хочет иметь вредных привычек, но приходиться соответствовать сверстникам и их взглядам)
-внутренний протест, сладость запретного плода
Ну и, наконец, косвенные виновники всему этому - продавцы, которые продают детям все это, а также красочная реклама пива по ТВ
-все пьют - а я чем хуже?
Воспитание такое.. . а точнее отсутствие воспитания как такого.
Потому что не в Израиле живут!
Я в шоке что такие вопросы задаются. Такое ощущения, что все отписавшиеся родились сразу взрослыми и сами не были подростками. Вспомните дорогие взрослые: когда мама или папа говорит плохо или нельзя... к этому всегда появляется огромнейший интерес.. . попробуете своим детям сказать: "Не знаю, плохо это или хорошо, но я не представляю себя в жизни... " и тут покажите пару роликов из интернета про бомжей и малолетних наркоманов;
В воспитании детей всегда необходимо найти золотую середину.
А вообще я думаю, что подростков нужно увлекать чем-то, можно всем и по не многу, чтобы времени на всякую дурость не хватало.. . только не переусердствуйте! Отдыхать тоже нам нужно (все мы люди) .
В итоге я думаю (сужу по себе) , что подростки становятся наркоманами тогда, когда им нечего делать и большое желание познавать окружающий мир....
#только Твоя :3
Выходи из шока поскорее)))))))) Взрослые и правда забывают какими они были детьми, поэтому и спрашивают. Дело в том, что я тоже что-то там пробовала, и многие пробовали. Тут дело не в интересе, а в том, что некоторые после того, как попробуют, продолжают, и становятся неизлечимо больными.
потому что МОЗГОВ НЕТ+везде открыто эту хрень продают (хотя с головой на плечах это не собо важно; бывают случаи, когда и примерный ребенок, воспитываемый в строгости, и опекаемый родителями становится наркоманом/алкоголиком, все индивидуально!)
из-за недосмотра родителей!!
Бывает разные моменты в такой ситуации! Некоторые дети ( подростки ) думают если они будут пить, то станут круче и будут заметно выделятся среди друзей! некоторым кажется что так они стали старше! для некоторых вредные привычки - это способ чтобы отвлечься и почуствовать себя счасливым. другие могут это делать назло родителям! (((
#только Твоя :3
некоторые попробуют и бросят каку, как и большинство из предыдущего поколения. почему же остальные не бросают, только из-за слабой воли?