Воспитание детей
Почему дети становятся готами, эмо, панками и прочими?
Сегодня на собрании в школе с речью выступала зам прокурора нашего города о насилии в семье. И в ее "докладе" промелькнула фраза, что выше перечисленные (готы и пр.) это группировки, в которые дети вступают из-за проблем в семье. Вы тоже так считаете?
Не всегда из-за проблем. =) Когда на ребёнка нет времени и ему нечем заняться. Он ищет альтернативные пути развлечения, время препровождения.
Так же из-за проблем в семье.
Ещё из-за проблем со сверстниками (хочет выделиться, стать значимым или наоборот не отличаться от других) .
И вообще мне кажется нет общего случая. Всегда свои причины, но в большинстве случаев это связано с трудностями социальной адаптации.
Так же из-за проблем в семье.
раньше хиппи были.. Не вижу ничего тут страшного, главное, чтобы границы не переходили дозволенного.. А так.. пусть как хотят, так и одеваются, музыку. какую хотят, слушают и так далее... Хотя, я бы, конечно, не хотела, чтобы мой ребенок принадлежал бы к какой-нибудь субкультуре....
Не всегда из за проблем в семье они просто ищут себя и пытаются найти друзей и единомышленников для комфортного общения со сверстниками
Они так самовыражаются. Подросткам хочется чем то выделиться из толпы. Особенно когда никакими талантами и успехами не блещут. Некоторые чувствуют себя ущемленными в семье. Нужно стараться иметь общие интересы в семье с ребенком.
Я буду только за, если мой сын станет готом или панком. У них клевые шмотки и приятная музыка. Лишь бы не стал гопником, наркоманом или фашистом. Впрочем, мне, старому рокеру, будет приятнее, если он вырастет на той музыке, которую люблю я.: )
У меня татуировки/бритые виски/стрижка под ноль в недавнем прошлом - во вполне себе взрослом возрасте уже. Ни мне, ни кому бы то ни было еще это ни разу не мешало в жизни. Училась - была отличницей, если уж речь о дисциплине и занятиях.
чисто с попустительства родителей...
Marinka Tykhomyrova
запрещать ребенку выбрить ирокез в 16 лет нелепо.
Урик Нурманова
Да ну? А предлагаете на цепь посадить?
а она не считает опасными группировками гламурных девочек и мальчиков с 16 лет тусующих по ночным клубам? Кстати, среди них число залетов, например, выше, чем среди протестных субкультур.
Урик Нурманова
И наркоманов тоже.
если ребёнка не заняли ничем родители, улица найдёт чем его занять и где его применить.
у них просто стержня нет, вот и прячутся за внешностью непойми-кого
это нормально. обычный юношеский протест. хуже если дети вступают в "единую россию" или как там называется ее детский аналог - вот это реально клиника и группировка
я была панком, начиналось все с музыки, которая начала нравится, потом начали по этому признаку сбиваться в стайки, потом и стиль определенный во внешности появился.... ни опухоли мозга у меня не было, замечательные родители, друзья не наркоманы, и на дебилку не похожа.... и я не считаю это группировками, такое выражение себя....
Как мне нравится формулировка: "Готы, эмо, панки и прочие" :))) А к прочим можно отнести коммунистов, "нашистов", футбольных фанатов, любителей классической музыки и филателистов.. . Перечисленное (за исключением коммунистов и движения "Наши" - это не группировки! Это различные субкультуры, каждая со своей идеологией, внешней атрибутикой и т. д. Вот дети и находят себе близкое по интересам направление, плюс еще всем известная подростковая склонность к эпатажу. Это АБСОЛЮТНО нормально. Если ребенок не состоит в каком-то неформальном объединении, ну хотя бы "пацаны с нашего двора" - вот тут стоит волноваться. Значит, не находит себе близких по духу сверстников, а это уже коммуникативные проблемы.
Конечно, родителям стоит знать, чем увлекается их ребенок, а то помимо безобидных эмо или панков есть куда более неприятные течения. Не дай Бог, дитё в сатанисты подастся или того хуже, в "Единую Россию" :)))
Урик Нурманова
Да, вот при выборе между сатанизмом и ЕдРо, я предпочту первое - во всяком случае, классический сатанизм не так плох, как политический. )))
Все подростки стремятся скучковаться по группкам, по интересам, и при этом быть не такими, как все. Зам прокурора слабо понимает о чём говорит, в большинстве случаев это просто определённый выбор одежды и музыки, и к каким-либо группировкам отношения не имеет. Исключение могут составить разве что наци, и не настоящие панки и скинхеды (изначально мирные субкультуры)
Нет, конечно! В самой благополучной семье могут быть проблемы с детьми, главное, вовремя их заметить!
нет, ну если только сами себя накрутив типа "меня мама не понимает, ругает, стану ка я эмо пожалуй") если только так, а это субкультуры и для подростков это модно и они хотят этим выделится, но все это перерастают.
масса примеров когда в этих самых группировках мажорчики всякие.. с которых пылинки сдувают родители.. так что не факт...
нет. тоесть, не всегда. это просто поиск себя. если до 20 это не начнет проходить - тогда это проблема.
Гулбану Жалгасбаева
ага...уже поздно будет(
Урик Нурманова
Если при этом ребенок будет успешен в учебе и счастлив в личной жизни - с чего бы вдруг это было проблемой?
какие родители, такие и дети ((
Это как в рекламе "Мам, иди мой посуду! " Уверена, что по большому счету так оно и происходит, кто-то кого то недопонял, не услышал...
частично да, плюс к этому хотят выразить свою индивидуальность
думаю, что нет. просто ребенка нужно чем-то занять - секции, кружки, какое-то хобби. а когда ему скучно, он увлекается готами и пр.
Инна Базянова
нет. я была готом и панком. при 0 свободного времени. это от отсутствия гармонии с миром, глупости или любопытства. важно верно определить мотив конкретной личности
потому как и другие становятся гопниками, оффисным планктоном, геймерами, наркоманами, верующими, алкоголиками. У человека тяга к самовыражению и саморазрушению.