У меня была такая же ситуация как у вас - только я была беременна.. .
Мой терапевт посоветовала хорошее средство для беременных и кормящих мам: для носа - АКВАМАРИС - вода Адриатического моря (для детей, взрослых) , от горла - АНТИАНГИН (пастилки) . Эффективно, быстро и времени не занимает!
Воспитание детей
у меня заложен нос и болит горло чем можно лечиться.кормлю грудью ребенка
полоскание горла Ротоканом или Малавитом (это можно и беременным).. . в нос Аквамарис (аквалор) Виброцил (если совсем не дышит) Протаргол (до 4 раз в сутки) .. трудно, но постарайтесь надевать себе намордник (марлевую повязку) , когда кормите. . но это актуально если вы часто чихаете. кашляете и пытаетесь всех вокруг заразить. .
особенно рекомендую Малавит. . суперовская штука - у меня горло излечивается в два полоскания. . как разводить написано во вкладыше..
Горло очень здорово полоскать теплой водой с яблочным уксусом (чтобы чуть кисло было) - отлично снимает боль и даже температуру, которую дает воспаленное горло. Для нашей семьи этот способ оказался самым быстрым, приятным и действенным. А все эти спреи - только настроение портят ))
Нос - аквамарис и т. п. Можно и самой сделать раствор теплой воды с морский солью (она буквально копейки в аптеке стоит) и промывать. А после - закапать пиносолом (он исключительно на травах и эфирных маслах).
Горячий чёрный чай (можно зелёный, даже лучше) с лимоном и натуральным мёдом. Пить много раз в день. Полоскать горло каждые два часа тёплой смесью воды, соли, соды и йода из пропорции: на 1 ст. воды - 1 ч. л. соли, 1ч. л. соды и 5 капель йода. Нос промывать солёной водой.
нос промыть : 1 чайная ложка соли на 1 стакан теплой воды, набрать в шприц, без иглы, наклонить голову чуть-чуть вперед, открыть рот и вливать раствор,
горло протирать соком лука: лук натереть, отжать через бинт, на палец намотать бинт, смочить в соке лука и протереть хорошенько горло, затем скушать 1 стол. ложку меда
Хорошо помогает стакан теплого пива, честно за пау дней все проходит. Пить на ночь.
В нос можно закапать сок свеклы, не забудте разбавить водой напополам, иначе жечь будет неимоверно, а для горла как всегда мёд, глотаете медленно, запиваете молоком тёплым, не горячим.
Брусника, если нет свежей - свежемороженую можно, НУЖНО!
Три дня Назад жена так же себя чувствовала..., брусника, черника и горячий чай с молоком. Помогли.
Ребенка не высыпало, попробовали сначала.
Если заложен нос - Санорин. Отличное средство. А от горла Ринзу, там нет противопоказаний по поводу беременности.:)