Воспитание детей
кормлю грудью, ребенку 5 мес, приболела. болит горло и насморк(чем лечиться?
молоко с мёдом, попарте ноги, сделайте инголяцию (сода с пихтовым маслом), водочный компресс, погрейте нос солью, промойте лёгким солевым раствором, и закапайте.
Нужно обратиться к терапевту, а вдруг это ангина, а её лечат только антибиотиком, и она заразна. С целью профилактики или лечения можно закапывания в носовые ходы ГРИППФЕРОН, мазь Виферон, свечи Виферон№2.В симптоматическую терапию входит назначение обильного теплого питья. Это важная мера, предотвращающая высыхание слизистых оболочек носа и горла и способствующая разжижению мокроты, потоотделению и снижению уровня интоксикации. Наиболее безопасным средством снижения высокой температуры (выше 38,5 градусов С) у кормящих матерей является ПАРАЦЕТАМОЛ. Для уменьшения кашля назначают отхаркивающие средства, разжижающие мокроту, например АМБРОКСОЛ (ЛАЗОЛВАН) , что позволяет очистить бронхи и восстановить их функции. Препараты, основным действующим веществом которых является бромгексин, кормящим и беременным женщинам противопоказаны. При кашле кормящим женщинам помогут растительные препараты на основе корня солодки, аниса, плюща, тимьяна, чабреца, подорожника и прочих растительных компонентов, способствующих отхождению мокроты из бронхов, например ГРУДНОЙ ЭЛИКСИР (принимают по 20-40 капель несколько раз в день) , ГЕДЕЛИКС, ТУССАМАГ, БРОНХИКУМ, ДОКТОР МОМ. При насморке могут быть полезны сосудосуживающие капли, облегчающие носовое дыхание НАФАЗОЛИН (НАФТИЗИН) , КСИЛОМЕТАЗОЛИН (ГАЛАЗОЛИН) , ТЕТРИЗОЛИН (ТИЗИН) , ОКСИМЕТАЗОЛИН (НАЗИВИН) . Использовать их можно не дольше 3-5 дней. Полезным будет препарат растительного происхождения - масляные капли ПИНОСОЛ, оказывающий противовоспалительное и противомикробное действие. При боли в горле возможно применение антисептических (противомикробных) препаратов местного действия ГЕКСОРАЛ (раствор, спрей) , ХЛОРГЕКСИДИН, ЙОДИНОЛ (раствор для полосканий горла) , таблетки для рассасывания СЕБИДИН, СТРЕПСИЛС. Для смазывания слизистой оболочки глотки применяют РАСТВОР ЛЮГОЛЯ (водный раствор калия йода).
полоскание горла и промывание носа раствором соли- 1 чайная ложка на 1 литр воды. Для горла можно добавить соду и несколько капель йода
А у врача спросить нельзя?
Для начала, оденьте маску, чтобы не заразить кроху! Легкую простуду лечила ингаляцией с ромашкой. Вообще у нас педиатр очень хороший, она мне всегда помогала не навредить лечением ребенку!
вообщето в этом возрасте можно переводить на сухие смеси . детский аналгин сироп по одной чайной ложке 3 раза в день.
Mooza 2
ну и зачем на смеси?! нет ни чего лучше,чем материнское молоко!!!