Воспитание детей
Родители плохого не посоветуют!?
Папа с мамой успели сделать кучу ошибок,и теперь пытаются предостеречь своих детей.так вот почему дети предпочитают учиться на своих ошибках?кстати,а вы слушали советы своих родителей?следовали им,или набивали шишки на личном опыте?
набиваю собственные шишки
Шура Макарова
Прочтите комментарий Анюте..он для Вас..нечаянно написала ей.
Снежана Левшенкова
подростки должны в школе учиться, а не в интернете сидеть..я то жизнь повидал уже....и могу говорить то, что думаю
я слушала,
у меня такая была мудрая и тактичная мама и такой опытный и мудрый отец
мне повезло
и с дочкой повезло, она тоже меня слушала.. . и не набивала шишек
вообще она очень внимательная, музыкальная, и интуиция у неё...
и у меня
я часто даже слышу мелодию, которую она про себя напевает.. .
не нужны лишние страдания
ни к чему заново изобретать велосипеды, хотя многим нравится...
мне повезло
и у меня
не нужны лишние страдания
1. Родители разные
2. Ошибки у взрослых тоже разные, а есть люди, которые серьезных ошибок не делают - учатся на чужих. Нечасто, но есть
3. Меня не грузили, я дружила с предками, с прабабушкой, да, я слушала, именно слушала, это не было в форме нотаций, а просто, по жизни. Именно то, что я умею делать выводы меня уберегло от многого
4. Умение учиться на чужих ошибках, из глупости не делать ненужных своих - признак ума. Мы так и так их делаем, но ошибки бывают разные. Есть такие, которые могут сломать человеку жизнь, и как правило, хорошие родители стараются, любя, уберечь детей именно от таких ошибок.
5.Согласна, что надо пройти свой путь, но свой путь с нуля не берется, "свое" прокладывается опытным путем, а как приобретать опыт - дело каждого, и вот тут родители и стараются, чтобы дорога больше была устелена розами, а не шипами. , и в этом нет ничего плохого. В жизни очень много хорошего, и не надо привносить в свою жизнь дерьмо, а те более, глупо это делать из протеста
Иногда жалела, что не слушала потому, что исправить потом уже не могла. Подружек можно и не слушать... а родители-не враги, иногда стоит задуматься. Согласна, что в конечном итоге решение принимаем мы сами.
Слушала, потому, что это были действительно СОВЕТЫ, а не сделай так как я считаю нужным.
набивали
Шура Макарова
Видимо говорите о взрослом человеке, которой может и должен предвидеть последствия своих действий (бездействий), а подросток не всегда на это способен потому, как только познает мир и учиться понимать его. Делать постоянно ошибки ( сам с усам) набивая шишки, совсем не обязательно. Последствия могут быть необратимые в этом возрасте. Учиться слушать, пытаться понять..не есть плохо!
Шура Макарова
Комментарий не Вам, нечаянно послала не по адресу.
Все, абсолютно все учатся на своих ошибках. Мало кто прислушивается к чужому мнению. Тем и ценен свой жизненный опыт. что он выстрадан.
Расхожее мнение, что умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих.. .
Но, конечно, без шишек не обходится никто, ведь разные очень ситуации бывают. Да и родители не застрахованы от ошибок и продолжают успешно их делать...)
мне родители мало когда что советуют1 мы просто говорим, а решение принимаю я сама.... не благодарное это дело - советы!!!
Мудрый человек не будет следовать советам других, но и пренебрегать ими не станет! Он выслушает совет, сопоставит со своим решением, все тщательно обдумает и поступит так как будет правильней всего по всем критериям! Кто знает может из двух советов ( самому себе и совета родителей) ты найдешь третий вариант, который не претит не твоим выводам ни выводам родителей)) ) А вообще, родители само собой своему ребенку искренне желают счастья как никто другой! И даже если они порой не правы и говорят совсем не то что нужно их следует уважать и прощать! Ведь они делают это не со зла и не для того чтоб насолить! Они действительно верят в то, что так будет правильней всего и лучше для тебя!
Посоветуют, еще как, просто они-то думают, что это наоборот пользу принесет)
Я предпочитаю учиться на своих ошибках.
всегда делала по-своему!
Слушать надо, и чем ты станешь умней, тем меньше ошибок сделаешь. Кто никого не слушает, вновь пытается изобрести велосипед - тот просто дурак. Я всегда слушала, но и сама думала. Крупных ошибок не было, а от мелких не застрахован никто.
Объясню. Что б стать хирургом, одних учебников МАЛО. Ну вызубришь ты лекцию "КАк сделать операцию по удалению аппендецита".Наизусть. а дальше что? Дали тебе скальпель-реж... Вряд ли ты сможешь провести операцию. Даже помня все по лекции. Скорее всего больной скончается прямо на столе. НУЖНА ПРАКТИКА. Так и в жизни. Опыт родителей надо учитывать. Но жить своим умом. Потому что нет двух совершенно одинаковых людей, жизней, ситуаций.... Родители судят со своей колокольни. И не всегда объективно, потому что они заинтересованные лица.... Если ты виноват, они все равно будут защищать тебя... в общем, маму с папой уважать, выслушивать их и делать так, как САМ считаешь нужным. ЭТО ТВОЯ ЖИЗНЬ. И никто не сможет ее прожить за тебя.
лучше все на личном опыте)