Воспитание детей

Муж со старшей дочкой хотят завести щенка или котенка. Я не против в принципе, но младшей только 5 месяцев. Подождать?

Rita Bush
берите! и детям нормально, тем более старшая поможет. ну будете чаще пылесосить и что, зато сколько радости ещё одно маленькое чудо принесёт всем вам! удачи!
Надежда Уколова
Лучший ответ
Я лично бы не торопилась заводить живность при грудничке.
если старшая уже немаленькая и будет ухаживать за котенком вместе с папой, то почему нет
Если и подождать, то немного, чтоб вы успели вырастить щенка, пока все дома. И я все-таки за хорошую, покладистую собачку. Пудель, например.
конечно, подождать! младшая будет хватать животное - а паразиты, шерсть? на фига надо.
Малия Михеева
Подождать, животные не должны быть приоритетом.
Вам будет трудно уследить за всеми... имхо. Собаку точно не надо, пока ребенку лет 5 не исполнится. Дети до трех лет не понимают, как надо вести себя с животными, будут трудности, в первую очередь у Вас. Котика тоже лучше после трех лет.
Я думаю, ни чего страшного, только с условием, что муж и старшая сами будут заботиться о котенке, ведь это их хотелка, чтоб забота о котенке потом не свалилась Вам.
И котенка обязательно брать со всеми прививками и т. д. , а не уличного и не с блошиного рынка, чтоб ни каких рисков для младшей дочери не было. По возможности не допускать контактов младшей и котенка и из-за болезней и из-за того, что они могут повредить друг дружке (младшая - затискать, кот - зацарапать)
Cgo Department (Sogp)
К нам на балкон приблудилась кошка, когда мелкому 6 мес было. нормально.
Если аллергии у младшей нет, то заводите. Хорошо, когда у ребёнка есть домашний питомец.
А меленький ребенок маленького хвостатого мучить не будет?
Карина Кери
я бы подождала, что бы ребенок сам захотел животное, ухаживал за ним и проявлял ответственность. ..А у Вас вообще деть скоро лазить начнёт, а на полу шерсть (в лучшем случае)
Rita Bush Про шерсть вы правы, этого и боюсь. Но ведь старшая-то вполне созрела для ответственности за животное (ей 9). Она давно просит, еще до рождения малышки, но мы жили с бабушкой, та была против. А теперь своя квартира.
я бы подождала. и котёнок и щенок - всё равно что ещё один ребёнок. они требуют очень много внимания, хотят играть, часто хотят в туалет и часто кушают. наверно, большая часть забот ляжет именно на ваши плечи - раз вы дома находитесь целый день. если и дочка и муж часто целый день дома - можно заводить.
Лиса Алиса
если аллергии нет, можно. не забудьте сделать все пививки питомцу и избавить от глистов. но в год полтора младшая его может в порыве любви задушить. в этом возрасте у детей жалости и осторожности не много. я бы подождала год-два.
Если хотите заводите на ребёнка не повлияет!
Если аллергии нет то можно и сейчас. а если есть то лучше вообще не заводить. Главное чтобы животное было чистое с прививками, потому что маленький ребенок все сует в рот, по полу ползает. В этом плане лучше котенка, потому что его а улицу гулять не надо водить, в квартире чище будет, значит вашей младшей меньше угроз для здоровья будет
*тома Сергеевна * вот читаю все что после меня написано и не понимаюч чем мой ответ отличается от тех за которые потом пятерок наставили)))
Я бы не заводила, может и поцарапать и защищаясь даже укусить