Воспитание детей
Опять же, навеяно. Были ли у вас ситуации в детстве, когда родители говорили "это ты виноват(а), что мы поссорились?"
Меня родители никогда не приплетали, хотя я и тогда уже понимала, что я являлась причиной ссор. Ужасно училась, прогуливала, хамила учителям. Во время каникул они даже не спорили никогда, а как только учебный год начинался, раз в неделю, стабильно качали права по поводу моего поведения. И, тем не менее, ни разу не говорили, что я виновата в их ссоре. Потом уже мозги на место встали у меня, но это другая история.
Говорили раз.. .
Каюсь, была виновата !
Просто в школе собирали подарки для" бедных и голодных детей Африки " , а мне денег не дали.. . Вот и утащила у отца из заначки 10 рублей . Куклу купила, ходячую! А отец на мать подумал...
Каюсь, была виновата !
Не помню чтобы я реально была виновата.
И меня не когда в таком не обвиняли.
мы с братом никогда не видели как родители ссорились.. . если это и было, то было шепотом и за дверью спальни.. . а чтобы обвинять - такого вообще никогда не было...
не не упрекали... но всегда ругались только из-за нас (
Нет, меня никто никогда не обвинял
Когда родители ругались, я страшно мучилась от того, что не могу ничего сделать, чтобы в доме был мир. Я всегда плакала, когда они ссорились, у меня просто тихо слезы текли из глаз. Сейчас думаю, что это было на инстинктивном уровне. Я тихо сидела в своей комнате и плакала. Никакому ребенку не пожелаю того, что испытывала я. Взрослые пожалейте самое дорогое, что есть у вас - своих детей. Не ругайтесь, будьте выше этого.
Капец, но вы в этом виноваты, странно видно родители вас очень любят, поэтому никогда вам ничего не говорили))
мама чуть ли не каждый день это говорит (очень скрытно).