Это зависит от самих детей. Одни дети в этом возрасте многое умеют и более ответственные, другие могут наделать глупостей. Лично я не стала бы оставлять их одних. Исключение - если вдруг что-то экстренное, например, мама/папа/бабушка попали вдруг в больницу. А Вы проведите с ними небольшой тест. Например, приведите им такую ситуацию: в доме запахло гарью, мобильный телефон не работает. И спросите: что они будут делать? Послушайте, что они ответят и по уровню их ответа можете судить, стоит ли им доверять или нет. Если они просто не знают. что делать, расскажите им. что первым делом надо отключить эллектричество, перекрыть газ и т. д. Задайте еще пару вопросов, например, один ребенок порезался, что они будут делать? Что делать, если вдруг кому-то плохо и т. д.
Вообще может случиться все что угодно. Дикое животное подойдет к дому и будет ласкаться - это первый признак бешенства (а такие опаснее, чем агрессивные и злые, потому что создается иллюзия безопасности) . Чужой человек может подойти к дому, представиться сотрудником службы и т. д.
Поэтому сравните все риски, которым подвергаются дети, и ту необходимость, которая вынуждает Вас уехать, и выберите наиболее безопасный вариант.
Воспитание детей
можно ли оставить близнецов одних в загородном доме. им 13 скоро 14 друзей нет вся деревня пустая но оставить боюсь?
неужели такая вот необходимость одних оставлять? а что вы там проживаете? . и как общение с соседями или там вообще с людьми? одичали поди? и интернет есть?
Теоретически - можно. Но я бы не стал этого делать. Возраст уж очень критичный! Эксперименты очень любят детки в таком возрасте!
дети ваши уже не маленькие и оставлять их одних не так уж и страшно, если конечно вы их с детства приучили к заботе о самих себе и друг о друге, научили управляться с домашним хозяйством ( готовить, топить печь и т. д. ) . меня и моего брата--близнеца родители не боялись оставлять одних уже с 12 лет . а то, что деревня пустая, позволяет избежать лишних проблем ( шумные вечеринки к примеру ) . правда если нет возможности быстро связаться с вами или с внешним миром, то я дя начала об этом бы позаботился, ибо даже малейшая ранка может закончиться ампутацией .
Можно, уже не маленькие
дак нет каэшн.. . деревня говорите пустая - а вдруг случись чего.. . ну совершенно случайно. ну и что что им 13 - дети же. . не оставляйте.. . я бы тоже побоялась
Составьте им график чтоб от безделья не глупили!
Конечно оставляй. Не надо бояться. Эм. . сообщите местоположение детей в личку. Ваш маньяк. ЗЫ: еще раз говорю, бояться не надо.