Воспитание детей
Когда приучать детей к домашней работе?
С какого возраста вы стали приучать ребенка помогать вам по дому, или что-то делать самостоятельно - заправлять постель, мыть посуду... Каковы были успехи?
То, что Вы перечислили - этому учатся не сразу.
К труду приучают, как и сказал Отар Коркия, как стал ходить. И даже раньше (Рыжая-Бестыжая права) . Сужу по своим младшим детям. Ещё когда он маленький, Вы обращаете внимание на то, что погремушку надо убрать на место, мячик, если закатился куда, достать. Папа сок налил в чашку - поблагодарить. Из таких вот мелочей и складывается отношение к труду. А потом, когда он сможет ходить, можно давать ему поручения. Мои сами вещи относили чистые в комнату: пелёнку, ползунки, и т. п.
Теперь мои младшие доконают, подавай им уборку каждый день)) ) Они могут протереть губкой стены, подмести (пусть плохо, но важен сам процесс) , убирают игрушки свои, относят вещи в стиральную машинку. На кухне подают овощи и крупу для готовки. В магазине помогут положить продукты в тележку. То есть любой посильный по возрасту труд.
А старшего я всё ограждала: не лезь, ещё наработаешься; я быстрее сама сделаю. Итог - по сравнению с младшими, лентяй, как и я. Он, конечно, помогает, но без такого энтузиазма, как младшие дети.
Я лет с 4х полы мыла шваброй (мы тогда в общаге жили, коридоры длинные)) ; картошку чистить пыталась, раковину мыть, куклам вещи стирала)) ) Главное подловить момент, когда ребенку интересно делать "как взрослые", и не говорить "после тебя потом переделывать, ты медленно (плохо) моешь, убираешь" и т. д. Иначе потом пинками заставлять придется...
с рождения
сама проявляет интерес, а я не запрещаю, отлично моет и одметает пол, вытирает посуду, иногда моет, помогает готовить, собирает посуду, моет раковину просто водой и многое другое, дочери 3,6,разрешайте изначально помогать и пусть вам придется потом переделать, но ребенку будет это все так же интересно
с самого начала как стал ходить
В младшем возрасте я разрешаю детям играть предметами кухонной утвари (безопасными) , не гоню, когда рвутся помочь (хотя помощь эта в напряг) , потом прошу что-то мелкое помочь сделать (брость мелкий мусор, вместе собрать игрушки и пр. ) Потомпостепенно привлекаю к домашней работе. Короче процесс этот непрерывный. по сути с пеленок.
моему 11 лет, с 10 лет сам убирает кровать, сейчас прошу за собой вымыть посуду, сходить в магазин, заплатить за интернет, выбросить мусор - никогда не отказывался
постоянно просите чем-то вам помочь и чем раньше, тем лучше. И никогда не одергивайте, если сам проявляет инициативу. Лучше потом переделайте сами, чтобы он не видел и будет все путем. А за помощь и за инициативу хвалите: "Помощничек ты мой, чтобы я без тебя делала! "
я с трех лет пытался помогать
лучше всего это делать с 3 4 лет, а после 10 их уже делать ничего не заставишь
С 48 лет, до этого всё за ним делайте
Сыну 3, и мусор с пола подбирет и тарелку за собой уберет и обувь мне подаст! никто не учил, смотри и повторяет