Воспитание детей

РЕБЕНКУ год и восемь. В чем могут быть причины того, что ребенок отказывается есть?

очень много пьет, сладкое даю, только, если он что-то поест. Хлеб и всякую сухомятину ест. Раньше и кашки и супчики с удовольстием ел, а буквально с месяц чуть ли не силой пихаем, предлагаю, он нет и всё, до истерики! когда сами садимся есть садим с собой, может маленько похватать. Кормила всегда чуть ли не по часам, за своим столиком, садился ел сам, щас ни сам не с моей помощью! Родные все говорят, что уже похудел(((((
У многих детей в возрасте от 1.5 до 6 лет возникают проблемы с едой. Хотя многих родителей беспокоит, что их чадо мало ест, в большинстве случаев у ребенка на самом деле нет никаких проблем. То, что воспринимается родителями как проблема – всего лишь обычное поведение для ребенка этого возраста. Не стоит также забывать, что детский желудок по размеру приблизительно равен его кулачку, так что не стоит ожидать, что он сможет съесть взрослую порцию.
Несколько советов:
1)Судя по всему вы даете ребенку перекусывать. Не позволяйте ребенку кусочничать весь день. Разве малышу много надо, чтобы он почувствовал чувство насыщения?
2)Ещё не пытайтесь накормить ребенка насильно. Многие дети перестают есть из-за постоянных уговоров. Не хочет не надо, предложили, отказался и все больше к нему не приставайте.
3)Также слишком обильное питье притупляет чувство голода. Чтобы стимулировать аппетит малыша, ограничьте потребление им жидкости приблизительно за час до еды.
4) Кушайте всегда вместе. Раззадорить аппетит малыша могут приготовления к обеду. За час до еды предложите ребенку помочь вам приготовить обед. Дайте ему какое-нибудь несложное задание (что-то помешать, помыть (овощи, фрукты) , расставить тарелочки и т. д.) . Скорее всего ребенок захочет попробовать то, что вы приготовили вместе.
5)Сделайте рацион ребенка богаче. Может быть ему приелись приготовленные вами блюда. Возьмите поваренную книгу "почитайте" её вместе с ребенком. Малыш сам (по картинке) сможет выбрать что он будет кушать.
Надеюсь, что мои советы помогут вам накормить вашего малышочка)) )
*irina* Manannikova*
Лучший ответ
Наташа Вакуленко спасибо)))))))))))))))
*irina* Manannikova* Не за что)))У меня у самой детю 1г9м. и тоже была такая проблема. Сейчас она у меня утром просыпается со словами мама ням-ням. Хорошо завтракает, обедает и иногда даже ужинает)))
*irina* Manannikova* Какой вес у вашего ребеночка?
*irina* Manannikova* Ну, десять не так плохо. Моя тоже дюймовочка у нас вес 10 с небольшим.
от сухомятки запоры и нежелание есть
А что он у Вас пьёт? Если соки, компоты и т. д. - то вот Вам и причина. Давайте пить только простую воду!
А хлеб ограничивайте и не давайте его между делом просто так, а только за столом на завтрак, обед, ужин.
Boris Margarita Kutik
У нас аналогичная ситуация была. Полтора года длилось всё это безобразие. Все обследования прошли, все анализы сдали. Ничего у ребёнка не нашли вообще.
Сейчас она стала кушать нормально. Ни с того, ни с сего. Правда, приходится иногда с ней посидеть и поговорить на тему того, что надо кушать овощи и мясо или кашу.. .
Видимо, возраст такой.
может глисты? а может пристрастия поменялись.... не переживайте.. . от сладкого откажитесь совсем за исключением фруктов
Настюшка :*
Наташа Вакуленко на глисты проверяемся постоянно
"сладкое даю, только, если он что-то поест. Хлеб и всякую сухомятину ест. "
Разбаловали сладким и приучили к хлебу. А нужно было одними кашами, овощами и фруктами кормить
Мы прикармливаем только фруктами и кашами. Переучивайте теперь понемногу!
Lilya Korol
Такое бывает, Вы его не пичкайте, а то еще хуже будет. пусть ест хлеб, печенье, соки, яблоки. с голоду не умрет-это точно, а будете кормить силком, может появится отвращение к еде на подсознательном уровне
сладкое не давайте, или Вы хотите ему сахарный диабет заработать?
Nadya Nadya
Наташа Вакуленко ну под сладким я имела ввиду не конфеты, а сок фрукты и т.п.
Сухомятиной не кормить. Не поел завтрак-пусть ходит до обеда. пить давайте, конечно, но не сладкое-воду. Пусть аппетит нагуляет. Никто еще на полной тарелкой сголоду не умер. Захочет-поест. Смотрите на это проще.
Aureliea Barbuta
Наташа Вакуленко так вот так и делаю, так он и так не ест ничего!
О чем вы говорите???? К врачу!!!!
Lilya Korol Да....Врачи насоветуют. Скачают денег, Выпишут кучу лекарств в своей аптеке, испортят микрофлору кишечник, долечат до больницы....
*irina* Manannikova* О чем вы говорите?! Ребенку почти два года, с ним можно и нужно договариваться!!!
Растёт детка ))) А когда говорить научиться, будет тока пельмени, да сосиськи просить с макаронами)) )
А моему уже скоро семь так он уже готовит что нравиться. И вообще человеку больше пить нужно чем есть. Просто следите чтоб рост не останавливался, и не пичкайте, а провоцируйте. Ведь аппетит приходит, во время еды!!!