Воспитание детей

вакцинация манту

Сделали ребенку Манту,ребенку пять с половиной лет.Есть покраснения,и уплотнение.Один врач измерил сказал 6мм,а другой 12мм.Пошла выяснят как так ошиблись в два раза.Объяснили 12мм.это весь диаметр,а6мм это уплотнение.Раньше делали Манту все было в порядке.Но у меня ребенок болеть перестал,а через 2 дня сделали Манту.Назначали флюорографию и анализы.
Во-первых, Манту это не вакцинация, а кожная проба. Во-вторых - в сомнительных случаях вас направят в тубдиспансер, там назначат дополнительное обследование. Размер папулы зависит от нескольких причин, прежде всего - его сравнивают с прошлогодним. Необходимо отличать аллергический компонент от инфицирования. И в тубдиспансере умеют измерять папулу правильно (в поликлинике иногда замеряют не только папулу, но и ареолу - розовый ободок вокруг припухлости) . Поэтому, при сомнениях пробу можно переделать спустя пару месяцев (после противоаллергической подготовки как сделать - врач вам объяснит) , но лучше это сделать в тубдиспансере. Анализы крови и мочи сдайте - это несложно, ФЛГ - я бы сделала только в том случае, если у врача веские подозрения на заражение (значительное нарастание пробы по сравнению с прошлогодней) . Можно будет сделать ФЛГ, если повторная проба будет тоже с большой папулой.
Елена Краснова
Лучший ответ
так говорят, что надо сделать диаскин-тест, и он, якобы, есть в любом туб. диспансере. и вообще лучше его делать ВМЕСТО Манту. Почему про него все молчат - х. з. ХОтя, наши врачи - всё по-старинке...
Элла Левшина
Меня так замучили с этой пробой, что написала в поликлинике отказ и стала обращаться к опытному фтизиатру в тубдиспансере. Там ребенку делают манту под ее присмотром, потом ей же показываем. У меня ребенок аллергичный, но знающий врач определяет, увеличенное уплотнение от аллергии или нет. И флюорографию сделать надо. Если размер уплотнения больше, чем норма, это может значить только, что ребенок "знаком" с бактериями туберкулеза, что не удивительно, по улицам разные люди ходят, плюются и т. п.
до 15 см это норма но вот если уплотнение тогда проверяют. и флюшку таким малышам нельзя делать! у нее облучение во много раз больше рентгена! должны были сделать другие туберкулиновые пробы. и если туб есть у ребенкато скорее всего это не легкие а другие органы, врачи тупят по страшному
Kundiz Kenshilikova
По идеи должны были сделать повторно, проверить! Моему сыну в детстве так и сделали! Всё было хорошо !
в норме гиперимия должна быть не более 8 см
Lol Lola
Во первых манту это не вакцинация, это проба. Во вторых манту часто дает аллергическую реакцию. Лучше сделать другой тест на туберкулез или сделать еще манту но гораздо позже.
Манту не вакцинация!!!! Блин, неужели нельзя элементарно хоть азы прочитать перед тем как что то делать своему ребенку???? А то блин делают сами не знают что, а потом удивляются - а что это такое
Вот здесь подробно о пробе манту и результатах http://video.komarovskiy.net/proba-mantu-29-05-2011.html
Надо сдать анализы и пройти флюорографию обязательно. На ранних стадиях болезнь лечится намного быстрее. Когда есть уплотнения -это уже не хороший признак. Но в панику бросаться не надо нюансы всякие бывают. Удачи и здоровья вашему ребенку.