Воспитание детей
Я в ближайшее время стану крестной.
Скажите как подойти к этому мероприятию со всей ответственностью. Куда идти и за что первое хвататься. Слышала что сейчас едва ли не курсы "молодого бойца" для будущих крестных есть и пока не получишь заветный сертификат нельзя быть крестной. Если это и так то что это,сколько стоит,где это проходить. Вообщем поделитесь опытом если кто сталкивался с этим в качестве крестного. Ребенку 3 годика.
Быть крёстной, не значит проходить какие-то курсы. Главное, любить всей душой крестника, не забывать про него (а то некоторые покрестят, а потом даже с днем рождения не поздравляют) . А ещё вы отвечаете за его воспитание, когда крестили моего сына батюшка крестным говорил, что они будут отвечать перед Богом, за его воспитание в традициях христиантсва. То есть его нужно приобщить к вере, водить вместе с родителями на причастие и т. п.
Крестный должен быть воцерковлен, знать Духовное Писание, чтобы духовно воспитывать крестника, а не просто присутствовать.
Вы сами-то религиозны? Если нет, то чему вы можете научить крестника ?
Лилит Апикян
Зачем сразу так с осуждением говорить и с таким пренебрежением. Не вам судить чему я смогу крестника научить а чему не смогу. По крайней мере я постараюсь сделать все чтобы с достоинством нести почетное назначение крестной. Я верующая,верю и люблю Бога. Но веру свою не в златые кресты вкладываю. Верю в Бога а не в священников,которые соблюдая все посты еле передвигаются от ожирения и ездят на крузаках. Современную церковь превратили в бизнес и за это обидно. Да я редко в церковь хожу,но моя вера в сердце всегда при мне,а церковь это человеческая символика. Мне главное чтобы у него в сердце жила вера и любовь,доброта,а не то чтобы он к 4 годам весь молитвослов на зубок знал! Главное чтобы на своем осмысленном детском языке в любой момент мог обратиться к Богу,а не твердить заученные строки не осмысляя их в полной мере.
Пойдите в церковь, узнайте, прочтите в духовной литературе. Попросите благословения батюшки. Причаститесь. Особых курсов нет. Вы ответственны перед Богом за благочестивое духовное воспитание крестнитцы. Крестик купите с согласия родителей.
В первые слышу. Я крестная. Крестные за ребенка больше в ответе перед богом, чем родные мама и папа. Так священник говорит во время крестин.
Крестная мама- это вторая мама от Бога. Подходите ответственно к обязанностям крестной матери, а обряд крещения в церкви проведут по всем правилам специально обученные служители, Вам опыт для этого не нужен
вся ответственность в этом мероприятии ложится на крёстного отца. а вы не забывайте о том что после вашей смерти лет так через 100,вы будете отвечать перед Богом за своего крестника. не та мать что родила, а та что в веру ввела.
Камшат Дюсенова
А, что хорошая мысль, открыть платные курсы для будущих крёстных! На чём только люди деньги не делают!
да ничего особенного
только поговорите с мамой ребенка, многие считают что крестильную рубашку и крестик им должны покупать крестные, обсудите этот вопрос
вообще на крестинах для девочки обязательно должна присутствовать крестная, для мальчика - крестный, второго можно просто записать
приготовьте в чем пойдете в церковь - юбку платок, с месячными женщине в церковь нельзя
когда своих крестила, муж просто доехал до церкви и поговорил с батюшкой и все непонятные вопросы тот объяснил
От тебя нужна крыжма, остальные хлопоты лягут на крёстного. Не каких курсов и сертификатов не было.
Совет Марины - полный грамотным ответом.
Добавлю, что дату определять нужно после Собеседования С ВАми. Так как не всегда женщинам можно в церковь - ислючение ПМС.
Рада за Вас. Так как к этому делу нужно подходить так серъёзно, как Вы.
Лилит Апикян
Спасибо! Для меня это действительно очень приятно,ответственно и почетно! Спасибо за поддержку!:)))
в церквях можно подойти к батюшке, он все обьяснит... лично я когда становилась крестной мамой, сначала мы должны были сходитЬ на лекцию в церковь, где нам подробно все обьяснили:)
Не нада сильно переживать это обычный обрят и бояться нечего я крестила уже четырех мальчиков