Воспитание детей

Я стану крестной!

Моя лучшая подружка детства предложила стать крестной мамой её чудесной малышки. Я, ясное дело согласилась. Но вот волнуюсь страшно - как все будет проходить? что вообще покупать следует мне? как готовиться? Опытные крестные отзовитесь!
Стала крестной не так давно (в прошлом году) и могу сказать, что не так все страшно и сложно, как Вы себе представляете. Из подготовки достаточно лишь обратить внимание на наличие крестильного набора, крестика, рубашки и полотенца. Весь товар лично я заказывала на сайте kreshchenie.ru по доступным ценам и с быстрой доставкой. Так что советую в первую очередь обратить внимание на это. Если же сильно переживаете, то проведите беседу с батюшкой в храме, точно зная что делать - Вам будет поспокойнее.
Леська Лапко
Лучший ответ
А вы в курсе, в чем обязанности крестной матери? Можть не стоит?
Маша Юртаева Да никто не знает! если честно!
Крещение специальной подготовки не требует, главное чтоб Вы верующая были... Не плохо бы знать молитву символ веры, ну хотя бы ознакомтесь с ней, а так же отче наш.... Во многих Храмах перед крещением с крестными и родителями проводят беседы, но это далеко не везде и не всегда обязательно... Но если такая беседа есть в Вашем Храме, лучше сходите, много интересного и полезного узнаете...))
В качестве подарка можете купить крестильную рубашечку, а крестик обычно крестный покупает.... так же можете подарить именную иконку или детскую библию.... А как будет проходить торжество узнаете в процессе, батюшка всё будет рассказывать... Не забудьте только сами надеть крестик и взять с собой косыночку.
Ирина Грибок
Встречный вопрос: сколько Вам заплатили за то, чтобы вы были крестной?
Юля: D
сейчас собеседование во всех храмах проходить надо для крестных предварительно. а в подарок обычно либо крестик дарят, либо крестильный набор (крестильную рубашку)
Елена Кох
Жумагул Нурланбековна Не собеседования, а беседы.
Покупает крестик на веревочке в церкви, не в ларьке. Крестильную рубашку + любое полотенце, его вы оставите в церкви с собой не забирайте... отдайте батюшке сразу после крещения. Узнайте в какой церкви будет крещение и зарание сходите туда, батюшка вам скажет когда будет собранее для будующих крестных. Желательно чтоб в этот день не было месячных, если все же начались, предупредите батюшку ..он вам скажет чтобы вы во время церемонии не прикасались к иконам.
Ирина Грибок Зачем полотенце оставлять в церкви? Это, что за бред?
Лидия Фирсова Вы были крестной? Если да то должны знать, что ни в коем случае крестильное полотенце не должно находиться там, где лежит белье, что им нельзя в дальнейшем пользоваться, это большой грех. Обычно крестные должны приходить на собеседование к батюшке, он как раз и рассказывает обо всем.