Воспитание детей

подскажите, кого лучше выбрать крёстными ребёнку?друзей или родных? как у вас прошли крестины?

лучше выбрать того, кто поможет в ДУХОВНОМ воспитании ребенка! ведь это основная задача крестного, а не в срвместных пьянках и подарках.
Марина Зотова
Лучший ответ
И друзья, и родня - одинаковая херня.
Мне самому в мои 15 лет моральную помощь моему крёстному (дядя) хотелось оказать, а крёстной я никогда не видел.
Раньше это имело значение, когда люди жили стабильно и компактно и верили в Бога.
А сейчас выбрать трудно. Выбирайте из тех, кто будет жить поближе. Может хоть как-то будут влиять на крестника.
Мой совет: выбирайте тех, кто действительно будет навещать часто ребенка и дарить подарки и вообще, любить. . желательно не скупых. . А родственник или подруга значения не имеет. У меня крестная за всю жизнь мне не подарила ни одного подарка .. У сына крестный вообще в его судьбе не учавствует. . вот у дочки крестные нормальные, и про день рождения не забудут, и лишний раз позвонить и навестить могут. ..и она их любит.. Так что выбирайте исходя из этого..
Елена Косицына
Лучше родных. Я сначала хотела друзей. а потом подумала-сегодня они есть, завтра их нет. И выбрала родных. Как в воду глядела. С несостоявшимися крестными мы уже не общаемся. А от родных всегда внимание и забота о малышке. Ну, конечно, и родные разные бывают....
Лина Кремер
Крестные должны быть не моложе 15 лет и способные дать ребенку духовное воспитание. Крестные, не дающие этого воспитания, совершают большой грех.
Подарки значения не имеют, что за глупость здесь пишут...
Оленька ...
крестный - мой двоюродный брат, а крестная - кума в 3 поколении))) )
моя бабушка крестила ее маму, моя мама крестила ее саму, а у она крестила мою дочку)
Ovadan Kurbanov
Крестный - брат мужа, крестная - моя сестра (а я - крестная ее сына).. . Эти люди всегда будут рядом
думаю лучше родных, потому что сегодня друг, а завтра наизвестно. Жизнь такая. И лучше если они ещё смогут помогать ребёнку.
в крестные лучше выбирать прежде всего верующих людей, которые были бы вторыми родителями вашему малышу, чтобы помогли Вам воспитать христианина
Zh
Zhan_Erke29@mail.ru
Без разницы, но чтобы жили хотя бы в твоем городе.. . Чужие дети есть чужие.. . Поэтому тот, кто рядом живет - редко заходит, что уж говорить о далеких.. . Да и на самого человека надо смотреть. Если его мало интересуют вопросы семьи и детства, то лучше не стоит его крестным делать.. . Наш крестный живет в километре от нас, но полгода не видит крестницу - занят постоянно! То коньки, то пейнтбол.. . Понимаете, в общем.. . А крестная вообще черти где живет и приезжает раз в год! И видно, что моя дочь ей ЧУЖАЯ, но она хоть старается ))) Удачи в выборе!
лучше людей верующих - если есть такие, крещене это не просто повод для подарков
В крестные лучше выбирать людей родных, они не пропадают как друзья. Если вы хотите, чтобы у ребенка были крестная и крестный, то они не должны быть мужем и женой. А про духовное воспитание конечно хорошо говорить, но самое главное, чтобы крестные любили вашего ребенка как вы. Ведь они по сути являются вторыми мамами и папами.