Воспитание детей
К вопросу о высаживании на горшок
Вы действительно верите в то, что ребенка нужно высаживать на горшок лишь в том возрасте, когда он сам этого захочет? И что иначе вы ломаете психику своему ребенку безвозвратно раз и навсегда и бла-бла-бла? Тогда постарайтесь вспомнить, как ВАС мама к горшку приучала. Получилось? Могу поспорить, что не помните. Но зато вы ходили с сухой попой и в чистых штанах. Так с чего же вы вдруг взяли, что ваш ребенок об этом будет помнить? Или давайте уже тогда в полной мере придерживаться такой линии поведения - "по желанию и осознанию": - начнет читать, когда сам захочет; - будет чистить зубы, когда будет к этому готов; - пойдет в школу, когда сочтет нужным; - выйдет на работу, если ему это понравится ...***
Дак уж лучше пораньше. Для своего приобрел горшок на колесах, так привык очень быстро.
Юлия Пояскова
Уж больно ему на этом чудо предмете было интересно сидеть, да еще когда по квартире катают.
Скажу по собственному опыту, сына начали высаживать на горшок очень рано, подгузников не было в то время, вот и старались всячески избавить себя (а это именно так и называется) от горы зассанок.... ребенок просто ненавидел горшок т. к. его задолбала и я и моя мама горшком.... итог на горшок осознанно он начала ходить после 1.6 и то с трудом, к двум годам только все прошло... .
Дочь ходит с рождения в подгузниках, никто ее не дрессировал ни дня.... итог ходит на горшок с 1.3, сейчас ей 1.6 и она прекрасно знает что такое горшок, просится и делает все свои дела туда.
Стоит ли дрессировать детей с рождения? Мой личный вывод и мнение НЕТ.
Aziza Axunbaeva
от и у меня практически такая же история )))Тоже лично убедилась,что нет никакого смысла )))
Полностью поддерживаю Вас!
Вы знаете надо вообще по ребёнку смотреть.... Мои выли волком при попытки сажания на горшок в год (ну мож чуть раньше) ...по этому я сильно не мучила дочь и сына пока не заставляю (ему годик). Ну и пошла дочка сама в 1,7 ...не смертельно ...и без истерек
Последний пункт про работу мне больше всего понравился, я только ЗА!!!))) )
На вопрос отвечу - смотря как приучать.. .
Видела девочку, которую скорее всего насильно приучали, у нее после 2 лет такой нервный "зажим", она горшок боялась. Когда хотела в туалет, приносила сама памперс, нужно было его на нее надеть, она туда делала свои дела и снимала. Горшок категорически не принимала.
Ольга Скворцова
Ну, это уже крайности. Вопрос о том, что родителей родителями никто быть не учит, мы трогать не будем ((
Ну надо же!)) )
У меня сложилось впечатление, что я одна тут такая, поэтому мысли свои держу при себе.))) )
По моему твердому убеждению ребенки не настолько глупы, как их хотят выставить производители подгузников. Поэтому своих я приучила к горшку очень рано (даже не буду писать во сколько, здесь все равно мне не верят))) . Африканские дети, опять же, они вообще не знают о памперсах, мамаши их за плечами таскают, но они (дети то есть) мамашам на спину не гадят, ибо уже приучены проситься. Короче все это "когда будет готов"--банальная лень и нежелание думать вообще. Тупо ведутся на рекламу и делают прибыль производителям подгузников. Что-ж... тоже кто-то должен.)) )
Ой, добавлю, что нормально все у моих детей с психикой. И еще--воспитание, это насилие над личностью, но без него, однако, никак.))
детей у меня много и все пошли на горшок около 1,8 ...или 1,9 лет.... зато приучение к горшку у нас длилось 5-6 дей... без истерик и слёз
садить над тазиком или над унитазом считаю полным бредом... .
можете сейчас обвинить меня в лени, потому как пользовалась памперсами.... но я не вижу НИЧЕГО плохого в цивилизации, так сказать.... как например зачем ходить в тауалет на улицу, если есть комфортный тёплый унитаз в квартире.... отвлеклась....)) )
одевать ребёнку тряпочные подгузники это тоже бред.... выбор памперсов огромен и выбрать подходящий для ребёнка можно.. .
что касается ...*давайте ребёнок начнёт читать когда захочет*у меня с моими так и произошло, учить буквы они начали когда захотели..)))) и складывать буквы в слога, а потом в слова тоже начали сами... .
Aziza Axunbaeva
Здорово,лучше примера и не найдешь )))А то замучали с ранним приучанием мамы хвастуньи)))То ли потратить несколько месяцев ,что бы выдрессировать дитя ,то ли за месяц приучить уже когда ребенок осознает .Но для некоторых мамочек почему то это так важно ,что готовы потратить но драгоценное время на глупости.А для чего это нужно,так толком и не могут объяснить,все только хвастаются,что их дети в год с сухими штанами ходили .
Ну так и мои тоже ходили с сухими памперсами )))А в два года -с сухими штанами .
Вот только не надо передергивать.
Есть ретивые мамаши, которые детей с рождения на горшок пристраивают.
Ольга Скворцова
Нет таких, не надо передергивать ))
я дочку с 8 месяцев на горшок сажаю, хоть она не просится пока, но уже знает для чего я это делаю, так что ползунков описанных поубавилось в разы)
вот именно. по желанию и осознанию. или вы хотите чтобы ребенок горшка боялся?
Ольга Скворцова
Мы горшком не пугали )) Начали высаживать, когда дети научились уверенно сидеть. Сидеть им нравилось, а потому было все равно, на чем. Так что от процесса они получали удовольствие. А тот факт, что еще и штанишки оставались сухими, им самим тоже был приятен (особенно младшая дочь терпеть не могла мокрых штанов). Так что привыкли они действительно по нынешним меркам рано. В год уже сами просились (не всегда, конечно - иногда и заигрывались). Но никто не страдал и отрицательных воспоминаний не осталось :)
Ирина Резвинская
у всех ведь по разному. моя только в 1г.10м. сама сознательно сходила на горшок.а раньше как игрушку его воспринимала.сама ее на горшок сажала- дикие вопли.сейчас нам 2,5. ночью сама встает пописать.причем без усилий с моей стороны.сама.
я с 7 мес высаживала, и крики и истерики у дочки были и я плакала от безпомощности своей. И свекры мне рожи недовольны строили, что не могу приучить. И на время убирала горшок и доставала, орет, выгибается, лежа почти на горшке. Или потом сидеть сидела, а ссала на палас. Муж стал орать что ссками воняет, одень памперсы. А в 1,7 она за несколько дней поняла все, стала говорить что писить хочет, и самое главное чувствовала что писить хочет или какать. И мы сразу забыли про памперсы и на улицу и на ночь без них. Если бог даст еще ребенка, то я не буду ни ему нервы трепать, ни себе - до 1,5 лет.
Алтынай Закарьянова
полностью согласна....у меня трое детей,со старшими проблем не было,а вот с младшей всё было так,как вы описываете....самой за себя стыдно было....детей у меня уже больше не будет,а вот внуков уже мучить так не дам...всему своё время.
А никто и не говорит, что нужно ждать желания ребенка. Нужно ждать готовности. А почему бы не начать учить ребенка читать в год ???Попробуйте .Зачем ждать его готовности, по вашему, ведь при желании мамы, можно научить ребенка всему в любом возрасте .И еще, научите чистить зубы новорожденного.
всему свое время. А теперь мой пример. Так вот с дуру, начала приучать дочку с 7 месяцев, ну и что. Она вообще категорически это неприемлила. Контролировать процесы она не могла, сидеть на горшке не хотела (даже игрой, хотя как раз нельзя приучать играть ребенка на горшке ).Короче, ей вообще не понятно было нафига ее туда усаживают и вообще никакого интереса к горшку у нее не было, у нее были другие интересы. Короче сама себе неры натрепала и ребенку. В результате так или иначе начала она садиться без сопротивлений после полутора. В два года и месяц мы уже отказались от ночных памперсов. Кстати, ночью я ее не будила, просто памперс утром стал сухим и мы его сняли.
С сыном я уже не заморачивалась. Предлажила ему горшок в год и три. Он наотрез отказался. Я не настаивала. Затем время от времени предлагала. Но, как нистранно, но он так же как и дочка сел без сопротивлений на горшок в год и восемь, так же как и дочка. Конечно с ночными памперсами у нас дольше получилось, так как сын водохлеб, и не мог терпеть так долго всю ночь. И я одевала памперс. Сейчас уже все чаще и чаще он начал просыпаться сухим, и вот спим без памперса, ему два с половиной. Ну и кому нужны эти ранние приучания, если шкурка выделки не стоит??? Нервы дороже, а в памперсах еще никто в школу не пошел. До трех лет все оставляют памперсы.
Кстати, знаю детей, которые выросли без памперсов, а ссыкались до трех лет, а по ночам и более .Вот такочки. Раньше тоже разные дети были. И отсутствие памперсов им не помогало.
Ольга Скворцова
А еще у меня есть знакомая, у которой ребенок начал читать раньше, чем хорошо говорить. И в 4 года уже читал "Собор Парижской Богоматери". Не все понял, конечно, но сам прочел после того, как посмотрел фильм. Я не говорю, что так должны развиваться все без исключения дети. Речь о другом: просто она работала в этом направлении - занималась с ребенком, развивая его способности и стимулируя желание. Вовсе не насилуя при этом его психику или что-то там еще. А это говорит о том, что не нужно делать из своих детей тупых идиотов, неспособных даже сесть на горшок. Заниматься нужно их развитием.
Лично я стала приучать ребёнка к горшку когда ей было год и восемь. Я не страдала таким, как держать ребёнка с рождения над тазиками, и дрессировками. Я реально выждала момент, когда ребёнок сам прийдёт к этому, приучила за 3 дня, без истерик и слёз. Ранее приучать я не видела смысла, зная своего ребёнка, видя его поведение и отношение к горшку. То, что мой ребёнок сел в год и восемь, мы абсолютно ничего не потеряли. Я считаю, что у каждого по разному, каждый ребёнок индивидуален.
я ходила с сухой попой и в чистых штанах не потому, что меня в 7 мес начали приучать к горшку, а потому что мама мне их меняла во время, а то что ребенка в 7 мес начинать мучить горшком-это не правильно, мозг не созрел еще, и попробуйте меня переубедите
Ольга Скворцова
А я не собираюсь никого переубеждать: хоть до средней школы в памперс одевайте. Это ваше личное дело.
Наринэ Галстян
Переубеждать не собираюсь, но сама приучала с 6 месяцев. Тихо и спокойно. Причем обоих детей. И мозг у детей созревает ещё в утробе.
Юлия Вдовина
Полностью с вами согласна!!!
Смотрите шире. Без утрирования. Говоря о высаживании на горшок в том возрасте, когда ребенок захочет, имеют ввиду не пожелания ребенка, а возраст, в котором ребенок будет готов это делать осознанно. Глупо мучить ребенка горшком с рождения, у него может сформироваться лишь рефлекс.. после еды на горшок.. или позыв к мочеиспусканию после звуков "пс-с-с-с-с-с".Оптимальный возраст-1,5 года – тут уже всё будет основано на произвольности физиологических процессов. Только в 1,5 года ребёнок начинает чувствовать, что онписать или какать и, что самое главное – он может это «хотение» озвучить и контролировать (потерпеть).
Ольга Скворцова
На самом деле все основано на потребностях производителей подгузников )) Потому как еще лет 20 назад (когда у нас пользовались обычними марлевыми подгузниками, которые нужно было стирать) такого вопроса даже не возникало. Или, думаете, те дети были куда более сознательные и развитые? :)
согласна... если идти на поводу у ребенка, то он сядет на шею.... есть определенный круг обязанностей к которому надо приучать.... и как многие говорят, ну не хочет не надо, зачем заставлять я этого не понимаю
так и в школу большая часть ходить не хочет... ну зачем заставлять?
Ольга Скворцова
Кстати, у меня есть одна такая знакомая! Ее ребенку 10 лет сейчас, а в школу он не ходит. Потому что... "ему не нравится". Ха! Интересно, а кому вообще понравится трудиться или прилагать какие-то усилия? Особенно, если можно этого не делать. И она глубоко убеждена, что ребенок ОСОЗНАЕТ свое нежелание.
Кристина Светличная
А чего это вам бы не идти на поводу у ребенка ,и начать учить ребенка читать в год )))
У меня сын как то не сел на шею мне ,только от того,что я его не дрессировала рано)))Нужно знать ,к чему нужно строго ,а к чему нестрого.
Писать в горшок в год -это не обязанность ребенка,это вы уже сами придумали )))
Я своего начала приучать с года, а проситься начал всеравно после полутора лет, причем как-то резко, еще неделю назад вообще не просился, только если предложишь мог соизволить и то не всегда, а тут раз и почти без промахов.. . А на улице без промахов только к 2м годам стало получаться.
Так вот я и думаю, а был ли смысл с года его и себя этим горшком терроризировать....
солидарна с вами. просто для каждого нового дела нужен "временной люфт" - плюс-минус какое-то время, ориентированное на общий стандарт, имхо. удачи!
можно высаживать ребенка на горшок, можно по пол часа над тазиком ловить, можно.. . можно. . можно.. . но ЗАЧЕМ? у ребенка нет аллергии, попочка сухая, подгузники могу себе позволить. зачем мне насиловать СЕБЯ и ребенка, если в год с копейками можно быстро и без лишних нервов (я надеюсь) приучить к горшку. а вместо бдения у тазика\горшка я лучше займусь чем нибудь по возрасту полезным - зарядки, массажики, песни, игры, да мало ли чем