Воспитание детей

Вопрос про риучение к горшку

у кого-нибудь было так,ч то вы отдавали ребенка в ясельки, а он не был приучен к горшку. Пошли в пятницу в первый раз, в группе 15 человек. Мой почти самый маленький (год и десять), воспитатель говорит, что все в группе приучены к горшку. А мой, честно говоря, совершенно на него ходить не умеет. Я уже все статьи перечитала и по-разному пробовала, он не хочет и все. Он просто на нем и пяти секунд не сидит. Если силой его удерживаешь, только истерика начинается и все. сам он на него не садится. Около 2 месяцев мы писаем на ванной или унитазом. Не хотела его так приучать, но так он хоть как-то в туалет ходит, а не штаны. Даже не представляю, как они его там будут на горшок садить.
У моих соседей такая же ситуация была, сейчас говорят все ок, ходит в горшок, он просто смотрел как другие детки делают и стал повторять за ними)))
Aliya Aitzhanova
Лучший ответ
От памперсов отказывайтесь уже.
у нас садик с 9 месяцев, естественно никто в таком возрасте к горшку не приучен. Приучают потихоньку в садике ( естественно мы дома поддерживаем) . Моему 2.5, на горшок ходит через раз, как и остальные дети в его группе. 3-4 человека отказалось от подгузников, остальные в переходной стадии или вообще в начальной.
Попросту это не реально, потому как это не просто условный рефлекс, а рефлекс который формируется после созревания нервной системы и органов, которые принимают участие в процессе мочеиспускания и дефекации. Конечно можно выработать рефлекс на постоянные пись-пись, но смысл? ! Физиология всё равно возьмёт своё и ребёнок начнёт опять ходить в штаны, ещё и расстраиваться по этому поводу, как как раньше ведь получалось. .
Короче я к тому, что всё зависит от садика. Если в вашем это условие, то просто обговорите его с воспитателем, как действовать сообще. Может ваш малыш насмотрится на остальных да и сам решится на подвиги; -) Впринципе к двум годам это уже вполне реально. Главное не стыдить, не ругать, пусть это будет связано только с позитивными эмоциями.
зы
у нас штампики на руку ставят . Количество штампов соответствует количеству раз. Иной раз дети просто ради штампа в туалет идут :-)
Со старшими сыновьями у меня не было проблем их попки познакомились с горшком в 1 месяц-очень удобно кормиш утром грудью а под попку крошечный горшочек и он сразу и писает и какает туда, а вот с дочкой сложнее, после кесарения живот болел и было не до горшка и уже больщенькую приучали так - сажали на горшок большого мишку и просили его пописеть а сзади незаметно лили воду будто он писеет, дочка и слышала и видела потом воду в горшке и повторяла за мишкой,
а ваш сынуля будет повторять за детьми и всё будет хорошо!
Юля Зайкина
Ну как-как... всех высаживают по часам и вашего будут так же. привыкнет. главное, вы и дома попыток не оставляйте- приучайте. Хочет- не хочет- надо.
Конфетка Juli
Я отдала дочку в дет сад в 1 год! У нас на горшок высаживали всех и мою приучили! Если он писает стоя ето уже хорошо! Не переживайте научится будет смотреть на детей и сам будет повторять!